Калькулятор расчета больничного листа

8

Калькулятор расчета больничного листа


Входные данные

Калькулятор больничного 2024. Как с ним работать

  1. Для расчета берется заработок за 2 предыдущих года. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730. Подробности расчета можно найти в Постановлении Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540.
  2. В поле Районный коэффициент по умолчанию установлен коэффициент 1. Если работодатель находится в местности, в которой применяются районные коэффициенты, указывается применяемый коэффициент. Если коэффициенты не применяются, в формуле расчета используется коэффициент 1.
  3. В поле Стаж указывается количество полных лет трудового стажа (считается стаж у всех работодателей). Например, стаж работника 4 года 9 месяцев, для расчета указывается стаж 4 года. Зависимость размере пособия от стажа указана в статье 7 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.06.2006 г. Если стаж работника менее 6 месяцев, то стаж указывается 0 и расчет пособия производится, исходя из размера МРОТ.
  4. При расчете пособия по производственной травме, размер заработка, принимаемого для расчета, не ограничен. Однако есть максимальный размер: пособие за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленной на текущий год.
  5. При расчете пособия по уходу за больным ребенком, первые 10 дней больничного рассчитываются с учетом стажа работника, остальные дни оплачиваются в размере 50%, вне зависимости от стажа.
  6. Пособие уволенному работнику оплачивается, только если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения.
  7. Расчет пособия для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и заключивших трудовой договор до 1 января 2007 года, производится в размере 100%, независимо от стажа (ст.17 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Расчет больничного в 2024 году

Расчет пособия по временной нетрудоспособности происходит по правилам, установленным Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540. Калькулятор для расчета больничного поможет рассчитать пособие, но нужно учесть нюансы.

Работодатель платит пособие из своих средств за первые три дня при заболевании или травме работника. В некоторых случаях пособие полностью платит ФСС.

Учтите, что больничный за полный месяц не может быть меньше МРОТ с учетом районного коэффициента (если он установлен).

Есть исключения, когда надо посчитать больничный из МРОТ. Примеры таких ситуаций:

  • больной нарушил режим, предписанный врачом, и пропустил медицинские осмотры и экспертизы;
  • болезнь или травма получена в результате опьянения (считают больничный по МРОТ на весь период).

Важно, что при нарушении для расчета больничного берут МРОТ того месяца, на который приходится нарушение, а не месяца начала больничного. Например, если нарушение произошло в январе, когда начал действовать новый МРОТ, а больничный открыт в декабре, то берут размер МРОТ в январе.

8

Комментарии

8
  • Косяк в итоге расчета, указывается, что в 2023 МРОТ 16242 руб, а расчет делается на основе МРОТ 15279 руб.

  • ugvg

    Не дает установить северный коэффициент 1,15 (предлагает 1,1 или 1,2)

  • ugvg

    Невозможно установить неполную занятость в 0,25 или 0,75 ставки