Материалы с тегом увольнение за прогул

Когда отсутствие на рабочем месте считается прогулом? Как работодатель должен вести учет рабочего времени? Как оформить увольнение за прогул? Когда суды поддерживают работодателя, а когда сотрудников?

Новости законодательства от 20.02.2016 года. В этом выпуске Вы узнаете: можно ли принять к вычету НДС по несвоевременно выставленным счетам-фактурам, почему Верховный суд не удовлетворил жалобу уволенного работника а также как в Интернете получить юридически значимое уведомление о доставке письма.

Трудовой договор, согласно ст. 56 ТК РФ – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Почему кадровики боятся увольнять пропавших работников? Так как считают, что, увольняя за прогул человека, который не выходит на работу, они нарушают норму статьи 193 ТК про порядок вынесения дисциплинарного взыскания. Ведь увольнение является одним из видов дисциплинарного взыскания. А по статье 193 ТК, перед тем как уволить человека за прогул, мы должны запросить у него письменное объяснение, почему его не было на работе.

Трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Об этом напоминают специалисты  Государственной инспекции труда по Москве на ведомственном сайте.

При этом судебной практикой подтверждается законность увольнения работника за прогул при установлении данного факта и отсутствии уважительной причины неприсутствия работника на работе.

Вместе с тем, увольнение является видом дисциплинарного взыскания и работодатель обязан соблюдать процедуру его применения. Так, в частности, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

При этом непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Подала заявление на увольнение по уходу за ребенком до 3 лет. Начальник сказал: "Если не отработаю 2 недели уволит по статье за прогулы". Имеет ли он право?

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, которая должна применяться в строгом соответствии с требованиями ТК РФ во избежание судебных разбирательств.

Что делать с работником, который три месяца назад перестал выходить на работу по семейным обстоятельствам? Трудовой книжки у него нет, работать дальше не собирается, писать заявление ему некогда.

Вопросы увольнения работников по инициативе работодателя являются актуальными и вызывают значительный интерес, как у работников, так и у работодателей. Зачастую возникают сложные ситуации, бывает непросто понять, какие действия работника будут являться прогулом, а какие правомерным поведением. При этом судебная практика увольнений за прогул неоднозначна.

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Работодатель хочет уволить двух сотрудников: одного – за систематические прогулы, а другого – за неисполнение должностных обязанностей. Можем ли мы это сделать? Как правильно оформить данную процедуру?

Единого мнения по этому вопросу среди специалистов нет. Одни считают, что днем увольнения за прогул должен быть последний день работы (т.е. день, предшествующий первому дню прогулу). Другие специалисты утверждают, что днем увольнения за прогул должен считаться день издания приказа о прогуле. Реже встречается мнение, что днем увольнения за прогул должен считаться первый день прогула.