«Утренний бухгалтер» № 5591. Вышли контрольные соотношения для новой 6-НДФЛ

Вышло письмо ФНС о контрольных соотношениях для новой формы 6-НДФЛ, которая вступает в силу с 9 апреля 2024 года.

Правомерны ли заявления наследников о зачете встречных требований?

Вопрос ИП Глава КФХ «У» (далее «У») в 2020 – 2021гг. поставлял другому ИП Главе КФХ «Х» (далее – «Х») молоко сырое в течение 18 месяцев. Всего осуществлено поставок на 13 млн. рублей. Между теми же лицами, только не в связи с предпринимательской деятельности в 2020г. был заключен договор займа, оформленный распиской. гражданин «Х» передал гражданину «У» денежный заем в сумме 10 млн. руб. Таким образом, у «У» и «Х» возникли друг к другу встречные денежные требования, одно из которых вытекало из предпринимательской деятельности, а другое нет. Гражданин «У» умер в 2022г. Супруга и сыновья гражданина «У» (всего три наследника) приняли наследство в 2022г. Считая, что в соответствии с законодательством РФ (ст.1112 ГК РФ) они получили в наследство имущество, имущественные права, а также долги наследодателя, наследники в июле 2023 года заявили о зачете встречных однородных требований в соответствии со ст. 410 ГК РФ. Заявление, подписанное всеми наследниками направлено в пределах срока исковой давности. Из Заявления о зачете следует, что обязательство гражданина «У» по уплате займа прекращено зачетом его встречного требования к ИП Главе КФХ «Х» по договору поставки. Гражданин «Х» возразил против зачета, считая, что указанные выше обязательства незачетопригодны, поскольку в заемных обязательствах «У» и «Х» выступали в качестве граждан, а в договоре поставки являлись ИП. Кроме того, в обоих обязательствах произошло правопреемство в связи с принятием наследства супругой и сыновьями, т.е. возникла множественность лиц. Правомерны ли действия наследников, заявивших о зачете? Являются ли обязательства зачетопригодными?

НДФЛ

За беспроцентный заем от работодателя надо платить НДФЛ

Материальная выгода от экономии на процентах облагается НДФЛ, если заем выдал работодатель. Но если это заем на покупку жилья, то налога может не быть.

НДФЛ

Минфин РФ: Письмо № 03-04-09/8980 от 05.02.2024

НДФЛ

Минфин РФ: Письмо № 03-04-09/10458 от 08.02.2024

НДФЛ

Минфин РФ: Письмо № 03-04-06/10324 от 07.02.2024

Будет ли военный пенсионер-ИП освобожден от фиксированных взносов после 23.06.23?

Добрый день. Я правильно понимаю, что военный пенсионер в статусе ИП с 23.06.23 освобожден от фиксированных взносов и взносов 1% сверх предела. Платим включительно по 23.06.23. Подаем уточненку по УСН, тк вычет уменьшится

1

Нужна ли ЭЦП для отправки уведомлений в личном кабинете ИП?

Добрый вечер. Для отправки уведомления в личном кабинете ИП нужна ли ЭЦП, полученная в налоговой?

0

У кого есть упрощенный УП на 2023 год для ОСНО?

Добрый вечер, коллеги! А поделитесь, пожалуйста, УП на 2023 год для маленькой компании на ОСНО. В инете, форумах, "формирователях" делала, но они все какие-то слишком полные что-ли. Хотелось бы попроще. Спасибо.

0

Как работать с маркетплейсами после перехода на аусн?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в силу налоговой безграмотности, перешли на аусн с начала года, но работаем с маркетплейсами! Как теперь поступить?

Какие доходы должны попадать в декларацию 3-НДФЛ при работе с маркетплейсами?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто работает с маркетплейсами (МП). ИП на ОСНО: в декларацию 3-НДФЛ должны попадать доходы, это выплаты от МП которые поступили на расчетный счет или суммы из отчетов комиссионеров без вычета комиссионного вознаграждения?

6