учебный отпуск

Сотрудник успешно сдал сессию досрочно и сам попросил отозвать его из учебного отпуска. Можно ли его отозвать? Нельзя, ответил Роструд.

Нормами действующего законодательства отзыв из учебного отпуска не предусмотрен. Отзыв предусмотрен только из ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и могут быть использованы только в установленные сроки.

Таким образом, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Такие разъяснения даются на сайте Онлайнинспекция.рф в обзоре вопросов от работников и работодателей.

Минтруд в письме № 17-3/В-256 от 17.06.2016 г. ответил на вопрос о применении дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР в отношении выплат работнику, занятому на вредных, тяжелых и опасных работах, в месяце его нахождения в учебном отпуске, отпуске без содержания или на военных сборах.

По мнению авторов письма,  работник, занимающий должность на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованной в подпунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, но при этом отсутствующий на работе в связи с нахождением в учебном отпуске, отпуске без содержания, военных сборах и т.п., для целей исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат за упомянутый период продолжает считаться занятым на вышеуказанных работах.

В связи с этим выплаты в пользу вышеуказанного работника, начисляемые в месяце нахождения в учебном отпуске, отпуске без содержания, военных сборах и т.п. в полном объеме подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке.

При этом условием уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам является начисление выплат в пользу лиц, занятых (числящихся) на видах работ, поименованных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, и формирование базы для начисления данных страховых взносов не увязывается с включением периодов занятости работника на указанных работах в стаж для досрочного назначения пенсии.

Под частичной занятостью работника на работах с особыми условиями труда понимается ситуация, когда работник переводился в установленном порядке на работу, не поименованную в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, на определенный срок, то есть оформлялся приказ на его перевод на должность в нормальные условия труда.

Президентом РФ подписан закон о ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140).

Как сообщает пресс-служба Кремля, названной Конвенцией устанавливаются в отношении государств – членов Международной организации труда, ратифицировавших эту Конвенцию, обязательства по созданию условий для предоставления трудящимся учебных отпусков в целях получения ими образования и подготовки на любом уровне, а также профсоюзной учёбы.

Требования конвенции в значительной степени соответствуют нормам Трудового кодекса Российской Федерации, в котором предусмотрен порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 134-ФЗ от 27 мая 2014 года «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)».

Принятой на 59-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 24 июня 1974 года Конвенцией устанавливаются в отношении государств –участников обязательства по созданию условий для предоставления трудящимся учебных отпусков в целях получения ими образования и подготовки на любом уровне, а также профсоюзной учебы.

Как сообщает пресс-служба Кремля, требования Конвенции в значительной степени соответствуют нормам Трудового кодекса РФ, в котором предусмотрен порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением (глава 26).

В Совете Федерации одобрен Федеральный закон «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)».

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, цель Конвенции заключается в предоставлении оплачиваемых учебных отпусков работникам всех специальностей. В Конвенции определяется термин «оплачиваемый учебный отпуск», условия его предоставления и порядок финансирования.

Основной задачей Конвенции является создание условий для предоставления трудящимся учебных отпусков для получения образования и подготовки с тем, чтобы они отвечали нуждам и целям социального, экономического, технического и культурного характера.

Ратификация Конвенции будет способствовать созданию условий для наиболее эффективного осуществления права работника на оплачиваемый отпуск, что отвечает интересам Российской Федерации.

Накануне Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)», принятой на 59-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 24 июня 1974 года и вступившей в силу 23 сентября 1976 года.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, цель Конвенции заключается в предоставлении оплачиваемых учебных отпусков работникам всех специальностей. При этом международный документ определяет термин «оплачиваемый учебный отпуск», а также условия его предоставления и порядок финансирования.

Сенаторы уверены, что ратификация Конвенции будет способствовать созданию условий для наиболее эффективного осуществления права работника на оплачиваемый отпуск, что отвечает интересам РФ, передает пресс-служба Совета Федерации.

Замминистра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова сообщила журналистам, что Россия ратифицировала Конвенцию об оплачиваемых учебных отпусках.

По словам представителя Минтруда, положения Конвенции полностью соответствуют российскому законодательству.

В пресс-службе Минтруда РФ также напоминают, что цель Конвенции заключается в предоставлении оплачиваемых учебных отпусков работникам всех специальностей.

При этом основной задачей Конвенции является создание условий для предоставления трудящимся учебных отпусков для получения образования и подготовки с тем, чтобы они отвечали нуждам и целям социального, экономического, технического и культурного характера.

ПФ РФ в своем письме № НП-30-26/20622 от 30.12.2013 разъясняет порядок применения дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд, установленных статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ для работодателей, осуществляющих выплаты в пользу работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, виды которых указаны в подпунктах 1 - 18 пункта 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Ведомство отмечает, что порядок исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам с тех или иных выплат и вознаграждений в пользу работников зависит от занятости работника на работах, указанных в подпунктах 1 и 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ в месяце, в котором производится начисление данных выплат и вознаграждений независимо от условий занятости работника в периоде, за который эти выплаты и вознаграждения начисляются.

Следовательно, если работник в течение месяца находился в учебном отпуске, период которого не включается в льготный стаж, страховые взносы по дополнительному тарифу на выплаты, произведенные работнику в данном месяце, не начисляются.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/454 от 31.08.2012 разъясняет, имеет ли право организация, предоставившая работнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка работнику, обучающемуся по программе магистратуры и имеющего квалификацию «дипломированный специалист» по той же специальности, включить указанные расходы в расходы на оплату труда.

Ведомство отмечает, что к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством РФ на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно.

Вместе с тем, обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования на конкурсной основе лицами, имеющими квалификацию «дипломированный специалист», не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования, поскольку такое обучение производится в рамках того же образовательного уровня.

Таким образом, расходы в виде среднего заработка, выплачиваемые на период дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации сотруднику, самостоятельно принявшему решение обучаться по программе магистратуры и уже имеющему квалификацию «дипломированный специалист» по той же специальности, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

В ближайшее время в правительство РФ будет внесен проект федерального закона «О ратификации Конвенции Международной Организации Труда об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)», сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

Так, в частности, ратифицируемый международный документ провозглашает, что каждый человек имеет право на образование и определяет  положения о временном освобождении работников от работы или предоставлении им свободного времени для участия в программах образования или подготовки.

В документе также определен термин «оплачиваемый учебный отпуск», который  означает отпуск, предоставляемый работнику для целей образования на определенный период в рабочее время с выплатой соответствующих денежных пособий.