Материалы с тегом учет в производстве

Данный счет учета производственных затрат – один из редко используемых в силу различных причин: он не имеет остатков на отчетную дату, выполняет роль некого промежуточного звена во взаимодействии счетов учета производственных затрат и т. д. Кому же необходим счет 25? Кто без него вполне обойдется? Каким счетом учета затрат его заменить? Ответы на эти и другие «общепроизводственные» вопросы не часто можно встретить в бухгалтерских изданиях.

На Клерк.Ру опубликован производственный календарь на 2016 год при пятидневной рабочей неделе и производственный календарь на 2016 год при шестидневной рабочей неделе.

В производственном календаре приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2016 год в целом при 40-, 36- и 24-часовых рабочих неделях, а также указано количество рабочих дней в каждом месяце.

Напомним, на минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление № 1017 от 24.09.2015 г. «О переносе выходных дней в 2016 году».

Росстат напоминает, что начиная с итогов за 1 квартал 2015 год, проводится федеральное статистическое наблюдение по форме № 5-З «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)».

Форму № 5-З, утвержденную приказом Росстата от 04.09.2014 № 547, следует представлять ежеквартально не позднее 30 числа после отчетного периода.

Указанную форму представляют юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, организаций, бюджетных организаций, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций, поясняет Волгоградстат.

Предприятия промышленности, имеющие обособленные подразделения, должны знать, при каких обстоятельствах обязанности по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и представлению расчетов необходимо выполнять по месту нахождения обособленного подразделения, а не головной организации. Каким образом определяется предельная база для начисления страховых взносов по работнику, занятому в течение расчетного периода в нескольких обособленных подразделениях?

С 1 июля 2013 года выплата продавцом покупателю премии за приобретение определенного объема товаров (работ, услуг) не уменьшает стоимость отгруженных товаров. Такое изменение внесено в статью 154 Налогового кодекса РФ "Подпункт 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 39-ФЗ (закон включен в нормативную базу электронного журнала)."

Угольные компании могут уменьшать НДПИ на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля (применять налоговый вычет). Однако здесь нужно учесть некоторые нюансы.

Предприятие освобождается от уплаты акциза при реализации продукции, помещенной под таможенный режим экспорта, за пределы территории России при условии представления в налоговую инспекцию банковской гарантии.

Бухгалтерии компаний, занятых в производстве продукции (оказании услуг, выполнении работ), необходимо уделять особое внимание организации учета производственных затрат в незавершенном производстве.

При производстве продукции с длительным технологическим циклом доходы от ее реализации включаются в налоговую базу по налогу на прибыль единовременно на дату реализации. На это обращают внимание и финансисты.

Если предприятие передало продукцию не взаимозависимому лицу, то налоговая база по НДС может быть равной нулю (письмо Минфина России от 4 октября 2012 г. № 03-07-11/402). При этом «входной» НДС восстанавливать не нужно.

Стимулирующие премии, выплаченные за достижение объема покупок, могут изменять стоимость ранее отгруженного товара. Соответственно, НДС у поставщика должен быть скорректирован

Определена Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Она действует с 18 сентября 2012 года.

Если предприятие передает прямогонный бензин на переработку на сторону, то оно не сможет принять акциз по нему к вычету. Его суммы ему придется отнести на стоимость полученного из переработки автомобильного бензина, пояснили финансисты.

Вступили в силу поправки, которые касаются порядка применения льготы по акцизам при экспорте товаров. Норма с учетом поправок читается двояко, и теперь непонятно, сохранилась ли льгота для производителей подакцизных товаров из давальческого сырья, которые затем реализуются собственником на экспорт. Разъяснить противоречие поспешили чиновники.

Для операций по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки, предусмотрена нулевая ставка НДС. А вот какой ставкой облагается переработка с использованием эквивалентных товаров Таможенного союза, рассказали чиновники Минфина России в письме от 5 июля 2012 г. № 03-07-08/170.