Материалы с тегом учет векселя

Вопросы учета векселей крайне интересны многим участникам гражданского оборота. Особенно «упрощенцам», то есть предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения (или УСН (УСНО)).

Организация приобрела ценную бумагу – процентный вексель ВТБ – с целью получения дохода по ней. По прошествии времени она пере-дала банковский вексель (по соглашению об отступном в счет задол-женности по договору об оказании услуг) в качестве оплаты услуг. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете, какими документами сопроводить? В чем особенности исчисления налога на прибыль для такого случая? Как заполнить декларацию по этому налогу?

Нашей организацией 26.12.14 был приобретен вексель ЦБ на сумму 915000 руб. и был сразу же передан поставщику в счет оплаты полученного товара. В декларации по налогу на прибыль мы отразили данный вексель в Листе 05 в стр.010 и стр.030. Нужно ли отражать в декларации по НДС в разделе 7. Налоговая прислала сообщение с требованием пояснить причины расхождения выручки в декларации по НДС и в декларации по налогу на прибыль.

На протяжении долгого времени вексельные расчеты не перестают быть популярными среди организаций. Причина тому – двойственная природа векселя: он может выступать и как средство платежа в коммерческом обороте, и как способ коммерческого кредитования хозяйствующих субъектов.

Вексель, выпущенный с номиналом в иностранной валюте без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте, подлежащий оплате на территории РФ, нельзя рассматривать как долговое обязательство, выраженное в иностранной валюте.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-03-06/2/35 от 05.04.2012.

Для целей налогообложения прибыли проценты, уплачиваемые по таким векселям, признаются расходом в порядке, предусмотренном статьей 269 НК РФ, с учетом ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,8 раза.

При получении от покупателей в оплату за предоставленную продукцию векселей доходы от реализации данной продукции учитываются организацией, применяющей УСН, на дату оплаты векселя (на день поступления денежных средств от векселедателя).

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-11-06/2/79 от 23.05.2011.

При этом выдача банком-векселедателем новых векселей взамен утраченных (украденных) на порядок определения доходов в целях налогообложения не влияет.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/74 от 16.05.2011 разъясняет порядок учета доходов, организацией, применяющей УСН с объектом «доходы-расходы», если она купила по договору купли-продажи векселя третьих лиц, которые затем реализовала.

Ведомство отмечает, что при приобретении организацией на основе договора купли-продажи векселей третьих лиц и их последующей реализации в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, включается выручка от реализации данных векселей в полном объеме.

Как правильно сформировать налоговую базу на момент перехода с УСНО (доходы) на ОСНО, если от покупателя получен вексель в счет погашения дебиторской задолженности? Вексель на момент перехода не погашен векселедателем.

Оптовая торговая компания получает от покупателя вексель третьего лица и расплачивается им с поставщиком. В таком случае важно правильно исчислять налоги и вести бухгалтерский учет. Избежать ошибок помогут анализ действующего законодательства, арбитражной практики, разъяснений финансистов и, конечно же, наш материал.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/10 от 20.01.2010 разъясняет порядок учета задолженности по приобретенному векселю, в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства, для целей налогообложения прибыли организаций.

В письме отмечается, что налогоплательщик не вправе учесть убытки, связанные с приобретением ценных бумаг, в том числе, в виде безнадежной задолженности по векселю, в составе внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ. В соответствии со статьей 280 НК РФ налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется на дату реализации или иного выбытия ценных бумаг.

При этом, в случае вынесения судебным приставом исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания задолженности по векселю, реализации или иного выбытия векселя не происходит.

В связи с этим, основания для определения налоговой базы в порядке, предусмотренном статьей 280 НК РФ, в рассматриваемом случае также отсутствуют.

Учитывая изложенное, задолженность по приобретенному векселю, в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства, не учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Расходы, связанные с приобретением векселя, могут быть учтены при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке, в случае реализации, погашения или иного выбытия указанного векселя в порядке, установленном статьей 280 НК РФ.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 23 июля 2009 г. N Ф09-5120/09-С2 указал, что  векселя принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой, в свою очередь, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

ФАС отметил, что оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской [advert=80]отчетности[/advert] в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.

Таким образом, балансовая стоимость приобретенных векселей, отражаемая на счете 58 "Финансовые вложения", формируется на момент их приобретения и составляет сумму фактических затрат на их приобретение, за исключением сумм НДС, подлежащих исчислению при реализации работ (товаров, услуг).

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/111 от 26.06.2009 поясняет особенности учета процентов, полученных организацией, применяющей [advert=40]УСН[/advert], при приобретении векселя.

В соответствии с законодательством к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Поэтому, при погашении векселя организация, применяющая УСН, должна включить в налоговую базу сумму процентов, полученных по нему.

Срок начисления процентов для целей применения организацией УСН начинается с даты, следующей за датой составления векселя векселедателем, до даты предъявления векселя к платежу векселедержателем.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 28 мая 2009 г. N Ф09-3350/09-С4 разъяснил, что нахождение в обороте векселя, не учтенного в бухгалтерских документах кого-либо из обязанных по нему лиц, не освобождает такое лицо от обязательств по оплате этого векселя.

ФАС указал, что вексель должен содержать: наименование "вексель"; простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму; указание срока платежа; указание места, в котором должен быть совершен платеж; наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты и места составления векселя; подпись того, кто выдает документ.

При этом векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц при наступлении срока платежа, если платеж не был совершен. Векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск сумму векселя, не акцептованную или не оплаченную, с процентами, если они были обусловлены.