Материалы с тегом счета за границей

Законом установлено право резидентов открывать счета или вклады в иностранной валюте и валюте РФ в банках за пределами России. Какие правила есть для валютных резидентов или нерезидентов?

Граждане - резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы об открытии счетов в банках, расположенных за границей, предупреждает Управление ФНС по республике Татарстан.

Физические лица – резиденты несут ответственность за своевременное уведомление налогового органа по месту учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов, открытых за пределами РФ, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов по утвержденной форме.

Ответственность за непредставление уведомления в налоговый орган предусмотрена пунктом 2.1 статьи 15.25 КоАП (штраф на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей).

Уведомления представляются по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 21.09.2010 №ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».

Указанными нормативными актами не ограничивается право резидента на указание в уведомлении национального или международного номера счета (IBAN) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации.

Согласно разъяснениям ФНС России от 27.07.2016 №ОА-3-17/3424@ в разделе «Сведения о счете (вкладе) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации» в поле «Номер счета (вклада) на момент заполнения» уведомления допускается указание номера счета как в национальном формате, так и в формате IBAN. При этом в соответствии с частью 4 статьи 12 Закона №173-ФЗ переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления.

В этой связи рекомендуется в предъявляемом в налоговый орган уведомлении указывать номер счета в формате, аналогичном тому, на который предполагается осуществлять переводы.

При этом номер счета, указанный в уведомлении, должен совпадать с номером счета, указанным в отчете о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, представляемом в соответствии с требованиями части 7 статьи 12 Закона №173-ФЗ.

Налоговики предупреждают, что информация о наличии счетов налоговым органом будет получена в рамках Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, вступившей в силу для Российской Федерации с 01.07.2015. Конвенция содержит статью 6, позволяющую сторонам автоматически обмениваться информацией, которая является важной для администрирования или обеспечения соблюдения законодательства в отношении налогов, на которые распространяется Конвенция.  Таким образом, выявить неподавших уведомление налоговым органам будет несложно.

УФНС Татарстана рассказала, как определяется статус валютного резидента (нерезидента) для физлиц. Определение такого статуса может понадобиться для выяснения обязанности уведомлять налоговые органы об открытии банковских счетов за границей.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

Статус нерезидента для граждан Российской Федерации начинает действовать после истечения одного года, исчисляемого с момента, с которого у гражданина Российской Федерации возникло право долговременного пребывания за рубежом, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался.

Таким образом, наличие права долговременного пребывания за рубежом само по себе не является основанием для признания гражданина Российской Федерации валютным нерезидентом. Такое право должно подтверждаться документами, свидетельствующими о непрерывном пребывании за пределами Российской Федерации в течение одного года.