страховые взносы

Накануне Госдума отклонила законопроект № 600451-7, которым предполагалась отмена предельной базы по взносам.

Напомним, сейчас тариф взносов на ОПС составляет 22 %, а при достижении дохода суммы 1050000 руб. — 10 %.

Поправки в НК подготовлены депутатами от «Справедливой России».

На заседании Госдумы в ходе рассмотрения этого проекта выступил Олег Шеин. Он отмети, что на сегодняшний день людей, которые получают больше, чем 1,05 млн. рублей в год, порядка 7% от общего числа работников РФ.

Он озвучил позицию авторов проекта: вводить равные правила для всех, вводить плоскую шкалу, повышать доходы ПФР и за счёт этого снижать пенсионный возраст, увеличивать размер реальных пенсий.

Валерий Гартунг, выступая на заседании, опроверг доводы о том, что плоская шкала будет способствовать выводу зарплат в тень.

«Кто уйдёт в „серые схемы“: „Сбербанк“, „Газпром“, „Роснефть“? Вы о чём говорите вообще? Топ-менеджеры госкомпаний уйдут у нас в „серые схемы“? Вы посмотрите, в частном бизнесе, где у нас эти зарплаты? Частный бизнес точно в эти схемы не уйдёт. И потом, речь идёт только о 7%», — заявил он.

Он отметил, что высокие зарплаты в основном в финансовом, нефтегазовом и сырьевом секторе и справедливо брать с них больше, чтобы наполнять пенсионную систему для всех остальных.

Валерий Гартунг также напомнил коллегам-депутатам, что их доход также немаленький.

«Кстати, мы с вами под эту категорию тоже подпадаем, напоминаю. Может, вы поэтому против, коллеги? Задумайтесь, конфликт интересов возникает. Я считаю, чтобы вас не заподозрили в конфликте интересов, надо поддержать наш законопроект», — резюмировал он.

Однако депутаты не вняли призывам и отклонили законопроект.

Напомним, на рассмотрении находятся еще два законопроекта от КПРФ, которые также отменяют предельную базу по взносам. Авторы проектов считают, что все должны платить взносы по одинаковой ставке, как это было раньше — с 1991 по 2011 год по принципу «богатые должны помогать бедным».

Завтра — 8 марта и накануне традиционно работодатели и мужчины-коллеги поздравляют сотрудниц-женщин с этим праздником и дарят подарки.

Тему налогообложения подарков на 8 марта рассмотрел в своем видеоблоге юрист Максим Юзвак.

Так, в письмах Минфина от 08.06.2010 № 03-03-06/1/386 и от 21.07.2010 № 03-03-06/1/474 сообщается, что алкоголь, приобретенный для поздравления женщин, нельзя принять в расходы.

В письме Минфина от 17.01.2013 № 03-04-05/6-28 рассмотрен вопрос налогообложения билетов на экскурсию, купленных для женщин на 8 марта профсоюзным комитетом.

Отмена пониженных тарифов по страховым взносам оказалась настолько болезненной для социальной сферы, что налоговики уже несколько месяцев ведут разъяснительную работу. Началась она на Сахалине  и наконец дошла до столицы.

 

уцкуц

Основой разъяснений стало письмо Минфина России № БС-4-11/25633 от 26.12.2018.

Письмо финансового ведомства носит сугубо утилитарный характер и разъясняет бывшим льготникам, как теперь им заполнять отчетность по страховым взносам.

К счастью, до отчетности за 1 квартал 2019 года еще далеко, и есть надежда, что текст внимательно изучат разработчики программного обеспечения и внесут коррективы в бухгалтерские программы.

Однако даже при успешном обновлении отчетности, мы советуем первый отчет тщательно сверить с минфиновскими рекомендациями, так как некоторые бухгалтерские программы в этом году перешли на новую платформу. Из-за пока неосвоенных новшеств бухгалтеры вынуждены исправлять не только отчетность, но и расчет зарплат в обновленных программах.

Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (инвалидами I группы, пенсионерами старше 80 лет) составляют 1200 рублей.

Минфин в письме № 03-04-05/10604 от 19.02.2019 пояснил, что такие выплатам и не являются объектом обложения страховыми взносами.

Кроме того, чиновники пояснили, что в соответствии с пунктом 70 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ доходы в виде выплат, полученных физлицами, не являющимися ИП, от физлиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних или иных подобных нужд:

  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Положения указанного пункта НК распространяются на самозанятых физлиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК и не привлекающих наемных работников.

Таким образом, доходы, полученные физлицом от физлиц за оказанные услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, по репетиторству, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, освобождаются от НДФЛ при одновременном соблюдении всех вышеперечисленных условий.

В перечень сумм, освобождаемых от страховых взносов, включаются выплаты, поименованные в пункте 70 статьи 217 НК.

Компания выплачивает вознаграждения авторам изобретений, их наследникам, а также работникам за внедрение изобретений в производство. Что со страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/3656 от 24.01.2019.

По договору об отчуждении исключительного права на изобретение (договор об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права (приобретателю патента).

Что касается договора об отчуждении права на получение патента на изобретение, то право на получение патента на изобретение первоначально принадлежит автору изобретения.

Вознаграждение, выплачиваемое организацией физлицу по договору об отчуждении права на получение патента на изобретение не подлежит обложению страховыми взносами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1370 ГК изобретение, созданное работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается служебным изобретением.

Если работодатель не подаст заявку на выдачу патента на служебное изобретение в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о служебном изобретении в тайне, право на получение патента на такое изобретение возвращается работнику.

В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю вознаграждения, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работником и работодателем.

Учитывая изложенное, вознаграждения, выплачиваемые организацией работникам как авторам служебных изобретений, то есть изобретений, созданных работниками в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, в том числе бывшим работникам, подлежат обложению страховыми взносами как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений.

Организация возмещает своим сотрудникам стоимость прохождения предварительных медосмотров. Что с НДФЛ и страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/3786 от 24.01.2019.

Прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра работника при устройстве его на работу должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодателем заключен договор на проведение медосмотров) и за счет средств работодателя.

Иной порядок прохождения данного медицинского осмотра является нарушением норм, установленных трудовым законодательством РФ, указывает Минфин.

В рассматриваемом случае оплата предварительного медосмотра в нарушение статьи 213 ТК осуществлена за счет собственных средств работников. При этом ООО возместило работникам расходы путем выплаты компенсации стоимости медосмотров, которые должны осуществляться за счет средств работодателя.

Суммы возмещения налогоплательщикам понесенных ими расходов на оплату обязательных медосмотров, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями статьи 213 ТК, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков, соответственно, доходов, подлежащих обложению НДФЛ, в таком случае не возникает.

А вот взносы придется начислить.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, установленный статьей 422 НК, является исчерпывающим и не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими предварительных (при поступлении на работу) медосмотров.

Следовательно, возмещаемые организацией работникам суммы расходов по оплате медосмотров облагаются страховыми взносами.