Тут кто-то в доллар еще вкладывается?

Я инвестор конечно аховый, все мои инвестиции это депозит в банке, но говорят начать никогда не поздно. Если у вас есть советы какие-то, буду рад. Заинтересовала перспектива вложения в валюту.
823 390

В долгие выходные решил посидеть, полистать разные паблики про инвестиции, в телеге, например, очень много каналов разных. Я в первую очередь искал такие, где мне не будут писать какие-то странные индексы и показывать графики, а нормальными словами объяснят, что и как.

Еще в пятницу я наткнулся на канал Оксаны Марченко, вот тут ссылка, кому интересно. Зацепил ее пост, где она написала, что продолжает скупать доллар. Если честно. то глядя на всякие ограничения я сильно засомневался, что это разумное решение. Во-первых, я наслышан о том, что люди сейчас не могут снять (в долларах) свои накопления, у одного моего знакомого сумма была более 10 000, он подал в банк заявку, но ему сразу озвучили - ждать надо долго, в банке нет валюты. В рублях он снимать не хотел. Мы с ним после того разговора не общались, не знаю удалось ли ему в итоге получить деньги.

Во-вторых, лично мои скромные познания в инвестировании говорят о том, что вкладывать надо то, что со временем точно ценность не потеряет. Например, в недвижимость (правда мои накопления на такой шаг не дают пойти, к тому же она резко взлетела в цене).

Из чистого любопытства я на Оксану подписался. И буквально в среду увидел, что она снова написала про доллар и снова в позитивном ключе, типа "надо брать"!

Цитирую: "🔥Крик души! Пользуйтесь сейчас искусственно укрепившимся рублём! Это не доллар падает, это укрепляется рубль! Можно докупать доллар, докупать подешевевшие импортные товары, пока есть возможность. У нашего Минфина есть неплохой запас денег, некоторое время рубль может отлично себя чувствовать, но неизвестно сколько, это не может продолжаться долго. 

Сегодня будет заседание ФРС и вероятное повышение ставки, после 9 мая ожидаю смягчение валютных ограничений нашим ЦБ, летом начнётся восстановление импорта. Из-за санкций по нефти может начаться через несколько месяцев ещё и сокращение экспорта! Не берите доллар для быстрого заработка и спекуляций, берите его на долгосрок!".

И вот сегодняшние (на 6 мая) сводки говорят о том, что евро и доллар снова растут в цене.

Что все таки следует из этого - стоит вкладываться в доллар или нет? Будет потом перспектива валюту обменять на рубли или есть риски новых ограничений? Или надо рассмотреть другую валюту, многие сейчас говорят о йенах? Ну или может мне просто читать другой канал))

Если кто-то имеет опыт вложений (небольших сумм, примерно до 1 миллиона), интересно было бы послушать. Спасибо.

Комментарии

7
    • Вадим

      Приятель агитирует за йену, говорит она также стабильна по курсу, хотя я из любопытства глянул график - в марте у нее был пик, а вот сейчас курс идет на снижение (хотя возможно это как раз возможность купить ее подешевле)

  • Liudmila K

    А перспектива, пусть и не очень скорая, принудительной конвертации валюты на нужды государства по законодательно установленному курсу, например, по шесть пиисят, никого не страшит?

      • Старый ворчун
        ну а что они сделают с наличными долларами?

        Да что угодно.

        Например, предпишут (в трёх чтениях сразу) сдать в банк (за рубли по курсу 6-50) в течение 3-х дней, с четвертого дня введут уголовную ответственность за хранение-перемещение.

    • Вадим

      Собственно по этому и задаю вопрос. Уверен есть определенные риски в этом направлении, поэтому меня и удивил такой энтузиазм вложений в доллары.

  • klerk9000

    Я бы в рублях точно не держал бы )

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
84

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
149
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

41
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
42
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.