Материалы с тегом услуги населению

Закон от 27 ноября 2017 г. № 337-ФЗ установил новые сроки по применению онлайн-касс для некоторых организаций и ИП. Что изменится для тех, кто получает платежи от населения за оказанные услуги?

ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-2/4329 от 07.03.2014  сообщает, что использование организациями и ИП бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, возможно и не противоречит условиям действующего законодательства РФ.  

При этом такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению.

В этой связи организации и ИП в случае оказания услуг населению, прямо не поименованных в ОКУН (например, изготовление межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка, оказание юридических услуг), вправе выдавать бланки строгой отчетности без применения ККТ или применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке.

Оказание услуг населению, поименованных в Общероссийском классификаторе услуг населению, согласно определениям действующей главы 26.3 Налогового кодекса подпадает под обязательное обложение единым налогом на вмененный доход.

Специалисты УФНС по Свердловской области разъясняют, вправе ли организация, оказывающая населению услуги по проведению занятий по стрельбе, осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Ведомство напоминает, что принадлежность к услугам, предоставляемым населению предприятиями и организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163.

В ОКУН включены услуги по предоставлению объектов физической культуры, в том числе стрелковых тиров, стендов и стрельбищ (код 072108), а также по проведению занятий в учебных группах и командах, школах и клубах по стрельбе (код 071135).

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при оказании населению услуг по проведению занятий по стрельбе (в том числе в тирах) вправе выбирать между использованием бланков строгой отчетности, содержащих реквизиты, поименованные в пункте 3 Положения № 359, и применением контрольно-кассовой техники.

Такие разъяснения приводит УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие платные услуги по рыбной ловле на арендованных водоемах, при расчете с населением вправе применять бланки строгой отчетности.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом юридические лица, индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО).

Бланки строгой отчетности  в соответствии с Положением утвержденным Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008 в обязательном порядке должны содержать реквизиты, установленные в п. 3 данного Положения, а именно:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Такая форма бланка «Путевка (договор) на право охоты, рыбной ловли, отдыха» утверждена Постановлением Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 18.09.2008 года №74

Таким образом, региональные (межрегиональным) общественные объединения охотников и рыболовов, а так же другие организации (индивидуальные предприниматели), оказывающие услуги по рыбной ловле, при изготовлении бланков путевок могут включать в них изменения, касающиеся расширение (сужения) граф, но с сохранением обязательных реквизитов, установленных пунктом 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные [advert=99]предприниматели[/advert], являющиеся налогоплательщиками [advert=37]единого налога на вмененный доход[/advert] для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 указанной статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работы, услуги).

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой [advert=80]отчетности[/advert].

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели вправе при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению выдавать бланки строгой отчетности, соответствующие требованиям Положения, вне зависимости от применяемого налогоплательщиком режима налогообложения.

Вместе с тем, на налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, оказывающих услуги населению (в том числе парикмахерские услуги), положения пункта 2.1 Федерального закона № 54-ФЗ не распространяются.
В этой связи ФНС России считает требования территориальных налоговых органов о необходимости выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности либо отпечатанных контрольно-кассовой техникой кассовых чеков при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оказания услуг населению обоснованными.

Хочу открыть Ателье по пошиву и ремонту одежды. Как обычно - есть классный спец, скупые спонсоры и напуганность нашими законами. Мне твердят про бланки строгой отчетности, что их надо создать (на свое усмотрение) и отправить в типографию.

Совет Федерации одобрил закон, направленный на совершенствование действующего законодательства в целях создания благоприятных условий для деятельности некоммерческих организаций.

Документ создает дополнительные условия для развития системы оказания социальных услуг населению и развития благотворительной деятельности и добровольчества.

Закон дополняет перечень целей благотворительной деятельности и определяет правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности.  Также документ расширяет перечень лиц, которые могут быть признаны добровольцами и благотворителями.

Собираюсь зарегистрировать ИП по изготовлению дубликатов домофонных ключей с непосредственным выездом к клиенту.

Помогите разобраться! У меня ИП на УСН на патенте, вид деятельности Ателье (пошив и ремонт одежды), могу ли я применять бланки строгой отчетности или обязательное применение ККМ (в ФЗ-54 нашего вида деятельности для применения БСО нет, т.е. мы должны применять ККМ), но практически все ателье нашего города применяют БСО, но они на ЕНВД, зависит ли применение БСО от налогового режима?