третье лицо

Обязанность по уплате налога может быть исполнена не только налогоплательщиком лично, но и третьим лицом в установленных законом случаях. В каких же случаях внесение третьим лицом налога в бюджет следует считать правомерным? Ответ на вопрос дало Управление ФНС по Республике Крым.

Действующим законодательством установлены следующие случаи, когда обязанность уплаты налога в бюджет (перечисление) за налогоплательщика выполняют третьи лица:

  • погашение задолженности по имущественным налогам наследниками умершего (либо признанного умершим) физического лица (в пределах стоимости наследственного имущества) (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ);
  • уплата налога налоговыми агентами (ст. 24 НК РФ);
  • уплата налога, пеней, сумм штрафов правопреемниками реорганизованного юридического лица (ст. 50 НК РФ);
  • уплата налога, пеней и штрафов законным представителем физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим либо недееспособным (за счет денежных средств физического лица) (ст. 51 НК РФ);
  • уплата налога, пеней и штрафов законным и/или уполномоченным представителем налогоплательщика (ст.27,29 НК РФ);
  • исполнение ликвидационной комиссией обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) за счет денежных средств ликвидируемой организации, а также учредителями (участниками) ликвидируемой организации в пределах и порядке, установленных законодательством РФ (п. 1,2 ст. 49 НК РФ).
В остальных случаях налогоплательщик обязан уплатить налог самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств. Более того, из представленных платежных документов должно быть понятно, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за собственные средства.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с совместным письмом Банка России и МНС России от 12.11.2002 от 151-Т / ФС-18-10/2 «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов» налогоплательщики – организации при уплате налогов и сборов не вправе вносить в банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов соответствующих бюджетов, минуя свои банковские счета.

669 НДС

ФАС России по факту принуждения хозяйствующих субъектов к заключению дополнительного соглашения с третьими лицами возбудила административное производство в отношении ОАО “Российские железные дороги”. 

Пресс-служба ФАС сообщает, что ранее в антимонопольное ведомство поступил ряд жалоб, в которых заявители обращали внимание антимонопольщиков на то, что руководство ОАО “РЖД” уклоняется от предоставления комплексной транспортной услуги по перевозке зерновых грузов железнодорожным транспортом общего пользования непосредственно грузоотправителю. 

В данных обстоятельствах хозяйствующие субъекты вынуждены привлекать третьих лиц - экспедиторскую организацию - ООО “ЛП Транс” для организации перевозок в подвижном составе группы лиц ОАО “РЖД”, и оплачивать сумму соответствующего агентского вознаграждения. 

По версии ФАС указанные действия противоречат части 1 статьи 10 федерального закона о защите конкуренции, в соответствии с которой запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора и  прямо не предусмотренные федеральными законами.

Решение суда подлежит отмене, так как при принятии апелляционной жалобы к производству суд не направил определение о возбуждении производства по апелляционной жалобе третьему лицу и не указал его в составе лиц, участвующих в деле. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.01.2008 N А42-2095/04)

По мнению суда, заявление о пропуске срока исковой давности, сделанное третьим лицом, не является основанием для применения судом исковой давности, если соответствующее заявление не сделано стороной по спору. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.12.2007 по делу N А13-566/2007)