товары из Республики Беларусь

С территории Республики Беларусь ввозятся грибы для их реализации в РФ. Можно ли применять ставку НДС 10? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-3/8999@ от 15.05.2017.

Ввоз товаров в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь облагается НДС по ставкам, предусмотренным статьей 164 НК РФ.

Пунктом 2 статьи 164 Кодекса установлен перечень продовольственных товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 10%. При этом коды видов товаров определяются Правительством РФ в соответствии с ОКПД2, а также ТН ВЭД ЕАЭС.

Данные коды утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов".

Перечнем кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по ставке в размере 10 процентов при ввозе в Российскую Федерацию, код ТН ВЭД ЕАЭС 0709 51 000 0 "грибы рода Agaricus" не предусмотрен.

Вместе с тем с 01.01.17 в Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД2, облагаемых по пониженной ставке НДС, добавлен код ОКПД2 01.13.80.000 "Грибы и трюфели".

Таким образом, с 01.01.2017 ввоз с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию, а также реализация на территории Российской Федерации грибов облагается НДС по ставке в размере 10%.

Специалисты УФНС по Саратовской области уточняют, какие обязанности возникают при ввозе товара из Республики Беларусь у налогоплательщика, который находится на специальном режиме налогообложения (УСН) и не является плательщиком НДС.

Ведомство отмечает, что при ввозе товара из Белоруссии и Казахстана на территорию РФ у российского покупателя (независимо от применяемого режима налогообложения) возникают обязанности по исчислению и уплате НДС, а также представлению декларации по косвенным налогам вместе с пакетом документов.

Уплаченный НДС покупатель вправе принять к вычету, но при соблюдении определенных условий.

Такие разъяснения приводит УФНС по Саратовской области на ведомственном сайте.

Минфин РФ в своем письме № 03-07-14/10 от 26.01.2012 приводит разъяснения по вопросу принятия к вычету сумм НДС, уплаченных налоговому органу по товарам, ввезенным на территорию РФ из Белоруссии, поставленным на учет и реализованным на территории РФ в декабре 2010 года налогоплательщиком, перешедшим на УСН с 1 января 2011 года.

Суммы НДС, уплаченные налоговому органу РФ в декабре 2010 года по товарам, ввезенным на территорию России из Белоруссии и принятым на учет в том же месяце, могут быть включены налогоплательщиком в налоговые вычеты не ранее периода, в котором сумма уплаченного налога по таким товарам отражена в налоговой декларации, форма которой утверждена приказом Минфина РФ от 7 июля 2010 г. N 69н.

Поскольку в дальнейшем указанная сумма налога подлежит отражению налогоплательщиком НДС в качестве вычета в декларации по НДС, представляемой за I квартал 2011 года, а налогоплательщик, перешедший с 1 января 2011 года на УСН, налогоплательщиком НДС не является и, соответственно, такую декларацию не представляет, указанная сумма налога к вычету не принимается.

Минфин РФ в своем письме № 03-07-13/01-26 от 20.07.2011 приводит разъяснения по вопросу принятия к вычету сумм НДС, уплаченных в сентябре и октябре 2010 года по товарам, ввезенным на территорию РФ из Белоруссии и поставленным на учет в сентябре 2010 года.

Ведомство отмечает, что в соответствии с положениями статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ  налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную согласно статье 166 Кодекса в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, на суммы налога, уплаченные при ввозе товаров, после принятия на учет ввезенных товаров при наличии документов, подтверждающих уплату указанных сумм, и при использовании данных товаров для осуществления операций, облагаемых НДС.

Таким образом, суммы НДС, уплаченные на территории РФ в сентябре и октябре 2010 года по товарам, ввезенным из Белоруссии и принятым на учет в сентябре 2010 года, могут быть включены в налоговые вычеты, но не ранее периода, в котором НДС по таким товарам уплачен и отражен в соответствующей [advert=76]налоговой декларации[/advert].

Поэтому указанные суммы налога в рассматриваемом случае следует отражать в качестве налоговых вычетов в налоговой декларации по НДС, представляемой за 4 квартал 2010 года.

ФНС РФ в своем письме № АС-4-2/8931@ от 06.06.2011 разъясняет порядок  обработки налоговыми органами заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленных в отношении товаров, принятых на учет до 01.07.2010.

Ведомство отмечает, что в налоговые органы РФ до настоящего времени поступают Заявления, составленные российскими импортерами в отношении товаров, импортированных из Республики Беларусь и принятых на учет до 01.07.2010.

Учитывая, что указанная ситуация относится к периоду действия Соглашения от 15.09.2004, УФНС по субъектам РФ и МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам необходимо обеспечить, чтобы Заявления, на которых налоговыми органами проставлена отметка об уплате косвенных налогов (освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость и (или) акцизами), были составлены по форме, утвержденной приказом Минфина РФ от 27.11.2006 № 153н.

При этом обработаны они должны быть в соответствии с Соглашением от 15.09.2004, а также Порядком проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденным приказом Минфина России от 20.01.2005 № 3н.

Кроме того, информационный обмен между ФНС России и МНС Республики Беларусь Заявлениями по товарам, принятым на учет до 01.07.2010 (в том числе в виде запросов на бумажных носителях), необходимо осуществлять по формам и форматам обмена данными, применявшимся в рамках действия Соглашения от 15.09.2004.

Минфин РФ своим Приказом № 83н от 31.07.2009 внес изменения в порядок заполнения [advert=76]налоговой декларации[/advert] по косвенным налогам (НДС и акцизам) при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь.

Изменения вносятся в соответствующий приказ Министерства финансов РФ от 27 ноября 2006 г. № 153н.

Так согласно документу, налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют декларацию по установленному формату в электронном виде.

Кроме того, документом дополнительно вводится код 1010223 на ввоз товаров для их использования в целях проведения ХXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и код 101022 на ввоз российских судов рыбопромыслового флота, в отношении которых за пределами   РФ и были выполнены работы по капитальному ремонту или модернизации. При этом, последний введен до 1 января 2010 года.

Представленные изменения вступают в силу, начиная с представления налоговой декларации за октябрь 2009 года.

Стоимость услуг по транспортировке товаров, ввозимых на территорию РФ с территории Республики Беларусь, как по территории Республики Беларусь, так и по территории РФ, включается в налоговую базу по НДС. (Письмо Минфина РФ от 22/05/2008 N 03-07-13/1/02)

В Минюсте зарегистрирован Приказ Минфина о внесении изменений в формы [advert=76]налоговой декларации[/advert] по косвенным налогам (НДС и акцизам) при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь.

В соответствии с новой редакцией НК РФ от налогообложения НДС освобожден ввоз в РФ товаров, кроме подакцизных, по перечню, утверждаемому Правительством РФ, перемещаемых через таможенную границу РФ в рамках международного сотрудничества РФ в области исследования и использования космического пространства, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов.

Ввоз данных товаров включен в перечень операций по ввозу товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь, освобождаемых от НДС (код 1010220).

Приказ вступает в силу с 1 апреля 2008 г. (Приказ Минфина РФ от 27.11.2007 N 118н)

Стоимость услуг по транспортировке белорусских товаров, ввозимых на территорию РФ с  территории Республики Беларусь, осуществляемых как по территории Республики Беларусь, так и по территории Российской Федерации, включается покупателем в налоговую базу по НДС, определяемую в отношении указанных товаров.

При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам услуг по транспортировке таких товаров, в их стоимость не включаются. (Письмо Минфина РФ от 01.10.2007 г. N 03-07-13/1-26).