Материалы с тегом списание основного средства

Сегодня на форуме Клерк.ру сразу в нескольких темах обсуждается вопрос списания основных средств и связанные с этой процедурой доходы.

Так, одна из посетительниц форума получила из ИФНС требование, в котором фискалы просят пояснить, почему, списывая пришедшее в негодность основное средство, компания не оприходовала полученные в ходе его уничтожения материалы. Однако в данном случае сломанное оборудование (медицинская линза) не имело в своем составе ничего ценного, а горсть битого стекла никак не может считаться внереализационным доходом организации.

пришло требование из налоговой, почему внереализационные доходы от списания основных средств не соответствуют расходам на ликвидацию. Как я понимаю, они ждут материалы или запчасти в виде доходов? а если оборудование (медицинская оптика) полностью вышло из строя и никому не нужны ни запчасти, ни материалы от него? Как лучше ответить налоговой?
- LV

Обсуждение происходит в теме «Доходы при списании основных средств».

В другой теме форума бухгалтер-бюджетник также интересуется, обязательно ли организация должна приходовать металлолом от списанных негодных основных средств.

Может ли бюджетное учреждение не иметь металлолом, полученный от разборки списанного имущества? (допустим: полностью пришло в негодность, развалилось и т.д.)
Что то грозит, если списали имущество, а металлолом не приняли к учету (нет металлолома) и не реализовали, соответственно? Как то надо доказывать?
- Натаlия

Помочь советом нашей читательнице можно в теме форума «металлолом».

А вы при списании основных средств приходуете материалы, полученные в ходе разборки и утилизации бывшего оборудования?

Минфин в письме от 25 декабря 2015 г. № 07-01-06/76480 напоминает, в каких случаях объект ОС списывается с бухгалтерского учета. Списать с баланса имущество нужно при его выбытии или при отсутствии способности приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

При этом чиновники добавляют, что компания должна обосновать списание объекта ОС, подтвердив прекращение действия хотя бы одного из условий принятия такого актива к бухгалтерскому учету в качестве объекта ОС.

Условия, при которых объект принимается к учету в качестве основного средства, прописаны в пункте 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Напомним эти условия:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Любой объект основного средства рано или поздно изнашивается. Или морально устаревает. И не всегда такой износ можно устранить с помощью ремонта или реконструкции. Бывает, что ликвидация объекта неизбежна.

При списании объекта основных средств на "доходно-расходной" УСНО следует проверять, не нужно ли пересчитать налоговую базу за все периоды с момента его приобретения, убрав стоимость ОС и включив в нее расходы в виде амортизации <1>. Разбираем связанные с этим вопросы.

Металлолом, полученный в результате демонтажа списанных основных средств, подлежит сдаче специализированной организации. Могут ли учреждения воспользоваться средствами от его реализации? Как в бухгалтерском учете отразить эту операцию? Является ли реализация металлолома объектом обложения НДС? Нужно ли учитывать доход, полученный от реализации металлолома, при определении налоговой базы по налогу на прибыль? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.

О списании объектов основных средств, непригодных для дальнейшего использования, а также о том, можно ли это сделать только на основании данных инвентаризации, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Сергей Родюшкин и Екатерина Лазукова.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-15253/2012 от 16.04.2013 отклонил довод о необходимости восстановления суммы НДС, ранее принятой к вычету, при ликвидации основных средств до окончания срока амортизации в связи с дальнейшей их реализацией в виде лома и отходов цветных металлов по операциям, не подлежащим обложению НДС.

ФАС отметил, что нормами НК РФ определен исчерпывающий перечень случаев, при которых НДС, принятый к вычету по товарам, в том числе, основным средствам, подлежит восстановлению.

При этом списание основных средств по причине их демонтажа не входит в указанный перечень. НК РФ не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, списавшего с баланса основные средства по причине их демонтажа, восстановить суммы НДС в недоамортизируемой (неиспользованной) части.

ФАС Центрального округа в Постановлении № А68-8355/2011 от 11.12.2012 пояснил, что списание транспортного средства с баланса организации само по себе не освобождает налогоплательщика, на которого зарегистрировано это транспортное средство, от обязанности по исчислению и уплате транспортного налога.

ФАС отметил, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Списание транспортного средства с баланса организации без снятия его с учета в регистрирующем государственном органе не освобождает налогоплательщика, на которого зарегистрировано это транспортное средство, от обязанности по исчислению и уплате транспортного налога.

Так, в силу императивных положений НК РФ признание лиц налогоплательщиками, определение объекта налогообложения и возникновение обязанности по исчислению и уплате транспортного налога основано на сведениях о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы.

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-51601/11-129-222 от 23.03.2012 пояснил, что Налоговый кодекс РФ не относит списание не полностью самортизированных основных средств к случаям, когда налогоплательщик обязан восстановить ранее зачтенный НДС.

ФАС отметил, что основанием для отказа в принятии суммы НДС явилось списание заявителем основных средств до окончания срока амортизации по причине их порчи и невозможности дальнейшего использования, притом, что заявителем не восстановлен НДС с остаточной стоимости списанных основных средств.

В свою очередь законодательство о налогах и сборах не содержит положений, обязывающих налогоплательщиков восстанавливать суммы налога, исчисленные с остаточной стоимости основных средств, приобретенных для осуществления операций, облагаемых НДС, и списанных до того, они будут полностью самортизированы. В том числе по причине невозможности их дальнейшего использования в деятельности организаций, таких как поломка, физический и моральный износ и пр.

Случаи, когда налогоплательщик обязан восстанавливать суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, установлены в НК РФ и данный перечень случаев является исчерпывающим и не содержит требования восстанавливать НДС в случае списания объекта основных средств раньше окончания срока амортизации.

Помогите, пожалуйста, составить проводки по списанию автомобиля? Автомобиль списывается в связи с физическим износом. Амортизация начислена полностью, остаточной стоимости нет, автомобиль сняли с учета в ГАИ, есть расходы вспомогательного производства по демонтажу, в результате демонтажа оприходованы аккумулятор и металлолом.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли восстанавливать НДС с ОС, ранее правомерно принятый к вычету в связи с досрочным списанием объекта ОС. Если да, то каким образом это делается? Пропорционально оставшейся стоимости определяется НДС для восстановления? Какими проводками делается восстановление НДС: сторно Дт 68 - Кт 19 или должен быть Кт 68 и запись в книгу продаж?

Подскажите, пожалуйста, можно ли учесть в целях налога на прибыль, расходы от списания основных средств, пришедших в негодность? У нас ООО (ОСНО), финансово-хозяйственная деятельность в настоящее время не ведется.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/2/217 от 20.12.2010  разъясняет, имеет ли право банк исключить из состава амортизационной группы списанные объекты, срок полезного использования по которым не истек, без изменения суммарного баланса этой амортизационной группы.

Согласно НК РФ в составе внереализационных расходов учитываются расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации ОС, на списание НМА, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства.

Расходы в виде сумм недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, только по объектам амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется линейным методом.

При ликвидации выводимого из эксплуатации основного средства, амортизация по которому начисляется нелинейным методом, налогоплательщик исключает данный объект из состава амортизационной группы (подгруппы) без изменения ее суммарного баланса на дату вывода этого объекта амортизируемого имущества из ее состава.

Таким образом, сумма недоначисленной амортизации будет продолжать списываться в рамках суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

Специалисты УФНС по Саратовской области разъясняют, какой документ (акт передачи основного средства, свидетельство о праве собственности) является основанием для списания с баланса здания при продаже.

Ведомство отмечает, что продавец не может списать объект недвижимого имущества с баланса и признать выручку от его реализации в бухгалтерском учете до перехода прав собственности на объект недвижимого имущества к покупателю.

Следовательно, обязанность уплачивать [rubricator=7]налог на имущество[/rubricator] организаций в отношении реализованного по договору купли-продажи объекта недвижимого имущества прекращается у продавца со дня внесения в государственный реестр записи о прекращении права собственности организации на указанный объект недвижимости.

Такие разъяснения приводят специалисты УФНС по Саратовской области на ведомственном сайте.