Материалы с тегом уход за ребенком

В последнее время разгорелись страсти вокруг темы об индексации пенсий за детей, рожденных во времена СССР.

Так, с момента размещения недостоверной информации в социальных сетях о том, что пенсионеры могут получить доплату к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, в размере до 6 000 рублей, в органы ПФР по Томской области обратилось более 6 тысяч пенсионеров. Порядка 30% из них был сделан перерасчет в сторону увеличения страховой пенсии в среднем в размере от 5 до 100 рублей.

У остальных 70% обратившихся, в соответствии с законодательством, размер пенсии остался без изменений, пояснили в ПФР.

Отметим, что перерасчет пенсии возможен из-за периодов по уходу за ребенком. Но он выгоден далеко не всем. Почему - читайте в материале "Кому выгоден перерасчет пенсии за периоды ухода за детьми".

Женщина родила троих детей, причем второй и третий – двойня, и осуществляла за ними уход до достижения каждым из них 1,5 лет. Сколько пенсионных баллов начислит ей ПФР? Ответ на этот вопрос дали ответ в отделении ПФР по Калининградской области.

В этом случае указанные периоды могут быть квалифицированы как периоды ухода за первым, вторым и третьим ребенком.

Соответственно величина пенсионного балла за полный календарный год в отношении периода ухода за первым ребенком – 1,8, за вторым ребенком – 3,6, за третьим ребенком – 5,4.

В общей сложности периоды ухода за тремя детьми до достижения 1,5 лет каждым из них составит 16, 2 балла ((1,8+3,6+5,4) х 1,5).

Периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет включаются в страховой стаж. Но период ухода за одним и тем же ребенком может быть включен в стаж только одному из родителей, уточнили в отделении ПФР по Челябинской области.

«Законом предусмотрено ограничение количества лет ухода, которые мы можем засчитать в стаж. С 2015 года в страховой стаж может быть засчитано не более 6 лет ухода за детьми. Раньше совокупная продолжительность ухода за детьми, которую можно было засчитать в страховой стаж, была меньше. Например, в 2014 году можно было засчитать в стаж не более 4,5 лет ухода, а до 2014 года этот период был еще меньше и был ограничен 3 годами», - рассказали представители ПФР на пресс-конференции, прошедшей на минувшей неделе в пресс-центре газеты «Аргументы и факты – Челябинск».

Законом предусмотрен еще один важный момент: периоды ухода за детьми включаются в страховой стаж только в том случае, если до периода ухода за детьми или после окончания этого периода у родителя есть работа или другая деятельность, за которую уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Этот период работы может быть непродолжительным, достаточно даже одного дня страхового стажа.

Чтобы подтвердить период ухода за ребенком необходимо представить свидетельство о рождении, и любой документ, которым подтверждается факт достижения ребенком возраста 1,5 лет: паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

Если в семье уход за детьми осуществляли оба родителя, то папа тоже не будет лишен своего права на зачет в страховой стаж периодов ухода за детьми, а также на подсчет баллов за периоды ухода за детьми. Но папе в подсчет стажа и для определения пенсионных баллов будет включен период ухода только за теми детьми, которые не включены в подсчет стажа у мамы.

Частью 1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ предусмотрено, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (исключение составляют случаи, указанные в ч. 3 и 4 указанной статьи).

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-4248/14 от 01.08.2014 пояснил, что выплаты за дополнительные выходные дни, предоставленные для ухода за детьми-инвалидами, имеют компенсационный характер, подлежат возмещению страхователю и обоснованно не включены обществом в базу для исчисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

ФАС отметил, что данные выплаты носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, имеют целью компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан.

При этом указанная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде.

Соответственно, оплата дополнительных выходных дней, предоставленных для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов не подлежит, что исключает начисление недоимки по страховым взносам, пени и штрафа.

Пенсионный фонд РФ сообщает, что указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175 с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Согласно документу, выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) составят 5 500 рублей, другим лицам – в размере 1 200 рублей.

Кроме того, размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, которые требуют дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении № А11-1146/2012 от 26.11.2012 подтвердил, что поскольку выдача и продление листков нетрудоспособности не были осуществлены без осмотра и записей о состоянии здоровья, оснований для удовлетворения иска о возмещении расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным листкам не имеется.

ФАС указал, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет в частности листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией. Страховщик вправе предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности.

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суды пришли к выводу, что выдача либо продление ранее выданных листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми обусловлены наличием медицинских показаний, подтвержденных данными обследований врачей больницы и анализами, сведения о которых содержатся в медицинских картах больных детей.

В акте проверки сведения о неправильном оформлении листков нетрудоспособности с указанием нарушенных норм законодательства, а также вывод об отсутствии документально подтвержденных страховых случаев по спорным листкам нетрудоспособности отсутствуют. Доказательств того, что листки нетрудоспособности выданы необоснованно, фонд в материалы дела не представил. При таких обстоятельствах иск к больнице о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение не подлежит удовлетворению.

В нашей компании трудятся несколько семейных пар. У одной пары ребенок в возрасте 9 лет часто болеет. С января по апрель 2012 года мама сидела с ребенком на больничном в общей сложности 45 календарных дней. Если в этом же году листок нетрудоспособности принесет папа, имеет ли он право на пособие по уходу за заболевшим ребенком?

В случае если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

К таким случаям, в том числе, относится увольнение работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.

Указанный случай предусмотрен п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Такие разъяснения предоставили специалисты Государственной инспекции труда в  Камчатском крае, отвечая на вопросы граждан на официальном сайте ведомства.

Прошу прокомментировать Письмо Минздравсоцразвития РФ № 784-19 от 15.03.2011 в котором сказано, что страховыми взносами во внебюджетные фонды облагаются в том числе и дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, хотя они финансируются из федерального бюджета.

По истечению моего отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мою должность сокращают. Как рассчитывается средний заработок для выплаты пособия при сокращении и компенсации за неиспользованный отпуск?