5 советов от юристов: как правильно составить претензию о взыскании долга

Юристы Solid Case рассказали, какие подводные камни стоит учитывать при составлении досудебной претензии о взыскании долга с контрагента
85 21
5 советов от юристов: как правильно составить претензию о взыскании долга

В связи со сложившейся экономической ситуацией и введенным санкциями в настоящее время в России и по всему миру наблюдаются сбои логистических цепочек, трудности с осуществлением расчетов в иностранной валюте.

Многие компании приостановили свою деятельность, работу заводов, а также продажи и отгрузки товаров со склада.

В такой ситуации существенно повышаются риски неплатежей и неисполнения денежных обязательств со стороны контрагентов.

Юристы Solid Case рекомендуют бизнесу проанализировать текущую дебиторскую задолженность в разрезе каждого контрагента. И если по итогам анализа вы приходите к выводу, что со стороны должников уже начались просрочки по оплате, то стоит незамедлительно направлять в их адрес досудебную претензию о взыскании задолженности.

Зачем нужно направлять претензию?

По большинству категорий коммерческих споров прежде, чем обратиться в суд о взыскании дебиторской задолженности, необходимо обязательно соблюсти досудебный порядок. Это требование установлено законом. Иными словами, нужно отправить претензию должнику.

Если это не сделать, суд не примет ваш иск к рассмотрению.

Юристы Solid Case подготовили несколько рекомендаций о том, как правильно составить претензию об истребовании дебиторской задолженности.

1.        Проанализировать условия заключенной сделки с должником

С точки зрения судебных перспектив требование о взыскании долга, в первую очередь, должно быть основано на документах.

Внимательно изучите ваш договор на предмет условий оплаты поставленного товара, выполненных работ или услуг, а также сроки оплаты.

Обратите внимание, в какой момент у вашего контрагента наступает обязательство по оплате в соответствии с условиями сделки.

Например, в договоре может содержаться условие о том, что выполненные работы оплачиваются заказчиком на основании акта выполненных работ, подписанного обеими сторонами.

В этом случае стоит удостовериться, что подписанный акт выполненных работ у вас на руках, в противном случае необходимо оценивать каждую ситуацию индивидуально.

Стоит также обратить внимание на срок исполнения обязательства: прописан ли он в календарных или рабочих днях. На основании этого определить точную дату, когда долг должен быть оплачен со стороны контрагента.

2.        Четко сформулировать все требования и сумму

Стоит изложить четко и понятно суть ваших требований к должнику, а также сослаться на пункты в договоре. Претензия не должна быть похожа на простую деловую переписку.

Отправка акта сверки также не признается судами в качестве надлежащего документа.

Например, указать, что товар был поставлен своевременно, однако он до сих пор не оплачен. В соответствии с условиями договора покупатель обязан оплатить товар в установленные сроки.

В завершение документа стоит указать, что вы требуете от должника оплатить возникшую задолженность, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд.

Претензия должна содержать корректную сумму задолженности. Если сумма состоит из нескольких частей или за разные партии товаров, работ или услуг, то стоит приложить к претензии подробный расчет суммы требований.

Помимо основного долга в ряде случаев возможно требовать неустойку за просрочку платежа, если она предусмотрена условиями договора. В иных случаях вы можете требовать уплаты процентов на сумму долга по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. В этом случае размер процентов зависит от действующей ключевой ставки, которая устанавливается Центральным банком РФ.

Если вы намерены требовать оплаты неустойки или процентов, то это стоит сразу заявить в претензии.

3.        Указать реквизиты для оплаты

Важно, чтобы в письменном требовании были указаны ваши корректные банковские реквизиты, по которым должник должен произвести оплату.

Отсылки на реквизиты в договоре может быть недостаточно, поскольку, зачастую, они могут быть указаны неактуальными или неполными.

Мы рекомендуем всегда указывать в претензии реквизиты для возврата долга.

4.        Как правильно оформить и отправить

Лучше всего оформлять документ на официальном бланке. Вначале стоит указать наименование должника, его ИНН и адрес.

Претензия должна быть подписана генеральным директором – единоличным исполнительным органом организации. Подписать документ может также и иное лицо при наличии доверенности от организации. В этом случае доверенность может быть оформлена в простой письменной форме за подписью генерального директора и печатью компании.

Копию доверенности необходимо заверить печатью компании и приложить к претензии.

Если по тексту вы ссылаетесь на дополнительные документы, которых у должника может не быть, то стоит приложить также и копии этих доказательств.

Оригинал подписанной претензии необходимо отправить почтовой службой. Мы всегда рекомендуем направлять подобные письма Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении. Хотя в договоре может быть предусмотрен и иной порядок отправки официальных писем.

Мы рекомендуем также составлять опись вложения почтового отправления, поскольку в будущем она будет служить доказательством в суде, что вы соблюдали требование об обязательном досудебном урегулировании спора.

Обычно претензию необходимо направлять на юридический адрес должника, который содержится в выписке ЕГРЮЛ. Данная информация является публичной и ее можно скачать на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Однако, бывают случаи, когда в договоре указан иной адрес, отличный от юридического. В такой ситуации мы рекомендуем направлять письмо сразу по двум адресам.

Суды всегда проверяют корректность адреса, по которому были отправлены документы. И если адрес неправильный, то в рассмотрении иска может быть отказано.

5.        Собрать и подготовить необходимые документы

Мы рекомендуем также собрать все документы, которые обосновывают сумму долга. К ним могут относиться: договор, акты выполненных работ или услуг, товарные накладные, транспортные документы, доверенности, деловая переписка, электронные письма и сообщения.

Все эти документы должны быть у вас на руках, поскольку они могут понадобиться в дальнейшем для обращения в суд.

Что делать дальше?

После отправки официального письма необходимо выждать 30 дней. Этот срок установлен законом, однако в договоре может быть указан и более короткий срок.

Если в течение этого времени должник не погасит свой долг, следующим шагом может быть подача искового заявления о взыскании задолженности в арбитражный суд.

Общие рекомендации по работе с просрочками

1 Не затягивать отправку претензий

Если вы столкнулись с просрочками со стороны контрагентов, то не стоит затягивать и сразу направлять всем должникам досудебные требования. Связано это с тем, что без этой формальности вы не сможете начать процедуру взыскания долга в суде.

Отправка претензии – это формальность. В случае урегулирования вопроса с должником вы всегда сможете отозвать ее.

2 Перевести контрагентов на предоплату

Ненадежных партнеров стоит перевести на предоплату. Однако, к сожалению, не всегда это получается сделать без преград.

Очень часто в договорах не предусмотрена такая возможность и в этом случае переход на предоплату возможен только по соглашению сторон. И покупатели далеко не всегда соглашаются на это.

Чтобы избежать данный риск мы рекомендуем изначально предусмотреть в договоре право продавца в одностороннем порядке переводить покупателя на условия предоплаты.

3 Сократить период отсрочки

Если поставка товаров или оказание услуг осуществляется вами на условиях отсрочки платежа, то стоит рассмотреть вопрос о сокращении периода отсрочки хотя бы для части контрагентов.

Однако, и в этом случае данный механизм должен быть изначально предусмотрен в договоре. В противном случае изменений условий оплаты будет возможно только по соглашению сторон.

4 С просрочками работать индивидуально

В целом, мы рекомендуем использовать индивидуальный подход при урегулировании долга в отношении каждого контрагента.

Ведь у кого-то могла произойти техническая ошибка и долг будет быстро погашен, ряд контрагентов могут погасить долг в рассрочку без суда, а кто-то из должников на грани банкротства. И тогда стоит рассмотреть иные способы погашения долга.

Юридическая фирма Solid Case специализируется на ведении арбитражных споров в г. Москве и в других регионах России.

Для получения консультации оставьте заявку или свяжитесь с нами по телефону на сайте.  

Начать дискуссию

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

Лучшие спикеры, новый каждый день

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
9
151

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
52

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

153

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
348
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

518
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
380

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

168

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
217

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.