НДС

Налоговые Москвы больше не будут принимать липовые уточненки. Центральный аппарат жестко решил проблему

В декабре я написал о том, что в Москве территориальные налоговые принимают тысячи поддельних, нулевых деклараций по НДС абсолютно не проверяя их происхождения. Чудом в территориалках появляются и доверенности на уполномочки от зануленных юрлиц. Зануленные юрлица же никаких доверенностей не предоставляли. И даже пытались жаловаться в территориалки, но бесполезно, их просто посылали.

В декабре я написал о том, что в Москве территориальные налоговые принимают тысячи поддельних, нулевых деклараций по НДС абсолютно не проверяя их происхождения.

Чудом в территориалках появляются и доверенности на уполномочки от зануленных юрлиц. Сами же зануленные юрики никаких доверенностей не предоставляли. И даже пытались жаловаться в территориалки, но бесполезно, их просто посылали.

Ещё я дал список уполномоченных организаций, которые этим занимались. Каким-то образом каждая уполномочка работала строго по одной территории, словно была закреплена за ней.

Это стало самой резонансной историей внутри ФНС за много лет, со времен массовых возмещений НДС.

История взорвала чаты налоговиков, её обсуждал рядовой персонал, который всё видел, но ранее молчал. (Не обращайте внимания, что сотрудники обсуждают, что нулить лучше 999 корректировкой)

Далее события развивались стремительно.

Спустя сутки после публикации случились внутренние служебные проверки с выемками документов в нескольких территориалках Москвы. В тех, в которых нулевки от уполномочек принимали, буквально, вагонами.

О проверках у коллег мгновенно узнало руководство других территориалок Москвы. Все начали вести себя тихо, как мыши.

Вопрос у проверяющих был очень простой: «Дорогие сотрудники, а где у вас оригиналы доверенностей на все те сотни компаний, по которым вы приняли нулевки от уполномочек? Не можете найти, говорите? Ничего страшного, сейчас мы вам поможем поискать».

Втык территориалкам дали очень жесткий. На моей памяти, до этого территории так сильно прессовали только по вопросам возмещения НДС.

Дальше — интереснее. Спустя пару дней, поняв, что процесс обнулений масштабный и системный, вопросы уже начали задавать в управлении по Москве: «Как так получилось, что у вас по всем территориям сыпятся тысячами нулевки, вам поступают многочисленные жалобы от ОООшек, а вы годами совершенно не реагировали и территории не проверяли?»

Как итог: в управлении по Москве зашаталось кресло под человеком, про которого все думали, что он — как памятник, несменяемый.

Вывод из всего этого один: Центральный Аппарат ФНС решил обозначенную проблему жестко и в фантастически короткий срок.

За два месяца после тех событий мне не поступило ни одной жалобы на нулевки. После реакции Центрального Аппарата, гигантская проблема с тысячами нулёвок в Москве просто бесследно испарилась. Верх системы боятся и уважают все.

Ну, или почти все. К примеру, 20 налоговая Москвы. Эта территориалка решила, что уполномочки и доверенности на них проверять всё-таки не обязательно, пусть этим занимаются другие.

Подписывайтесь на самый крутой бухгалтерский канал в Телеге. Ведут редакторы «Клерка». Главные новости, мануалы для бухгалтеров, без воды и рекламы. Плюс сливаем регистрации на бесплатные вебинары. Присоединяйтесь.

И 20ка только что приняла отчеты от одной уполномочки более, чем по 50 юридическим лицам. Вот ИНН уполномочки: 9721109586, ООО Базальт.

Разумеется, Базальт — тоже номинальный. Разумеется, все отчеты по НДС она сдавала только по территории 20 налоговой. Разумеется, ни одно из юрлиц никаких доверенностей на Базальт не подписывало.

В чем заключается хитрость и новшество упономочки ООО Базальт, так это в том, что она сдает пустой 8 раздел и 9 раздел с 1 строкой записи. Т.е, формально, такой отчет по НДС — это уже не нулевка. Но результат тот же, что и от нулевки: возникает сплошной разрыв.

После чего зануленные лавки идут в 20ую, «улаживать вопрос».

А чуть позже на служебной парковке территориалки респаунится новый лексус.

Я уверен, что в ближайшее время нулевок от уполномочек в Москве не будет. Территориалки и помощники по обнулениям, в народе «домики», сидят очень тихо. Кроме отличившейся 20ки.

Если какая-то из территориалок и решит массово принимать нули или другие кривые отчеты от уполномочек, её действия станут сразу же видны на фоне всеобщей тишины. Раньше они ещё как-то могли потеряться в общей массе. А теперь не получится.

Почему вообще территориалкам было выгодно принимать нули?

1. Чтобы те, кого нулят многократно, шли «решать вопрос». На практике это один из самых частых вопросов, который задает бизнес. Лично меня спрашивали десятки раз: могу ли я помочь в территории, где у бизнеса системно возникают нули, чтобы не трогали.

2. Чтобы разрыв ушел на другую территорию, чтобы не портить себе статистику по 2МЭ. Отрабатывать всех налплатов на своей территории очень тяжело, их же десятки тысяч. Спорных юриков проще просто удалить.

Когда у тебя нормальная статистика 2МЭ по территории, тебя не дергает управление, ты не нервничаешь. Спокойно кушаешь, покупаешь себе недвижимость и автомобили. А тут пахать придется.

То, что территориалки Москвы больше не будут принимать поддельные нулевки от уполномочек-однодневок — это большая победа налогоплательщиков.

То, что всем (кроме выдающейся 20ой налоговой) в рекордно короткий срок резко объяснили, что так делать плохо — просто фантастика. Такой быстрой реакции чиновников я лично никогда не видел.

Здесь стоит поблагодарить лично руководство ФНС. Самого Даниила Егорова, за волевое решение. И его замов, через которых я и другие налоговые консультанты смогли донести информацию о происходящем. Отдельное спасибо Дмитрию Вольвачу.

Это о хорошем.

А дальше о плохом.

На самом деле, Центральный Аппарат ФНС обратил внимание на проблему нулевок от уполномочек существенно раньше.

За неделю до моей публикации, 24.11.2020, МИ ФНС России по камеральному контролю разослала по управлениями регионов документ для служебного пользования за номером 12-05/01/1571.

Суть документа сводилась к тому, что управлениям по регионам надо бы усилить контроль за территориями в части приема деклараций от сомнительных уполномочек.

Вот только управлениям по регионам это совсем не выгодно. Поэтому, вместо решения проблемы, они сделали формальную отписку и всё.

О том, что на самом творится в региональных управлениях ФНС и почему им не выгодно исполнять распоряжения центра, я расскажу чуть позже. С парой конкретных примеров.

Комментарии

14
  • Марина Снеговская

    А в 20й кто-то бессмертный или они Клерк не читают?:)

    • бухлагин

      В 20й крыша и не от ФНС. В Санкт-Петербурге тоже полно неприкасаемых и им сам Егоров не указ https://www.klerk.ru/buh/articles/507944/

  • Вилен Гарбузов

    Интересная инфа... Только про самое главное нет... Если прикрыли обннуление через уполномочки, то как налоговая теперь будет бороться с бум.НДС? Обнуление - это был самый эффективвный, если не единственный вариант борьбы налоговой с бумНДС. И что теперь? Как налоговая будет с ним боротья? Ждать нового расцвета бум-НДС контор??? Тов. Егоров понимает это?

    • Михаил Жуховицкий

      Как раз, для фнс в том, чтобы помойки не перекидывали со своей территории, а именно отрабатывали цепь. Смотрели, кто ВП, передавали инфу выше. Т.е, чтобы цепь уходила в отработку. А вместо этого территориалки просто убирали у себя проблемных контров путем их обнуления. Т.е, перекидывали помойки с разрывами другим, по цепи выше.

      • Михаил Жуховицкий

        А щас им придется вносить все эти помойки в свою статистику по форму 2МЭ, подавать отчет выше и отрабатывать потом. Показатель собираемости территории пойдет вниз. Уже так не порисуешь.

        • Занудная Аудиторша

          Как теперь будут объяснять изменение статистики по форме 2МЭ? Это же откровенный идиотизм. Либо уголовные дела на сотрудников, либо признаться в том, что 5 лет были идиотами и жрали лажу из инспекций, других вариантов нет. Полная профнепригодность)

          • Занудная Аудиторша

            А СМС пересчитают за предыдущие периоды?) Ау!? где там у нас минфин, счетная палата, следствие...Кто вернет деньги в бюджет?!

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Интересные материалы

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.