учет рабочего времени

Работник отдела организации систематически не успевает выполнять свою работу в течение рабочего дня, поэтому по собственной инициативе остается после работы. Сверхурочные ему не платят. Чем это грозит фирме и нужно ли фиксировать время работы после окончания рабочего дня в табеле учета рабочего времени?

Ответ на эти вопросы дал Минтруд в письме № 14-2/В-1 от 05.03.2018.

Согласно ст. 91 ТК работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени признается сверхурочной и компенсируется повышенной оплатой в соответствии со статьей 152 НК либо по желанию работника предоставлением дополнительного времени отдыха.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей имелось, работу также следует считать сверхурочной.

В случае если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа, выполняемая по инициативе самого работника сверхурочной не признается.

Минтранс внес изменения в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей. Приказ от 05.06.2017 № 212 опубликован на официальном портале НПА.

Продолжительность учетного периода для суммированного учета рабочего времени увеличена с одного месяца до трех месяцев. Но такое увеличение согласовывается с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при ее отсутствии - с иным представительным органом работников.

Суммированный учет применяется в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.


 
 

Минтруд России подготовил законопроект о включении в Трудовой кодекс отдельных положений правовых актов СССР и РСФСР, касающихся учета рабочего времени.

Предлагается добавить следующие нормы:

  1. возможность установления по соглашению между работником и работодателем неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели (добавляется союз «и»). Таким образом, можно будет сочетать в гибких режимах работы и неполный рабочий день, и неполную рабочую неделю;
  2. работа в выходные и нерабочие праздничные дни не учитывается при подсчете сверхурочных часов. Таким образом, отсутствует двойной учет этих часов и как сверхурочных, и как праздничных;
  3. повышенная оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день, если на такой день приходится часть смены, производится за часы, приходящиеся на этот день (от 0 часов до 24 часов).
Проект подготовлен в соответствии с планом Минюста России по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство РФ и (или) по признанию указанных актов недействующими.

«Инкорпорация в Трудовой кодекс отдельных положений актов СССР и РСФСР сохраняет права работников в части учета рабочего времени», – отметил Министр труда и социальной защиты РФ
Максим Топилин.

Компания, имеющая внушительный штат консультантов и торговых представителей во многих регионах, может полностью автоматизировать процесс организации их работы. Об этом рассказывают специалисты группы компанийTerraLink.

«Система может решать различные задачи по управлению экспертами, промоутерами, консультантами и продавцами, работающими распределенно в розничных сетях и предлагающими услуги своих компаний», - уточняют  эксперты.

В настоящее время компания TerraLink уже разработала такую автоматизированную систему для L’Oréal. Вместе с тем, подобная система может быть также эффективно использована банками, предприятиями алкогольной промышленности, табачной отрасли и других областей.

Подробней о том, как повысить эффективность работы "армии" консультантов и торговых представителей, читайте в статье «Как компания TerraLink помогла L’Oreal повысить эффективность работы».

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 152-ФЗ от 08.06.2015  «О внесении изменений в статью 104 Трудового кодекса РФ», устанавливающий учетный период для суммированного учета рабочего времени.

Закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон разработан, в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ, которым  внесена поправка в статью 104 ТК РФ. Данная поправка для всех без исключения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлен учетный период продолжительностью не более трех месяцев.

Вместе с тем, этими поправками не были учтены реальные условия организации труда работников плавающего состава судов, используемых с целью судоходства и торгового мореплавания, что противоречит цели введения суммированного учета рабочего времени. В условиях продолжительности навигации 4-6 месяцев в замерзающих речных и морских бассейнах не представляется возможным соблюсти нормальную ежедневную и еженедельную продолжительность рабочего времени плавающего состава.

В этой связи статья 104 ТК РФ дополняется нормой, согласно которой в случае, если по причинам сезонного или технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение этого периода.

При этом учетный период может быть увеличен до одного года.

Депутаты Госдумы одобрили накануне во втором (основном) чтении законопроект № 495115-6 «О внесении изменений в статью 104 ТК РФ», устанавливающий учетный период для суммированного учета рабочего времени.

Законопроект разработан, в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ, которым  внесена поправка в статью 104 ТК РФ. Данная поправка для всех без исключения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлен учетный период продолжительностью не более трех месяцев.

Вместе с тем, этими поправками не были учтены реальные условия организации труда работников плавающего состава судов, используемых с целью судоходства и торгового мореплавания, что противоречит цели введения суммированного учета рабочего времени. В условиях продолжительности навигации 4-6 месяцев в замерзающих речных и морских бассейнах не представляется возможным соблюсти нормальную ежедневную и еженедельную продолжительность рабочего времени плавающего состава.

В этой связи статья 104 ТК РФ дополняется нормой, согласно которой в случае, если по причинам сезонного или технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение этого периода.

При этом учетный период может быть увеличен до одного года.