Вредные советы работодателю по увольнению работников (часть 2)

Продолжаем советовать, как надо увольнять работников, избегая выплат положенных зарплат, компенсаций или сумм по соглашениям. В прошлый раз советы касались идей, как организовать процесс в общем. Сегодня пройдемся по нюансам и резервным вариантам.
Вредные советы работодателю по увольнению работников (часть 2)

Продолжаем «советовать», как надо увольнять работников, избегая выплат положенных зарплат, компенсаций или сумм по соглашениям. В прошлый раз советы касались идей, как организовать процесс в общем. Сегодня пройдемся по нюансам и резервным вариантам.

Вредный совет 4: сообщайте о планах кого-то уволить заранее

Оптимальный вариант — предупредить перед выходными, например, в пятницу о том, что увольнение состоится в понедельник. Проявите сочувствие!

Пусть увольняемые успеют свыкнуться с мыслью об увольнении. К тому же, есть шанс, что морально сломленные известием сотрудники в понедельник вообще не выйдут на работу. Что значительно упростит вам выбор причины для увольнения: с полным правом уволите за прогул.

ВАЖНО! Помните, что у некоторых работников неустойчивая психика, поэтому их реакция может быть непредсказуема. Например, они могут потратить выходные на консультации с юристами и в понедельник явиться с готовым планом действий против ваших планов их уволить.

В новейшей практике трудовых судебных разбирательств известны даже случаи, когда увольняемые работники успевали за выходные сколотить профсоюз и начинали жаловаться на работодателя уже коллективно.

Напомним, что у жалоб, исходящих от объединенной группы работников, больший вес, чем у жалоб одиночных. Например, Гострудинспекция принимает и рассматривает коллективные претензии в особом порядке. А также при получении коллективной жалобы инспектор обязан инициировать в течение 1 месяца внеплановую проверку работодателя.

Вредный совет 5: в качестве «плана Б» активно используйте ст. 74 ТК РФ (изменение условий трудового договора)

Если что-то пошло не так с первоначальным планом увольнений, если суды начали восстанавливать ненужных вам сотрудников на работе — задействуйте секретное оружие работодателя: изменение условий трудового договора.

Напомним, в чем суть: по ст. 74 ТК РФ работодатель может в одностороннем порядке изменять трудовой договор с работником. Условия, при которых это можно сделать, сформулированы достаточно широко: «организационные или технологические изменения условий труда». Единственное, что нельзя трогать, это трудовую функцию работника в том виде, в каком она прописана в предмете договора. Но в этом-то и соль!

Образно говоря: у вас есть 2 уборщицы, которые убирались веником и тряпкой. Вы издаете приказ о покупке 1 моющего пылесоса и меняете штатное расписание: убираете из хозяйственного отдела двух «уборщиков» и вписываете туда одного «оператора моющего пылесоса» (с новой должностной инструкцией). Готово! Можно менять трудовые договора с уборщицами, не меняя их функцию — уборку.

Если одна из уборщиц согласна стать «оператором пылесоса» и выполнять функцию по уборке, под это дело можно подогнать другие условия ее договора. Например, перевод на полставки или уменьшение оклада, на том основании, что убираться с пылесосом быстрее и проще. Если уборщица с этими изменениями не согласна, ее можно уволить через 2 недели.

Дальше еще проще: закон обязывает вас предложить уборщицам, которым не хватило мест операторов пылесосов (или если они от этого отказались) другие подходящие им должности. Должности должны быть либо равноценными, либо требующими более низкой квалификации. И тут уже работодателю решать, как ему больше нравится.

Меняя штатное расписание, позаботьтесь о том, чтобы там таких должностей не оказалось. Или придумайте такую должность, от которой будут отказываться даже уборщицы — проявите креатив! В обоих случаях вы будете иметь счастливую возможность уволить «лишних» уборщиц через 2 недели после внесения изменений в штатное расписание.

ВАЖНО! Есть несколько «засад» к прекрасной статье 74 ТК РФ. Первые две — это ст. 56 ГПК РФ и ст. 77 ТК РФ. И та, и другая, к сожалению, требуют от вас доказывать всяким надзорным и судебным органам справедливость и обоснованность ваших действий.

Например, если в «старых» договорах с уборщицами вдруг было написано, что работодатель (то есть вы) обязуется создавать необходимые условия труда и обеспечивать уборщиц средствами труда, то у вас проблема.

Вам будет очень сложно убедить судей в том, что покупка пылесоса вместо тряпок и швабры — это существенное изменение в процессе работы всей вашей компании. А не рядовое обеспечение уборщиц средствами труда в рамках их трудовой функции.

Кстати, убрать из договора обязанности работодателя по обеспечению процесса труда тоже нельзя. Любой проверяющий или судья сочтет это ухудшением положения работника по сравнению с уже действующим.

Если же ваши действия будут признаны необоснованными — то и весь процесс увольнения станет незаконным.

Еще одна «засада» касается тех самых компенсаций, которых стремятся избежать работодатели. Дело в том, что увольнение по ст. 74 ТК РФ в плане выплат компенсаций приравнивается к сокращению.

То есть придется выплачивать все, что положено, как если бы вы этих уборщиц просто сократили.

Вредный совет 6: освойте искусство внезапного исчезновения

Данное действие не для всех: например, вряд ли подойдет тем, кто хотел бы не только сэкономить на зарплате, но и продолжить заниматься официальным бизнесом. Поэтому ориентируйтесь по ситуации.

Методика:

  1. Подготовительные мероприятия: снимите/выведите все деньги бизнеса в частные руки (лучше всего в свои). Если ваши рабочие помещения в аренде — перестаньте их оплачивать. С таким расчетом, чтобы арендодатель начал учитывать аванс за последний месяц. Обзаведитесь помощниками, если понимаете, что без них не обойтись. Позаботьтесь о секретных местах для сохранности денег, ценностей и самих себя.
  2. Выполнение: в короткое время, когда в рабочих и офисных помещениях никого нет (лучше всего ночью в выходные), соберите всю документацию, включая кадровую, и вывезите ее в какое-нибудь секретное место. В другое секретное место вывезите представляющее какую-то ценность имущество. Можно запереть входные двери и навесить таблички «Закрыто». В третье секретное место отправляйтесь сами.
  3. Ожидаемый результат: Утром в понедельник работники упрутся в закрытые двери, поймут, что фирма разорилась, а руководство исчезло. Тяжело вздохнут (некоторые даже посочувствуют руководству) и пойдут искать новую работу, восстанавливать трудовую книжку и т. п.

ВАЖНО! Возможно, что работники будут искать и вас. Или доверят сделать это компетентным органам, например, полиции и Прокуратуре. 

Поэтому выбирать секретные места вам придется очень хорошо — и долго оттуда не высовываться. Продолжать официальный бизнес в такой ситуации весьма проблематично.

Друзья, поддержите нас — подпишитесь на наш блог на Клерке :). И приглашаем на заглянуть наш сайт blogkadrovika.ru — здесь вы найдете больше полезной информации о пособиях, зарплате, кадрах, налогах, пенсиях. Пишем для специалистов и всех, кто хочет научиться разбираться в этих вопросах.

Комментарии

4
  • тишина

    очень хорошая статья!

  • Мартовка

    А если не массовое увольнение, при нежелании работников работать с сокращенным рабочим днем, а увольнение одного работника - все равно компенсации как при сокращении. Просто в 74 упомянуто про массовые, и ничего нет если увольняют одного работника. Или это сложившаяся судебная практика? Интересует в практическом применении.

    • Блог кадровика

      Неполное рабочее время устанавливается по нормам ст. 93 и ст. 91 ТК. При этом есть такой любопытный нюанс: само по себе понятие "неполное рабочее время" в ТК РФ не определено. Есть международный документ - Конвенция Международной организации труда от 24.06.1994 г. № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени», но Россия ее до сих пор не ратифицировала.

      Поэтому с неполным днем (не путать с сокращенным по основаниям, изложенным в ТК РФ!) логика получается такая: работодатель может ввести режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК); об этом он должен получить письменное согласие работника (ст. 72 ТК); работник имеет право согласия не давать (ст. 74 ТК) и тогда трудовой договор с ним расторгается на условиях п.2 ч. 1 ст 81 ТК " сокращения численности или штата работников". То есть со всеми "пряниками" в виде компенсаций.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!
Лучшие спикеры, новый каждый день

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.