Материалы с тегом форма 6-НДФЛ

На Официальном интернет-портале правовой информации вчера опубликовали приказ ФНС от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18@ с изменениями в форму и формат расчета 6-НДФЛ, а так же в порядок его заполнения.

Изменения касаются только реорганизованных организаций и связано это с поправками в законодательстве. С 1 января 2018 года независимо от формы реорганизации правопреемнику необходимо подать справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ за реорганизованное юридическое лицо, если оно само не сделает этого.

Однако в самой форме изменен титульный лист и заменен штрих-код. Кроме того, меняется формат расчета. Таким образом, изменения коснутся всех налоговых агентов.

По закону приказ не может вступить в силу ранее чем через два месяца со дня публикации. Поэтому такую оговорку ФНС в документе сделала, однако там же написано, что приказ вступает в силу с представления отчетности за 2017 год. Т.е. явно налоговые органы будут требовать сдавать отчетность по новой форме, несмотря на закон.

Как отразить в расчете 6-НДФЛ сумму отпускных, которые были начислены и оплачены в мае, а перечисление НДФЛ происходило частично в мае, частично в июне? Как отразить в расчете 6-НДФЛ зарплату, начисленную в одном квартале, а выплаченную в другом?

Наступает летняя пора, поэтому рассмотрим на примерах, как отразятся в форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 суммы отпускных, матпомощи, подарков, дивидендов, детских пособий, различных выплат и компенсаций при увольнении работника, при прощении долга.

Как произвести корректировку расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года? При наличии каких ошибок корректировка обязательна? Обязаны ли из ИФНС прислать уведомление о корректировке? Ответим на вопросы.

Если зарплата за декабрь выплачена в январе 2017 года, то как отразить эту операцию в расчете 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года? Как показать эту выплату в разделе 2 отчета? Ответим на вопросы и приведем образец.

Не позднее 2 мая 2017 года включительно организации и ИП, начислявшие в 2017 год году облагаемые НДФЛ доходы физлицам, обязаны представить в ИФНС расчет по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года. Утвержден ли новый бланк расчета? Как отразить в расчете заработную плату за декабрь 2016 года, выплаченную в январе? Как зафиксировать в расчете годовую премию за 2016 год? Попадает ли в раздел 2 заработная плата за март 2017 года? Ответим на эти и другие вопросы.

3 апреля 2017 года, в понедельник, всем работодателям помимо справок 2-НДФЛ нужно будет отправить в инспекции форму 6-НДФЛ за 2016 год. В течение прошлого года компании набивали руку, заполняя этот новый бланк. Однако за весь год его предстоит сдать впервые. Между тем, в отношении именно годовой формы 6-НДФЛ есть отдельные вопросы. Ответы на них – в данной Актуальной теме в виде последних разъяснений от лица ФНС РФ. В конце темы бонус: «успокаивающее» письмо ФНС РФ.

Каким образом заполнить расчет по форме 6-НДФЛ, если доходы (заработная плата, от-пускные) начислены и выплачены в одном отчетном периоде, а крайний срок, когда сумма исчисленного и удержанного НДФЛ должна быть перечислена в бюджет, наступает в следующем периоде? Допустим, зарплата, начисленная за декабрь 2016 года, выплачена 30.12.2016.

С учетом Определения Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718 датой фактического получения дохода в виде премии, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК РФ признается последний день месяца, за который был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).

При этом датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за квартал (год), по мнению ФНС России, признается последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии по итогам работы за квартал (год).

Таким образом, например, если работнику доход в виде премии по итогам работы за 2016 год на основании приказа выплачен 02.02.2017, то данная операция отражается в расчете по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года следующим образом.

Раздел 1:

по строкам 020, 040, 070 - соответствующие суммовые показатели; по строке 060 - количество физических лиц, получивших доход.

Раздел 2:

по строке 100 указывается 31.01.2017; по строке 110 - 02.02.2017; по строке 120 - 03.02.2017; по строкам 130, 140 - соответствующие суммовые показатели.

Такие разъяснения даны в письме ФНС № БС-4-11/1139@от 24.01.2017.

С 2016 года организации и ИП должны передавать в ИФНС ежеквартальную отчетность по форме 6-НДФЛ. В ней, в частности, приводятся данные о том, сколько дохода была начислено в пользу физических лиц и в каких объемах был удержан НДФЛ.