Материалы с тегом частичная оплата

В этом выпуске вы узнаете как перечислять в бюджет НДФЛ при частичной выплате зарплаты, какие изменения планируются в порядке госзакупок продовольствия и как долго можно будет обращаться в суд по поводу невыплаченной зарплаты.

Как произвести расчет налога при частичной выплате дохода иностранному предприятию(по договору доверительного управления это возврат части средств)? К примеру, мы получили в ДУ 100 млн.руб. Через 2 года доверительного управления у нас эти 100 млн. превратились в 125 млн.руб. И клиент просит вернуть ему не доход, а просто сумму в размере 50 млн.руб.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-4506/2009 от 25.10.2012 подтвердил, что частичная оплата работ по договору долевого строительства не препятствует включению заявленных требований в реестр требований о передаче жилых помещений должника.

ФАС указал, что в реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения: сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору; размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком; сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, а также сведения, идентифицирующие объект строительства.

Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

При этом требование участника долевого строительства может быть включено в реестр требований о передаче жилых помещений и при частичной оплате по договору.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 7 сентября 2010 г. по делу N А75-4081/2009 подтвердил, что неполная оплата покупателем стоимости имущества, приобретенного по договору купли-продажи недвижимости, не является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке.

ФАС указал, что в случае, когда покупатель не исполняет обязанности по оплате переданного ему товара в установленные договором сроки, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченного товара.

Пункт 2 статьи 489 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет продавцу право в случае не поступления в установленный срок очередного платежа за проданный в рассрочку и переданный ему товар отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара.

Поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено расторжение договора в связи с частичной неоплатой покупателем недвижимого имущества, выводы апелляционного суда об отсутствии оснований для расторжения спорного договора по правилам статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации являются обоснованными.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 1 февраля 2010 г. по делу N А56-58531/2008 отклонил довод о том, что выплата аванса и частичная оплата работ при подписании договора подряда неустановленным лицом подтверждают одобрение сделки лишь в соответствующей платежу части.

ФАС указал, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

При этом даже если договор заключен неуполномоченным лицом, то он может быть одобрен впоследствии. В частности, одобрением сделки является перечисление аванса, а также частичная оплата работ по договору, заключил ФАС.

Моментом реализации товаров у налогоплательщиков, применяющих [advert=40]УСН[/advert], следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары.

Исходя из этого, при определении налоговой базы по УСН, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями.

В случае если оплата от покупателей за товар будет поступать частями, то стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, будет учитываться в составе расходов по мере поступления оплаты от покупателей и определяться одним из методов оценки покупных товаров, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Такие разъяснения можно найти в письме № 03-11-06/2/188 от 16.09.2009 Минфина РФ.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 18 мая 2009 г. по делу N А21-9343/2008 отклонил довод инспекции о том, что заявленные суммы НДС могут быть приняты к вычету в том налоговом периоде, в котором фактически будет осуществлена полная оплата основных средств.

ФАС пояснил, что налоговое законодательство не ограничивает право налогоплательщика на налоговый вычет по НДС в случае частичной оплаты имущества, в том числе при приобретении основных средств. Налогоплательщик вправе произвести налоговый вычет при частичной оплате приобретенных товаров поставщику в части суммы оплаченного НДС, указанного в счетах-фактурах.

Необходимыми условиями для применения вычета являются: производственное назначение основных средств, фактическое наличие, учет и оплата. Поскольку обществом соблюдены указанные условия, оснований для отказа в вычете НДС не имеется.

Суммы НДС, исчисленные налогоплательщиками с сумм полученной частичной оплаты, в счет которой в налоговом периоде работы не выполнялись, вычетам в этом налоговом периоде не подлежат.

Как говорится в Письме Минфина от 25.02.2009 № 03-07-10/04, в соответствии с пунктом 6 статьи 172 НК РФ вычеты сумм НДС, исчисленных налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).