Материалы с тегом уменьшение налога на торговый сбор

Организация зарегистрирована в Москве, применяет УСН, имеет обособленное подразделение тоже в Москве, через которое осуществляет торговлю. Как учитывать торговый сбор при УСН? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-11-06/2/30387 от 18.05.2017.

Законом города Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 "О торговом сборе" с 1 июля 2015 года на территории города Москвы введен торговый сбор. В связи с этим организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере торговли через объект организации торговли, находящийся в г. Москве, должна встать на учет в качестве налогоплательщика торгового сбора в налоговом органе г. Москвы.

При этом согласно пункту 8 статьи 346.21 НК налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ, в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора.

Таким образом, организация, зарегистрированная в г. Москве и применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", имеющая обособленное подразделение, зарегистрированное в г. Москве, при осуществлении торговой деятельности через данное подразделение вправе уменьшить налог по УСН на сумму торгового сбора, который уплачен в течение налогового (отчетного) периода.

ИП зарегистрирован в Ивановской области, где и платит налог по УСН. Между тем он платит в Москве торговый сбор, так как осуществляет там деятельность. Можно ли уменьшить налог по УСН на сумму торгового сбора? Нет, ответил Минфин в письме № 03-11-11/71320 от 01.12.2016.

ИП вправе уменьшить сумму налога по УСН, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ, в котором установлен торговый сбор, на сумму этого торгового сбора, уплаченного в течение налогового (отчетного) периода.

Исходя из этого ИП, зарегистрированный в налоговом органе Ивановской области и применяющий УСН, при осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого имущества, находящийся в г. Москве, не вправе уменьшать сумму налога по УСН, исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет Ивановской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы.

Федеральная налоговая служба разослала по нижестоящим инспекциям письмо Минфина, в котором разъяснен порядок уменьшения НДФЛ у предпринимателя уплачивающего торговый сбор и не применяющего спецрежимы.

Согласно пункту 5 статьи 225 Налогового кодекса в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 "[rubricator=257]Торговый сбор[/rubricator]" НК РФ установлен торговый сбор, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленного по итогам налогового периода, на сумму торгового сбора, уплаченного в этом налоговом периоде. При этом уменьшать НДФЛ можно только в том случае, если этот налог и торговый сбор уплачивается в один бюджет. Т.е. предприниматели, зарегистрированные не в Москве не имеют право на уменьшение НДФЛ, потому что торговый сбор идет в бюджет Москвы, а налог на доходы - в бюджет региона где зарегистрирован ИП.

При исчислении по итогам налогового периода суммы НДФЛ действует следующий порядок: в первую очередь налог уменьшается  на сумму торгового сбора, уплаченного в налоговом периоде, и только затем учитываются суммы фактически уплаченных авансовых платежей.

В случае если торговый сбор превысит сумму исчисленного за год НДФЛ, его из бюджета не возместят.

Организация, зарегистрированная в налоговой инспекции Московской области и применяющая упрощенную систему налогообложения, при осуществлении торговой деятельности через обособленное подразделение, расположенное в г. Москве, уменьшать сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы, не вправе, - такой вывод содержится в письме Минфина РФ от 02.11.2015 г. № 03-11-06/63155.

Этот вывод касается не только организаций и ИП, зарегистрированных в Московской области, но и всех лиц, зарегистрированных не в Москве и ведущих торговую деятельность в столице.

Поскольку уменьшить на торговый сбор можно только сумму налога, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор. А налог по упрощенной системе налогообложения уплачивается не по месту ведения деятельности, а по месту регистрации налогоплательщика.