Материалы с тегом хранение документов

Сколько надо хранить первичные документы, на основании которых определяется первоначальная стоимость амортизируемого имущества?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/2598 от 19.01.2018.

Читайте о правилах хранения документов в блоге ИПБ России.

Зачем подписываться на блоги компаний? 

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :

 Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

 

Налоговики в письме ФНС № СД-4-3/14079 от 19.07.2017 рассказали про хранение счетов-фактур в электронном виде.

Хранение счетов-фактур, (а также подтверждений оператора ЭДО, извещений покупателей о получении счета-фактуры), выставленных в установленном порядке в электронной форме, обеспечивается налогоплательщиком в электронном виде самостоятельно без распечатки их на бумажном носителе.

Эти документы хранятся в хронологическом порядке соответственно по мере их выставления (составления, в том числе исправления, если счета-фактуры не подлежат направлению покупателю либо если направленные продавцом покупателю счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные) не получены покупателем) или получения за соответствующий налоговый период.

Поскольку счета-фактуры, выставленные налогоплательщиком в установленном порядке в электронной форме, не распечатываются, то пропуски в хронологии счетов-фактур, выставленных в электронной форме, фиксировать в сшиве счетов-фактур, выставленных на бумажном носителе, не требуется. 

С 1 октября 2017 года вступают в силу изменения, внесенные в Постановление Правительства № 1137 от 26.12.11о документах, применяемых при расчетах по НДС.

В частности, внесены изменения в пункты вышеназванного Постановления, касающиеся сроков хранения документов.

Сам срок хранения не изменился и составляет 4 года. При этом ранее список документов, подлежащих хранению, был отражен в п.15 раздела II приложения №3. Постановлением Правительства № 918 от 17.08.2017 этот пункт отменен.

Между тем тот же самый список теперь содержится в новом пункте 11 раздела II приложения №1.

Итак, хранить счета-фактуры следует в течение 4 лет. Такой же срок предусмотрен для хранения таких документов как:

книги продаж и покупок;

журнал учета счетов-фактур;

заверенные копии бумажных счетов-фактур, полученные от посредников;

таможенные декларации или их копии;

заявления о ввозе товаров и об уплате косвенных налогов;

бланки строгой отчетности с выделенной суммой НДС (по командировочным расходам).

Напомним, что срок хранения документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, оговорен в пп.8 п.1 ст. 23 НК РФ и по общему правилу составляет 4 года.

Процедура уничтожения документов, не составляющих архивный фонд организации, ни в законах, ни в иных нормативно-правовых актах не урегулирована. Организация вправе самостоятельно разработать и утвердить порядок уничтожения первичных документов бухгалтерского учета.

Сколько хранить документы по личному составу, бухгалтерские и управленческие бумаги? Что будет, если документы потерять? Как действовать при ликвидации компании и спасет ли утеря документов при налоговой или полицейской проверке?

Расскажем, как начать и наладить ведение внутреннего документооборота у субъекта малого предпринимательства. Может показаться, что при работе в сфере малого и «очень малого» бизнеса документации можно уделять не столь много внимания, а сосредотачиваться больше на самом бизнес-процессе.

Скорректированы правила налогового учета убытков: ограничение срока переноса убытков 10 годами отменено, при этом в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих годах, более чем на 50 процентов.

Как в 2017 году отразить в налоговом учете перенос убытков, полученных ранее? Как показать это в налоговой декларации? Ответы вы найдете в данном материале.

Сегодня на нашем сайте завершился опрос на тему хранения таких документов как банковские выписки.

Напомним, этим вопросом озадачилась читательница нашего форума, которая попросила коллег поделиться своим опытом сохранения выписок.

Что же показали результаты опроса? В наш век информационных технологий, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, бухгалтеры предпочитают по-старинке иметь под рукой бумажные документы. Подавляющее число наших читателей (68%) распечатывают выписки и хранят их в бумажном виде.

Оставшиеся голоса разделились практически поровну. 16% бухгалтеров выгружают выписки и хранят их в виде файла, а вот 17% опрошенных и вовсе не обеспокоены вопросом хранения таких документов. Ведь выписку можно в любой момент в случае необходимости распечатать из интернет-банка.

Если по итогам налогового периода по правилам главы 25 НК РФ организацией получен убыток, то в налоговом учете его можно перенести на будущие периоды.

Сегодня электронный документооборот смело врывается в нашу жизнь, сегодня практически все компании применяют электронные документы, пользуются электронной почтой, электронные декларации, тем более что для налогообложения НДС обязательность деклараций установлена законодательно. Кто-то перешел дальше и использует в повседневной жизни системы электронного документооборота и перевел всю отчетность и первичные документы в электронный вид.

Сегодня на Клерк.ру завершился опрос на тему хранения бухгалтерами сданной отчетности.

Как выяснилось, большинство наших читателей (около 70%) хранят декларации, сортируя их по налоговым периодам и аккуратно подшивая в папки.

16% опрошенных также подшивают отчеты в папки, но уже сортируя по видам отчетности – НДС в одной папке, налог на прибыль – в другой.

А вот 12% респондентов вообще не беспокоятся по поводу бумажных отчетов – у них их просто нет. Все хранится в электронном виде.

Некоторые бухгалтеры (2%) бумажной отчетности тоже не имеют, но тем не менее распечатывают квитанции и протоколы о приеме отчетов и хранят эти документы в папках.

Бухгалтер строительной фирмы обратился на наш форум с вопросом: «Должна ли в бухгалтерии храниться исполнительная документация по всем сданным объектам?» Именно на этом настаивает руководитель компании, утверждая, что документы потребуются потом при налоговой проверке, а значит им самое место в бухгалтерии.

Однако автору вопроса не хочется превращать бухгалтерию в архив и хранить документы, которые никакого отношения к бухучету и налогообложению не имеют. Директор требует обоснования такой позиции, и бухгалтер, в свою очередь, решил выяснить мнение клерков на сей счет.

Организация производит СМР. По окончанию работ передаем Исполнительную документацию вместе с КС заказчику. Один экземпляр исполнительной документации храним у себя.
Относится ли ИД к бухгалтерии? Может ли в будущем ее запрашивать ИФНС?
Обязаны ли мы ее хранить на бумажном носителе как подрядчики? Или достаточно акта, что мы ее передали закачку?
Может нам как подрядчику ее можно хранить в электроном виде?
Есть какие то документы регламентирующие хранение ИД?
- KocmosMars

Участники обсуждения, основываясь на своей практике, утверждают, что эти документы ИФНС не запрашивает. От строительной фирмы налоговая, как правило, просит договоры, сметы, счета-фактуры, акты КС-2, справки КС-3.

Обсуждение этого «бумажного» вопроса происходит в теме форума «Архив».

Как правило, при переходе на ЭДО компании в первую очередь уделяют внимание вопросам подключения, интеграции и подписания. Все верно, без решения этих задач нельзя перейти на электронный обмен с контрагентами. Но есть вопрос, о котором не все компании начинают задумываться сразу – это хранение электронных документов. О том, как нужно хранить документы в электронном виде и какие бывают последствия неправильного хранения, поговорим в этой статье.

Документы по личному составу – это архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем. Федеральным законом от 02.03.2016 № 43 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Феде-рации» (далее – Федеральный закон № 43 ФЗ) были установлены сроки временного хранения таких документов. Каковы эти сроки? В чем отличие временного хранения архивных документов от временного хранения документов Архивного фонда РФ?

В сегодняшнем выпуске специалисты Что Делать ТВ расскажут о том, какие изменения по НДС ждут налогоплательщиков, реализующих макулатуру; обязан ли работодатель хранить копии трудовых уволившихся работниц-декретниц а также какие новые наказания предлагает ввести Владимир Путин за коррупцию и взяточничество.

«Их еще и хранить надо?!» – часто удивляются знакомые бухгалтеры, которые только-только переходят на работу с электронными документами. Удивление понятно: для большинства компаний хранение электронной первички не представляет особой проблемы – она спокойно находится на серверах Synerdocs нужный срок. Но когда речь заходит о хранении других документов, с более длительным сроком, или о создании собственного электронного архива, – возникает множество вопросов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым устанавливаются особенности хранения документов по личному составу, отражающих трудовые отношения работника с работодателем.

Федеральный закон № 43-ФЗ от 2 марта 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон Об архивном деле в РФ» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Законом предусматривается, что срок временного хранения таких документов, созданных до 2003 года, составляет 75 лет, а созданных начиная с 2003 года, – 50 лет.

В пресс-службе Кремля поясняют, что сокращение срока хранения таких документов связано с ведением информационной базы персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Минфин РФ в письме от 12.02.2016 № 03-03-06/1/7604 разъяснил, как долго надо хранить первичные документы, на основании которых определяется первоначальная стоимость амортизируемого имущества.

Чиновники отметили, что эти документы следует хранить четыре года, начиная с момента, когда основное средство было полностью самортизировано. В своем письме ведомство сослалось на подпункт 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ и статью 252 НК РФ.

Кроме того, финансисты напомнили о сроке хранения «бухгалтерских» документов: такие документы, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.