Материалы с тегом учредитель

Завтра завершается отчетная кампания по сдаче СЗВ-М за июль 2017. Если вы еще не сдали отчет, поторопитесь.

Отчет сдается на всех лиц, с которыми заключены трудовые договоры, а также гражданско-правовые, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

На протяжении всего времени с момента внедрения этой формы идут споры о том, нужно ли сдавать отчет на директора-единственного учредителя, которому не начисляется зарплата в «нулевой» фирме. Примечательно, что разное мнение по этому вопросу имеют как бухгалтеры, так и инспекторы ПФР. В некоторых отделениях ПФР, например, полагают, что в данном случае следует сдавать пустую СЗВ-М без списка застрахованных лиц.

А как на практике поступают бухгалтеры? Этот вопрос мы выясним в ходе опроса, в котором приглашаем вас принять участие.

[KPOLL=1285]

Два товарища организовали оптово-розничный бизнес, а потом между ними «пробежала черная кошка» и теперь им нужно мирно разойтись и все поделить. Один из них хочет взять себе розницу, другой – опт.

Между ними находится бухгалтер, который не понимает, как разделить товарные остатки. За советом бухгалтер обратилась к читателям нашего форума.

ООО на УСН(Д-Р) и ЕНВД. Есть чистая прибыль за три года существования.Есть остатки товара на складе. Учредители что-то не поделили между собой и хотят разбежаться, но бизнес бросать не хотят. Вроде как между собой договорились что магазин заберет один(откроет себе ИП на ЕНВД), опт заберет другой(ООО остается ему)....НО... склад был один... как теперь это все разделить и оформить?

- laponka0804

Дать совет бухгалтеру можно в теме форума «Раздел фирмы».

Могут ли с учредителя взыскать деньги, учитывая, что у него одна квартира и больше нет жилья? Ответ – да. Но в каких случаях и когда они смогут взыскать?

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/54515 от 23 сентября 2015 г. уточняет порядок уплаты НДФЛ при уступке паев в общем фонде банковского управления.

В письме отмечается, что в данном случае налогоплательщик получает доход не по операциям, налогообложение которых регулируется статьей 214.1 НК РФ, а непосредственно от уступки права требования.

Следовательно, такие  доходы подлежат налогообложению НДФЛ в общем порядке.

При смене фамилии учредителя, организации обязаны уведомить налоговые органы. Ведь эта информация содержится в ЕГРЮЛ (пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ (далее - Закон N 129-ФЗ)).

Сообщить налоговикам о смене фамилии учредителя следует в трехдневный срок. Это прямо предусмотрено п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ. Для этого необходимо будет заполнить заявление по форме N Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Заполненное заявление нужно будет подать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.

При поступлении заявления сотрудники налогового органа вносят новую фамилию учредителя организации в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления заявления (п. 1 ст. 8 и п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ). После чего вам выдают выписку из ЕГРЮЛ с новыми сведениями.

Заметим, что если фамилию меняет просто главный бухгалтер, не являющийся учредителем, то извещать инспекцию об этом не нужно. Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ главный бухгалтер не относится к числу лиц, имеющих право действовать от имени организации без доверенности. Поэтому сведения о таком работнике в ЕГРЮЛ не содержатся.

Налоговый кодекс РФ также не содержит требований о представлении налоговикам информации о главном бухгалтере. Следовательно, если главбух сменил фамилию, организация не обязана уведомлять об этом налоговую инспекцию, информирует отдел регистрации, учета и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №6 по КБР.

Расчеты с учредителями в отношении недвижимого и особо ценного движимого имущества бюджетного учреждения вызывают у бухгалтеров много вопросов. Финансисты выпустили по данной теме разъяснения. Проанализируем ситуацию.

Минфин подготовил поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые, в частности, отменяют действовавший в течение 15 лет запрет на выход из состава участников банка в течение первых трех лет работы кредитной организации.

В Минфине отмечают, что эта норма по контролю за движением банковского капитала уже устарела, и в настоящее время регулятор имеет другие инструменты оценки финансового состояния крупных собственников банков. В дальнейшем ЦБ обретет механизм контроля за их деловой репутацией.

Кроме всего прочего, данная поправка преследует цель устранить один из барьеров для вступления России в Организации экономического сотрудничества и развития. Эксперты отмечают, что отмена временных ограничений на движение банковского капитала положительно повлияет и на инвестиционный климат в нашей стране, пишет газета «Коммерсантъ».

Минфин России считает, что налогоплательщик, получивший безвозмездно от своего единственного акционера имущество, которое оценивается менее чем в 40 тыс. руб., не вправе учесть его стоимость в расходах в целях налогообложения прибыли. Но есть и другое мнение.

В составе учредителей фирмы А есть лицо (часть в уставном капитале составляет 25 %), которое является учредителем и директором фирмы В (основного контрагента фирмы А). Фирма В является как поставщиком материала для фирмы А, так и потребителем услуг, которые оказывает ему фирма А. Учредитель и директор фирмы А, в свою очередь является учредителем фирмы В. Обе фирмы находятся на ОСНО. Являются ли они взаимозависимыми лицами? Какая вероятность налоговых правонарушений существует?

Подскажите пожалуйста, в ООО 2 учредителя, один из них гендиректор, который увольняется. Как правильно написать приказ об увольнении гендиректора? И кто его должен подписать?

Российская компания является соучредителем совместного предприятия на территории Казахстана. Какие налоги российская компания заплатит с дивидендов, полученных по итогам года?

Прошу ответить на ряд вопросов: у нас два учредителя. Зарегистрировано ООО. Деятельность не ведется в виду разногласий между учредителями. Можно ли используя документы имеющегося ООО открыть филиал, обособленное подразделение и вести деятельности. Как бы разделить между учредителями по принципу «я работаю там, ты здесь».

ИФНС России по г. Элисте доводит до Ва¬шего сведения, что в соответствии с ст. 89 ГК РФ, а так же с изменениями, внесенными на основании Федерального закона от 30.12.2008г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.

Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме.
Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав.
Устав общества с ограниченной ответственностью наряду со сведениями, указанными в пункте 2 статьи 52 Гражданского кодека РФ, должен содержать:
сведения о размере уставного капитала общества;
состав и компетенции органов управления общества;
порядок принятия органами управления общества (в т. ч. решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов);
иные предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью сведения.

Уставы и учредительные договоры обществ, созданных до 01.07.2009г., подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» при первом изменении уставов таких обществ.
Учредительные договоры обществ с 1 июля 2009 года утрачивают силу учредительных документов.

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков
ИФНС России по г. Элисте

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после отчетного периода нужно выплатить учредителям их долю от полученной прибыли?

Как вывести из состава учредителей закрытого акционерного общества юридическое лицо, не работающее 15 лет. Сведений об организации нет. Доля - 5%. В составе учредителей еще 2 физ. лица.

Как отразить в бухгалтерском учете выплату наследникам доли умершего учредителя при отказе им остальными учредителями стать участниками ООО. Какие здесь возникают налоги?