Правила слежки (часть 2). Ну хотя бы без «контроля запаха в туалете»

Продолжаем разговор о том, до чего дошли прогресс и паранойя работодателей и что простому сотруднику со всем этим делать? Начало здесь.
3 тыс. 1,8 тыс.
Правила слежки (часть 2). Ну хотя бы без «контроля запаха в туалете»

Продолжаем разговор о том, до чего дошли прогресс и паранойя работодателей, и что простому сотруднику со всем этим делать. Начало здесь.

У меня телефон зазвонил — робот тут же прослушку включил

Примерно по такому принципу работает новация компании InfoWatch (директором которой является Н. Касперская).

Если подробнее, то с помощью программного обеспечения в «периметре» компании (например, офисе или здании) создается «фемтосота» (не спрашивайте, как расшифровать, какая-то «левая псевдосота»). Эта фемтосота интегрируется с сетью оператора сотовой связи, и система оператора начинает считать фемтосоту своей доверенной базовой станцией. Эта «доверенная станция», через которую пойдет голосовой трафик, сможет этот трафик перехватывать, анализировать и записывать.

Юридический запрет на прослушивание телефонов, по мнению создателей InfoWatch, не препятствие:

«Это не прослушка — это именно техническое решение, где слушает робот. А у робота, вообще говоря, нет ушей, чтобы слушать. То есть факта слушания как такового нет, потому что нет субъекта, который прослушивает, — объясняют разработчики. Теоретически, конечно, переговоры пишутся на носители, и потом, если какой-то диалог вызывает интерес, его можно прослушать. И в этом смысле это станет прослушкой постфактум. Но предполагается, что от этого могут быть некоторые механизмы защиты, как то, например, что люди, которые будут иметь возможность прослушивания, будут уполномочены соответствующими регламентами — и абы кто прослушать не может».

То есть, как прослушать, объясняют все подробно. А как насчет механизмов защиты (прав прослушиваемых, на минуточку!) — так «некоторые соответствующие абы кто». А робот, видать, с настолько продвинутым искусственным интеллектом, что у него какие-то разговоры «будут вызывать интерес», а какие-то — не будут. Иначе как понять, что прослушивать постфактум? Чудеса, да и только!

И надо ли уточнять, что прослушивать таким образом можно все (не только служебные гаджеты), и что именно так все дорвавшиеся и будут поступать? Как, собственно, уже поступают с личной и служебной перепиской?

И что со всем этим прикажете делать простому работнику?

Главное заблуждение помешанного на шпионских играх работодателя

Устраивая тотальную слежку, работодатели полагают, что имеют на это право, поскольку они оплачивают рабочее время, интернет и часто являются собственниками устройств, с помощью которых общается сотрудник.

Поэтому, уверены работодатели, статья 23 Конституции РФ (о праве на тайну сообщений и разговоров) в данном случае не работает. А вот как бы не так!

Во-первых, тайна переписки распространяется на любую переписку. В том числе, идущую через служебные каналы связи. Читать все подряд не позволено никому.

Во-вторых, право, например, на электронное письмо — это авторское право. Грамотный работник может нанять юриста и сказать в суде: «Это письмо — литературное произведение, на него распространяются авторские права, это результат моей интеллектуальной деятельности, и распоряжаться им могу только я». И работодателю будет, как говорится, абсолютно не фиг возразить на обвинение в нарушении тайны переписки и авторских прав сотрудника.

Напомним работодателям, что из содержания статьи 23 Конституции РФ вытекает и парочка уголовных статей. Например, статья 138 УК РФ (как раз нарушение прав на тайну личного общения, гарантированных Конституцией).

Даже если работодатель получил от работника согласие на отслеживание служебной переписки и сохранение коммерческой тайны, сильно это ему не поможет в случае разборок с работником. Хотя, конечно, такое согласие получить необходимо по закону. И до того, как началась слежка.

Как договориться работнику и работодателю

Если работодателю так уж необходимо контролировать работников, придется, как и в любом подобном случае, искать некий баланс интересов. Работодатель хочет контроля, а работник, к примеру, хочет эту работу. Потому что другие условия позволяют смириться с желанием работодателя почитать иногда письма работника (или подслушать беседу по телефону).

Вот из этого и исходят более-менее адекватные работодатели: «Хочешь тут работать — давай договариваться». Путей хоть как-то легализовать слежку несколько, например:

  • Включить в трудовой договор пункты о том, что и как будет контролировать работодатель в процессе работы. Важно помнить, что речь может идти только о служебной переписке и разговорах. На «личное» работодатель замахиваться не может.
  • Подписать с работником соглашение о неразглашении (коммерческой тайне и т. п.) и включить в него способы контроля со стороны работодателя.
  • Оформить с работником поручительство, что уполномоченные сотрудники работодателя будут проверять служебные устройства и программы работника на наличие вредоносных программ, спама и тому подобного. Да, по сути это означает: «Давай, ты дашь согласие на проведение периодической проверки твоей работы и переписки?». Но, на деле этот вариант — один из самых удобных для работодателя и «безболезненных» для работника.

А с неадекватами как быть?

В заключение и в утешение работникам приведем пример, какая бывает настоящая «жесть» от работодателей-параноиков.

На ресурсе Reddit работники некой фирмы выложили фото объявления в офисном туалете, переводимое примерно так: «Если вы находитесь в туалете более 10 минут, то после вашего выхода будет производиться контроль запаха. Если запаха нет — имя сотрудника будет передано начальству».

Ну негде! Негде укрыться бедным сотрудниками компании по личным делам даже на 10 минут! Если личные дела не имеют запаха.

По сравнению с таким контролем согласие на «проверку наличия вредоносных программ» это так… цветочки. Можно простить и понять работодателя. В конце концов сотрудник куда-то устраивается, чтобы работать. Так почему бы не дать работодателю лишний раз убедиться в том, что сотрудник действительно работает на благо общего дела?

Если же работодатель явно перегибает палку со всяческими контролями и проверками, при этом место сотрудника допускает подбор альтернативы, — совет один: уходить. Психические проблемы работодателя не должны приводить к аналогичным расстройствам у работника.

Друзья, поддержите нас — подпишитесь на наш блог на Клерке :).

И приглашаем на заглянуть наш сайт blogkadrovika.ru — здесь вы найдете полезную информацию о пособиях, зарплате, кадрах, налогах, пенсиях. Пишем для специалистов и всех, кто хочет научиться разбираться в этих вопросах.

Комментарии

5
  • id49561203

    Велик и могуч русский язык. Например, обсуждаем тему, но как бы про машины и женщин, но оба знаем, что предмет разговора нами таким образом кодирован.

    Это как рязанский сахар и колумбийская мука в чемоданах. Робот не догадается с трёх раз?

  • РюмкаБезысходности

    И опять в общем-то нужное дело контроля утечек служебной информации превращается в фарс. Согласно закону, конституции и этой статье в частности, мой сотрудник может спокойно отправить конкуренту всё служебную инфу с рабочей почты в рабочее время, обозвать это авторским произведением, а я ничего сделать с ним не могу. В общем борьба параной: с одной стороны всё контролить и мониторить, с другой - работник неприкасаем.

    • Блог кадровика

      На самом деле можете. Только для этого нужно немного под другим углом на проблему взглянуть :) Можно, например, создать работникам такие условия, что они не захотят расставаться ни с вами, ни с вашей компанией. И тогда они сами не станут ничего никуда отправлять. Скорее наоборот - будут сами же бдить, чтоб ничего такого не случилось.

      • РюмкаБезысходности

        Сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит) А юридическая защита, это совсем другое. Мой японский офис, например, зона свободная от смартфонов и планшетов просто потому, что там нет никакого вайфая и мобильной сети. Весь трафик только через определенные сервера, все знают, что переписки и переговоры хранятся и мониторятся, и эта защита интересов работодателя закреплена законодательно. Вышел с работы, и вот тут уже личное время, пиши, звони, сливай. Это услуга, которую предоставляют арендодатели большинства офисных центров. И никого это не пугает, никаких криков про "права" и "ущемление". Что выглядит полностью логично. Если видишь человека, болтающего по личному мобильнику, в рабочее время, вполне можно увольнять. Ни один суд его не восстановит на работе.

  • Mikhail Ostrogorskij

    Пункт первый. Обычный голосовой трафик и СМС может перехватывать любая собака, Давайте уже примем этот факт и перестанем колошматиться головой об стенку всякий раз, читая или слыша о чем-то подобном. Оно, конечно, в конституции написано, но ее и поправить можно по просьбам трудящихся, не мне вам объяснять.

    Пункт второй. Ну как бы понятно, что обычный голос и СМС -- это уже технология питекантропов, где-то между палкой-копалкой и каменным топором. Как все-таки планируется перехватывать то, чем пользуются любые минимально вменяемые злодеи-бармалеи инсайдеры распроклятые, коммерческие шпионы, взяточники и откатчики: https, телеграммчик, вот это вот всё?

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Лучшие спикеры, новый каждый день

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

209

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
234

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

200