Материалы с тегом срочный трудовой договор

Сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, с ее согласия переводят на другую должность. Однако на месте этой «декретницы» работает другая сотрудница по срочному договору. Как быть с ней в этом случае?

Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-2/В-191 от 21.03.2018.

При решении вопроса о переводе работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и на место которого принят работник по срочному трудовому договору, следует учитывать, что при переводе основного работника на другую должность условие о срочном характере работ замещающего работника теряет свою силу. Иными словами, срочный трудовой договор может быть преобразован в бессрочный.

С  точки зрения Минтруда, в случае, если с основным работником достигнуто соглашение о переводе, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом срочный трудовой договор с замещающим работником подлежит расторжению.

После оформления перевода основной работник вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.

Организация планирует принять нового работника на период декретного отпуска работницы. Как оформить такой прием на работу? Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-2/В-191 от 21.03.2018.

По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок.

Согласно статье 58 ТК срочные трудовые договоры заключаются в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Одним из оснований заключения срочного трудового договора в соответствии с частью 1 статьи 59 ТК является заключение трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, для замещения временно отсутствующего работника работодатель вправе заключить срочный трудовой договор. В трудовом договоре с принимаемым работником следует прописать, что трудовой договор заключается на время отсутствия основного работника (Ф.И.О.).

В приказе о приеме на работу в графе «по» следует указать, например: «до выхода Ф.И.О. (основного работника) на работу».

Так как истек срок срочного трудового договора, сотрудник подал заявление на отпуск с последующим увольнением и в период отпуска заболел. Как оплачивается листок нетрудоспособности, рассказали в региональном отделении ФСС. 

Обеспечение пособием осуществляется не только в период работы по трудовому договору, но и когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если срочный трудовой договор заключен на срок до 6 месяцев, а также если заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных  дней по этому договору. При этом человеку, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Если человек заболел уже после увольнения (в течение 30 календарных дней со дня увольнения), то пособие составит 60% среднего заработка независимо от страхового стажа уволенного.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. Следовательно, если работник заболевает в период отпуска с последующим увольнением, пособие подлежит выплате по нормам статьи 7 Закона № 255-ФЗ, так как заболевание наступило до увольнения.

Минтруд в письме № 14-2/В-1012 от 17.11.2017 разъяснил порядок оформления срочного трудового договора на время отпусков основных работников.

В организацию трудоустраивается работник на период отпусков трех основных работников. Они уходят в отпуск поочередно (один выходит из отпуска, другой уходит в отпуск). Правомерно ли заключить один срочный трудовой договор на общий период отпусков всех основных работников с указанием их фамилий или необходимо каждый раз заключать новый договор на каждого работника?

Один договор по разным должностям с разными функциями заключать нельзя, ответил Минтруд.

В силу части 1 статьи 59 ТК на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор.

Согласно статье 57 ТК одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция работника (работа по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы).

Таким образом, трудовой договор с работником может быть заключен по одной определенной трудовой функции.

Какие условия можно включить в ученический договор и в какой момент следует расторгнуть срочный трудовой договор – темы нового письма Минтруда.

Сотрудник решил уволиться, не отработав срок, указанный в ученическом договоре. Как удержать с него стоимость обучения, рассказал Минтруд в письме № 14-2/В-935 от 18.10.2017.

Статьей 249 ТК установлено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня таких уважительных причин. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.

В соответствии со статьей 248 ТК взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в части первой статьи 140 ТК срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Кроме того, в письме Минтруд также разъяснил особенности заключения срочного трудового договора.

На время исполнения обязанностей отсутствующего работника заключается срочный трудовой договор, который прекращается с истечением срока его действия.

Если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения работника на листке нетрудоспособности, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности основного работника.

Заключение трудового договора на определенный срок довольно удобно для работодателя, поскольку при прекращении трудовых отношений не нужно никаких специальных оснований для увольнения. Для работника, наоборот, в большинстве случаев это вынужденная мера.

Эпидемия беременностей в бухгалтерии! Жалуется Lenik в теме "Эпидемия беременностей в бухгалтерии!"

Как оформить временные переводы и прием по срочному договору, если все друг друга замещают?

На собеседовании:
- А куда делась предыдущая сотрудница?
- Ушла в декрет.
- Опасно у вас тут...

Нужно ли делать запись в трудовой книжке при приеме на работу по срочному трудовому договору "Заключен срочный трудовой договор №,,,от 16.05.2014 для работы в должности подсобного рабочего"?

Я принята на работу по срочному трудовому договору. В договоре прописано, на время отсутствия основного работника. За время действия договора я сама ушла в декрет и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. То есть, по сути, мы обе находимся на одной ставке. В организации произошли изменения и сокращение штата. Наш отдел расформирован полностью, и в нем в настоящий момент числимся мы обе, находящиеся в декретном отпуске.

В составе трудового коллектива особое положение занимают временные работники. Их особенность следует из временного характера трудовых отношений. О тех, с кем возможно заключить срочный трудовой договор, подробно указано в ст. 59 ТК РФ. Теме правового положения и особенностей заключения и расторжения трудового договора с «временщиками» посвящена не одна статья.

Должен ли уволиться временный работник, если основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, прервав его, уходит в основной оплачиваемый отпуск. При том что у временного работника в служебном контракте оговорено "на время отсутствия основного работника".

Трудовой договор является основным документом, заключаемым между работником и работодателем, ст. 56 ТК РФ определяет его как соглашение между работодателем и работником. Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Преподаватели кружков работают с детьми. Договора с преподавателями заключаются с сентября по май. В период с июля по август дети отсутствуют и договор расторгается. Подскажите, какой вид договора должен быть заключен с преподавателями в данной ситуации?

Я работаю по срочному договору над определенным проектом. Контракт прекращает действие при закрытии проекта. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Проект закрывают. Могут ли меня уволить? или обязаны продлить контракт до достижения ребенку 3 лет?

Организация планирует заняться деятельностью в сфере аутсорсинга. По трудовому договору, работник фактически работать не будет, что отражено в срочном трудовом договоре. В связи с этим организация просит разъяснить, возникает ли у нее необходимость оплачивать в данном случае нанимаемым работникам командировочные расходы, если клиентами организации являются юридические лица, расположенные в данном населенном пункте?