Материалы с тегом товарищество

Осуществляя деятельность в рамках договора простого товарищества, каждый товарищ учитывает в составе налогооблагаемой базы не всю выручку, а только доход, распределенный в его пользу участником, ведущим общие дела. Как следует из подп.9 ст.250, п.4 ст.278 Налогового кодекса РФ, такой доход включается товарищем в состав внереализационных доходов, после чего подлежит налогообложению в соответствии с применяемой им системой налогообложения.

Сейчас ходит много разговоров о проекте нового Гражданского кодекса, об увеличении уставных капиталов хозяйственных обществ до 500 тысяч рублей и даже до 5 миллионов. Все это рождает вопросы о том, как работать в новых условиях?

Товарищество собственников жилья в своей деятельности имеет дело как минимум с двумя видами имущества. Во-первых, это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, с целью управления которым ТСЖ и создается (п. 1 ст. 135 ЖК РФ).

В республике Адыгея от уплаты налога на имущество организаций освободили жилищные, жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья.

Изменения введены законом № 239 от 01.04.2009, принятым Государственным советом республики Адыгея 25 марта 2009 г. Этот закон вступил в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Товарищество, созданное собственниками помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в доме, не обязано платить земельный налог.

Суд удовлетворил иск товарищества о признании недействительным решения ИФНС о взыскании земельного налога, пеней, штрафов за счет денежных средств на его счетах, поскольку земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений, находящихся на нем, а не товариществу.

При этом был отклонен довод инспекции о том, что товарищество является плательщиком земельного налога до момента регистрации права общей долевой собственности, как не основанный на законе. (Постановление ФАС Уральского округа от 01/10/2008 № Ф09-6951/08-С3)

Участник товарищества может получить вычет по НДС в части превышения первоначального взноса на объект капстроительства.

Как пояснил Минфин в Письме от 27.08. 2008 г. № 03-07-11/287, при передаче участнику товарищества объекта капстроительства, стоимость которого превышает размер его первоначального взноса, участнику товарищества выставляется счет-фактура на стоимость объекта в части, превышающей размер первоначального взноса. По этому счету-фактуре «товарищ» может получить вычет по НДС.