Увольняете по сокращению раньше на 1 день? Готовьтесь к суду

Работодатель уведомил работника о сокращении, и уволил его ровно через два месяца. Суды напомнили, что срок для сокращения начинает длиться со следующего дня после уведомления.

Налоговикам можно доверить коммерческую тайну, сказали суды

Три инстанции, а теперь и ВС, подтвердили правомерность штрафа компании, которая отказалась на требование «вне рамок» представлять документы и сведения по ликвидированному контрагенту. В том числе и деловую переписку.

Иногда нельзя лишать работника премии, даже если серьезно накосячил

Эксперты Роструда рассказали, что в случае, когда на руки работник получит меньше 1 МРОТ по результатам депремирования, но при этом он полностью отработал весь период, за который платится зарплата, то лишать премии его будет нельзя.

Уволили через «Вайбер»? Суды сказали, что так делать нельзя

Сотрудника уведомили о расторжении трудового договора (он срочный был) через мессенджер «Вабер». Даже не через «WhatsApp». А если серьезно, нельзя ни через какой мессенджер уведомлять, есть вполне определенная процедура.

Полицейского замначальника подозревают в передаче взятки налоговикам

Суд в Тюменской области посадил в СИЗО до 9 октября высокопоставленного полицейского. А причина — подозрение в посредничестве во взятке, в особо крупном размере. Это часть 4 ст. 291.1 УК.

Уточненку нужно подавать самим, иначе придется уплатить пени

Компания забыла в первичной декларации отметить счет-фактуру на 69 миллионов. Налоговики за это начислили пени и оштрафовали. Суды сказали, что все сделано верно.

Ученикам запретили мобильные телефоны на уроках с 1 сентября

О запрете сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Он уточнил, что на переменах пользоваться мобильными будет можно.

1,1 тыс.

СЗВ-М надо сдавать, даже если нет трудового договора. И даже если не ведется деятельность

Суды в трех инстанциях поддержали ПФР, который оштрафовал компанию за неподачу СЗВ-М. Та из-за штрафа в 3500 руб. дошла до кассации.

Взятки могут требовать и бизнесмены — обещать передать, но не передавать

В Ростове-на-Дону осудили двоих бизнесменов, которые выманили 8 миллионов у компании якобы для взятки налоговикам. Деньги они решили присвоить себе.

Мошенники звонят от имени должностных лиц Роспотребнадзора

Некие лица названивают бизнесменам и руководителям организаций, представляясь должностными лицами Роспотребнадзора и просят скинуться на медтехнику.

Налоговиков пожурили за истребование документов у чужих налогоплательщиков

ИФНС может запросить информацию или документы только у «своего» налогоплательщика. У «чужого» запрашивать напрямую нельзя, только через поручения.

Поседевшие айтишники с «аннулированной» аккредитацией

26 августа от Минцифры разлетелась рассылка по некоторым IT-компаниям, что действие их аккредитации аннулировано. Позже в ведомстве сказали, что это был сбой.

35 преступлений и 4 миллиона. А всему виной излишняя доверчивость

В Иркутской области завершили расследование уголовного дела о серии мошенничеств. Обвиняют в этом 29-летнего афериста. Всего установили, что он причастен к 35 преступлениям в отношении жителей разных регионов, и нанес ущерб на сумму более 4 миллионов рублей.

Мораторий на банкротство предложили не продлевать

С предложением не продлевать мораторий выступила ФНС. По ее мнению, и так дисциплина налогоплательщиков расшаталась.

Двоих налоговиков в Минеральных водах повязали на взятке

Инспекторы отдела оперативного контроля одной из «территорий» предложили предпринимательнице не проводить в ее магазине налоговые проверки за… 30 тысяч рублей.

Нельзя сокращать сотрудников, не предлагая им некоторые должности

Увольняя сотрудника при сокращении должности нужно предложить ему все имеющиеся вакансии, указали суды.

Взаимозависимые лица на УСН не всегда повод для выездной

ФНС в недавнем письме указала, что использование спецрежимов взаимозависимыми лицами само по себе не нарушение и не повод для проверки. Но есть нюанс.

Банк банкрот? Верните деньги. Они больше не ваши

Верховный суд встал на сторону компании, которую заставили вернуть переведенные со счета деньги из-за банкротства банка.

920

Пришли в период моратория с проверкой? Жалуйтесь…

Для компаний упросили процедуру оспаривания проверок и других контрольно-надзорных мероприятий различных госорганов во время моратория.

Если банкроту простили долг, он должен уплатить налог на прибыль

Компания, находящаяся в процедуре банкротства, тоже платит налог на прибыль, напомнил Минфин.

1,1 тыс.