удержание налога

Предприниматель арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды. И у него возник вопрос, является он налоговым агентом по НДФЛ и обязан ли он удерживать этот налог с суммы арендной платы, ежемесячно выплачиваемой этому физическому лицу? А вопрос этот не так уж и прост, как может показаться с первого взгляда. Подробный и мотивированный ответ на него дает генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай Некрасов.

Перечисленная сумма денежных средств в бюджет до момента удержания НДФЛ, является собственными средствами налогового агента, а не НДФЛ. Такое решение вынес Центральный аппарат ФНС РФ, рассмотревший жалобу Общества на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, выразившееся в  неправомером не перечислении удержанной суммы НДФЛ в 2011 году.  Общество не согласно с вынесенным решением частично так как считает, что налоговым органом не учтена имеющаяся у Заявителя переплата по НДФЛ по состоянию на 01.01.2011, образовавшаяся в связи с уплатой НДФЛ платежным поручением от 22.12.2010. Бюджет располагал данными денежными средствами, в связи с чем отсутствуют основания для доначисления налога и соответствующей суммы пени.

Позиция  ФНС основывается на том, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Поэтому
сумма, превышающая сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является налогом на доходы физических лиц. Согласно пункту 9 статьи 226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Налоговый агент имеет право обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся налогом на доходы физических лиц и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.

К особенностям национального налогообложения можно отнести своеобразное толкование фактов финансово-хозяйственной жизни организации. В статье «С русского на налоговый» речь шла о том, что две абсолютно разные финансово-хозяйственные операции именуются в Налоговом кодексе РФ одинаково. В продолжение темы рассмотрим противоположный случай – когда одна финансово-хозяйственная операции по непонятным причинам делится налоговыми нормами на две различные.

1 марта 2016 года – последний день для подачи налоговыми агентами сообщений о невозможности удержать налог на доходы физических лиц за 2015 год. И сделать это нужно по новой форме.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/77705 от 30.12.2015 уточняет порядок удержания НДФЛ с доходов в виде призов, полученных физлицами от участия в стимулирующем мероприятии, проводимом банком.

В письме отмечается, что доход, полученный физлицами от участия в маркетинговом мероприятии, облагается НДФЛ по ставке 35%. При этом облагается налогом доход в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ.

В данном случае банк признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении дохода в виде денежного приза.

Минфин РФ в своем письме № 03-08-05/61954 от 28.10.2015 уточняет необходимость удержания налога на прибыль при получении иностранными фирмами за пределами РФ доходов по договорам отчуждения исключительных прав на готовый объект интеллектуальной собственности.

Ведомство напоминает, что подпункт 4 пункта 1 статьи 309 НК РФ применяется к доходам от использования в России прав на объекты интеллектуальной собственности.

На доходы, полученные иностранными фирмами по договорам об отчуждении исключительных прав, нормы данной статьи не распространяются, и доходы не подлежат налогообложению налогом, удерживаемым у источника выплаты.

Соответственно, подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации, предусмотренного статьей 312 НК РФ, не требуется.

Минфин решил напомнить порядок выполнения организацией функций налогового агента по НДФЛ при выплате процентов физлицу по договору займа.

В своем письме № 03-04-06/57058 от 6 октября 2015 г. ведомство напоминает, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, организация - налоговый агент обязана удержать начисленную сумму НДФЛ с дохода в виде процентов, выплачиваемых физлицу по договору займа. Налог удерживается в день перечисления указанного дохода на счет налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/51392 от 7 сентября 2015 г. уточняет порядок удержания налоговым агентом НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды по кредитному договору.

Ведомство отмечает, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены кредитные средства.

При этом для целей налогообложения этих доходов дата фактического их получения не зависит от даты окончания действия кредитного договора.

Налоговый агент обязан удерживать начисленный налог с дохода в виде материальной выгоды с любых доходов, выплачиваемых в денежной форме, в том числе с процентных доходов по вкладу в банках, пособий по временной нетрудоспособности и т.п.

Организации, которые закупают у физлиц макулатуру, не должны удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с сумм, выплаченных сборщикам. Об этом сообщает Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/38279 от 2 июля 2015 года.

В ведомстве поясняют, что организации, скупающие у физлиц принадлежащее им имущество, в том числе макулатуру, не признаются налоговыми агентами по НДФЛ. 

При этом в министерстве поясняют, что к доходам физлиц от продажи макулатуры может применяться имущественный вычет. Однако, механизм реализации права на имущественный вычет в данном случае в министерстве называют сложным.

В этой связи Минфин считает целесообразным проработать вопрос налогового администрирования таких доходов. Также не исключается разработка особого порядка определения налоговой базы для подобных случаев.

Российская организация, осуществляющая в пользу иностранной фирмы выплату дохода, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 309 НК РФ, должна исчислять и удерживать у источника выплаты налог при каждой выплате таких доходов.

Об этом сообщает ФНС РФ в письме № ГД-4-3/10791@ от 22.06.2015.

Ведомство напоминает, что на основании пункта 1 и подпункта 4 пункта 2 статьи 310 НК РФ, налог с доходов, полученных иностранной фирмой от источников в РФ, исчисляется и удерживается российской организацией при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ.

Исключение составляют случаи выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами не облагаются налогом в России при условии предъявления иностранной фирмой подтверждения, предусмотренного в пункте 1 статьи 312 НК РФ. 

Финансовое ведомство разъяснило, что, если работница не имеет иных доходов, кроме пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, необходимо из такой средств удержать НДФЛ, который был начислен на доход, полученный в натуральной форме (в виде подарка). При этом следует применять ограничение: удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Предприятие промышленности при покупке государственного (муниципального) объекта недвижимости не выполнило обязанности нало-гового агента, связанные с необходимостью начисления, удержания и перечисления в бюджет соответствующей суммы НДС. Налоговая ин-спекция по результатам проверки начислила не только налог, но и пени, а также штраф. Можно ли эти суммы взыскать с продавца недвижимости? Какие исправительные записи необходимо сделать в бухгалтерском учете?

Пунктом 6 статьи 226 Налогового Кодекса Российской Федерации за налоговыми агентами закреплена обязанность по перечислению суммы исчисленного и удержанного налога. Однако не все работодатели добросовестно исполняют свои обязанности.
 
В рамках контроля за исполнением налоговыми агентами обязанности по перечислению удержанных сумм налога на доходы физических лиц Межрайонной ИФНС России № 9 по Владимирской области, на постоянной основе, проводятся комиссии с руководителями предприятий допустивших образование задолженности.
 
За 9 месяцев 2013 года в результате работы комиссии  в бюджет дополнительно поступило 2015 тыс.руб.
 
Межрайонная ИФНС России № 9 по Владимирской области призывает должностных лиц предприятий обеспечить неукоснительное исполнение  своих обязанностей и обращает внимание, что помимо налоговой ответственности  работодатели  могут быть привлечены и к уголовной ответственности в соответствии со статьей 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В налоговой практике нередко встречается ситуация, когда налоговый агент неправомерно не удерживает с налогоплательщика налог и, соответственно, не перечисляет его в бюджет. Вправе ли инспекторы взыскать эту сумму с налогового агента? Могут ли проверяющие предъявить ему иск о возмещении убытков? Попробуем разобраться.