Материалы с тегом экспорт в Беларусь

При реализации российской организацией товаров по договору поставки представительству другой российской организации, находящемуся на территории Республики Беларусь и являющемуся налогоплательщиком данного государства, налогообложение НДС производится по нулевой ставке.

Такое разъяснение дает Минфин в письме № 03-07-13/1/81138 от 06.12.2017.

При этом для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС российской организацией в налоговый орган представляются документы, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное представительством российской организации, приобретающим товары, с отметкой белорусского налогового органа об уплате НДС.

Как быть с НДС, если организация экспортировала товар в Республику Беларусь, а позже покупатели выявили брак и вернули его?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-13/1/56235 от 01.09.2017

Порядок применения НДС в случае возврата импортированных на территорию государства - члена ЕАЭС товаров, ранее экспортированных с территории другого государства - члена ЕАЭС, по причине ненадлежащего качества предусмотрен пунктом 11 раздела II Протокола, являющегося приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

При возврате белорусским покупателем товаров, ранее экспортированных в Республику Беларусь с территории РФ, по причине ненадлежащего качества обязанности по уплате НДС у российской организации при ввозе таких товаров не возникает и, соответственно, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и налоговая декларация по косвенным налогам (НДС и акцизам) в налоговый орган не представляются.

Налогообложение НДС операций по реализации в Республику Беларусь товаров, в том числе ранее приобретенных на территории иностранного государства и выпущенных в свободное обращение на территории Российской Федерации, производится по нулевой ставке при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола (приложение к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

При этом на основании пункта 3 статьи 168 НК при реализации в Республику Беларусь указанных товаров российской организации следует выставлять счета-фактуры, в том числе с указанием страны происхождения товаров и номеров таможенных деклараций, на основании которых товары ввозились на территорию РФ.

В случае если товары, приобретаемые российской организацией на территории иностранного государства, реализуются в Республику Беларусь без их ввоза на территорию РФ, то местом реализации товаров территория РФ не признается и, соответственно, реализация таких товаров не признается объектом налогообложения НДС и счета-фактуры не составляются.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-13/1/21711 от12.04.2017.

Приказом ФНС России от 05.10.2010 №ММВ-7-10/478@ утвержден  Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков.  Одним из видов предоставления государственных услуг, предусмотренных Стандартом, является проставление налоговыми органами отметок  на счетах-фактурах, составленных российскими продавцами товаров для белорусских покупателей при экспорте товаров в Республику Беларусь.

До 1 июля 2010 г. при экспорте товаров в Белоруссию счет-фактуру, предъявляемый покупателю, необходимо было зарегистрировать в налоговой инспекции (абз. 6 п. 6 разд. I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь). Порядок проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах был утвержден Приказом Минфина России от 20.01.2005 N 3н.

С 1 июля 2010 г. такого требования нет. Поэтому с указанной даты у налогоплательщиков отсутствует обязанность по представлению в налоговые органы Российской Федерации счетов-фактур для их регистрации. При этом налоговые органы вправе по просьбе налогоплательщиков (их представителей) проставлять отметки на счетах-фактурах в отношении товаров, экспортированных на территорию Республики Беларусь и Республики Казахстан (Письмо ФНС РФ от 13.08.2010 NШС-37-2/9030@).


Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области

Никакой газовой или нефтяной войны с Белоруссией в ближайшее время не ожидается, заявил 17 августа на пресс-конференции по итогам переговоров двух премьер-министров Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как известно, ранее Владимир Путин сообщил, что Россия с 2012 года при определении цены на газ для Белоруссии введет понижающий коэффициент. Окончательная договоренность, по словам премьера, будет увязана с приобретением «Газпромом» оставшихся 50% в «Белтрансгазе». 

«Россия в год добывает 1,38 миллиарда тонн жидких энергоносителей - нефти и газа, - заметил Павел Бородин. - В Белоруссию поставляется по 22 миллиона тонн того и другого. Так о чем речь? О двух с половиной процентах. Владимир Владимирович прекрасно решил все проблемы». 

«Наши инвестиции в Белоруссию - это инвестиции в самих себя», - подчеркнул госсекретарь Союзного государства.

Он напомнил, что за первое полугодие 2011 года товарооборот между нашими двумя странами значительно увеличился и составил 18,6 миллиарда долларов. Это треть товарооборота всего постсоветского пространства, причем, в отличие от других соседних государств, в нем не настолько велика доля поставок сырья.

Каков порядок (схематично) расчета НДС при покупке товара в Украине и продаже в Беларусь? Транспортировка идет напрямую из Украины в Беларусь. Оплата россиянином производится из РФ в Украину.

Федеральная таможенная служба разъясняет, будет ли упрощена процедура оформления документов при экспорте в Республику Беларусь и Республику Казахстан ювелирных изделий, произведенных в России.

Ведомство отмечает, что в связи с вступлением  в силу Таможенного Кодекса и  отменой таможенного декларирования на таможенной границе с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан экспорт из РФ ювелирных изделий с содержанием  драгоценных металлов и драгоценных камней, произведенных на территории РФ, будет осуществляться без таможенного декларирования.

Таким образом, представление таможенным органам каких-либо документов при экспорте указанных товаров из РФ в Республику Беларусь и Республику Казахстан  не потребуется.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007г.», передает пресс-служба Кремля.

Протокол предусматривает, что таможенной пошлиной не облагается нефть сырая, транспортируемая из РФ по заявкам компетентного органа Республики Беларусь, исходя из годового объема внутреннего потребления российской нефти, определяемого компетентными органами государств. Размер вывозной таможенной пошлины на нефть, вывозимую сверх данного объема, определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Протоколом также предусмотрено применение Методики (механизма) изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, для определения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, и заключение таможенными органами государств Сторон до 1 марта 2010 года соглашения о порядке обмена информацией об экспорте нефти с территории Республики Беларусь в третьи страны.

Минфин РФ в своем письме № 03-08-05 от 11.08.2009 поясняет особенности налогообложения дохода в виде премии белорусской организации, выплачиваемого российской организацией за выполнение обязательств по договору на поставку продукции в Республику Беларусь при достижении белорусской организацией планового объема закупок.

В документе отмечается, что налогообложение доходов белорусской организации в виде бонуса, выплачиваемого ей российской организацией за выполнение обязательств по договору на поставку продукции в Республику Беларусь при достижении белорусской организацией планового объема закупок, производится по ставке 20%.

При этом НК РФ установлено, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается российской организацией выплачивающей доход иностранной организации при каждой выплате доходов.