целевые поступления

НКО получила имущество безвозмездно в качестве целевых поступлений по договору мены. Что с налогом на прибыль?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-05/44218 от 27.06.2018.

Согласно пункту 2 статьи 251 НК при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности по перечню таких поступлений, установленному пунктом 2 статьи 251 НК.

Если передаваемое Фондом по договору мены имущество было получено им безвозмездно в качестве целевых поступлений, то стоимость указанного имущества при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов не учитывается.

При этом имущество, перешедшее по договору мены к Фонду, не может рассматриваться в качестве имущества, приобретенного им за счет средств целевых поступлений. На основании нормы подпункта 48.10 статьи 264 НК стоимость такого имущества подлежит учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов на дату его передачи городу Москве в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/8981 от 18 февраля 2016 г. приводит порядок налогового и бухгалтерского учета средств целевых поступлений.

В письме отмечается, что полученные налогоплательщиком средства целевых поступлений не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли у организации, а расходы, произведенные за счет этих средств, не уменьшают налоговую базу.

Кроме того, при получении по решению суда возмещения ранее потраченных средств целевых поступлений организация не получает экономической выгоды. В этой связи у организации не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли. В данном случае ранее потраченные средства целевых поступлений необходимо скорректировать на указанную сумму возмещения.

Минфин также напоминает, что согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации», если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из условий, перечисленных в пункте 16 указанного положения, то в бухучете признается дебиторская задолженность.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/4/44055 от 30 июля 2015 г. разъясняет порядок налогового учета в НКО членских взносов, не использованных на конец налогового периода.

В письме отмечается, что целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности не имеют ограничений по срокам, формам и условиям использования, если иное прямо не предусмотрено источником таких целевых поступлений.

Если лицо, являющееся источником целевых поступлений, не установило конкретных сроков и условий их использования, критерием соблюдения целевого назначения этих средств является их конечное использование на содержание НКО.

Основным условием применения пункта 2 статьи 251 НК РФ является соблюдение их целевого назначения и установленных источником средств целевого финансирования условий их предоставления.

Подготовлены поправки в Бюджетный кодекс РФ, направленные на полноценное использование нефтегазовых доходов для финансирования приоритетных программ социально-экономического и научно-технического развития, федеральных целевых программ.

Поправки предполагают устранение нормативной величины Резервного фонда; изменение порядка расходования дополнительных нефтегазовых доходов; изменение порядка формирования Резервного фонда и Фонда национального достояния; изменение порядка финансирования дефицита бюджета.

Кроме того, планируется изменение порядка расчета базовой цены на нефть на очередной финансовый год, а также на первый и второй год планового периода; увеличение допустимого расчетного дефицита федерального бюджета.

В минувшую пятницу депутаты Госдумы одобрили во втором (основном) чтении законопроект № 359535-6 «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Целью законопроекта является освобождение от налога на прибыль гарантийных взносов страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, уплаченных в фонд гарантирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Гарантийные взносы предлагается освободить от налога на прибыль ввиду того, что указанные средства относятся к средствам целевого финансирования.

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/121 от 20.04.2012 разъясняет порядок применения НДС в отношении денежных средств, в виде пожертвований, получаемых некоммерческой организацией от коммерческой организации на осуществление уставной деятельности.

Ведомство отмечает, что денежные средства, полученные налогоплательщиком и не связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Ссылки по теме:

Пожертвования, полученные НКО, не включаются в базу по УСН - Клерк.Ру, 03.04.12

Пожертвование, полученное некоммерческим партнерством, не увеличит налог на прибыль - Клерк.Ру, 24.10.11

Учет полученных пожертвований общественная организация должна вести отдельно - Клерк.Ру, 22.08.11

Сайты по теме:

Минфин РФ

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/161 от 28.11.2011 приводит разъяснения по вопросу учета для целей налогообложения ГСК, применяющим [advert=40]УСН[/advert], целевых поступлений, поступивших от его членов.

Ведомство отмечает, что с 1 января 2011 г. любые [advert=107]взносы[/advert] учредителей (участников, членов), предусмотренные законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, при выполнении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 251 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы.

Таким образом, денежные средства, полученные гаражно-строительным кооперативом в виде вступительных, членских [advert=109]взносов[/advert] и целевых взносов, не подлежат включению в налоговую базу при применении упрощенной системы налогообложения при использовании данных денежных средств на его содержание и (или) ведение им уставной деятельности.