Не ТОТ Учет

Не так давно начал замечать рекламу нового программного продукта для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или Патенте по названием "Тот Учёт".
1,8 тыс. 1,1 тыс.
Не ТОТ Учет

Не так давно начал замечать рекламу нового программного продукта для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или Патенте по названием "Тот Учёт".

Красивый сайт и вроде создают гуру тренингисты - по другому я всех кто проводит тренинги, семинары и прочее не называю. Это сейчас модно, как ноготочки делать с бровками.

Заявки обрабатываются только по рабочим дням. Отправили заявку подождали и получили доступ.

И что же мы видим? Эска в ее простом интерфейсе с безумно урезанным функционалом.

Стоп а как же кадровый учет, которым завлекали на сайте? Вести нормально блок ЗП и кадров в стандартной бухгалтерии от желтокотиков невозможно от слова совсем. Хотя мазохистов предостаточно среди бухгалтеров.

По факту оказался разочарован, ожидая увидеть нового игрока на рынке ПО для бизнеса, увидел новое бухобслуживание от желтых котиков.

В свете последних новостей, надеюсь что ФАС сможет преодолеть лобби от желтых и с этой дикой монополией будет покончено. Пока есть у таких компаний иммунитет и возможность вольготно занимать своё монопольное положение на рынке, наша система учета никогда не сдвинется с места в сторону цивилизованного бухгалтерского учета.

Комментарии

61
  • Natatalka

    Ну, не знаю, что там насчет монополии, но даже без этого у 1С на мой взгляд есть масса достоинств и преимуществ (недостатков и косяков тоже навалом, но сейчас немного не об этом речь).

    Сужу исходя из того, что имею опыт работы (хотя и не всегда глубокий) помимо 1С также со следующими вариантами: Инфо.Бухгалтер, Инфо.Предприятие, Сбис.Бухгалтерия, Главбух 24/7, Бухсофт, и конечно же ручной учёт "на коленках".

    Пока что по удобству в моём личном рейтинге 1С однозначно лидирует, в том числе в силу того, что в остальных продуктах, которые я пробовала, явное желание создателей выпендриться и сделать интерфейс и структуру "лишь бы не как в 1С" порой доходит до маразма.

    • Учитывая что имею опыт работы со всем что вы перечислили и даже немного больше, однозначно 1С - в аутсайдерах. Учитывая что вы везде хотите видеть интерфейс как в 1С могу сделать вывод что полностью не готовы мыслить иначе стандартов 1С.

      Один вопрос как "кастрированный" котик в виде стандартной бухгалтерии может быть лучше Сбиса или Инфо-Предприятия и даже того же бухсофта в плане кадрового и зарплатного учета?

      • Natalikr

        эээээ.... то есть вы признаете, что ни о каком монополизме речи не идет?..... Есть программы "лучше и вообще....."? но народ почему-то...... почему то.... почему... то.... выбирает "монополиста", который даже никак не поддерживается государством, как карты Мир, например?

        А в чем тогда монополизм?

        • Ну скажем напрямую не поддерживается, а вербально очень и очень. Отрицать монополизм этой компании и то что она лоббирует свои интересы лишь бы не потерять монополию не буду. Есть адепты этой секты, а есть здравомяслящие.

          • Natalikr

            Я вообще не бухгалтер. Мне - фиолетово.

            Но я не люблю закидонов с логикой. Так что вы уж определитесь - или 1С - монополист, или есть другие программы, которые не хуже, а даже лучше, и тогда о монополии речь не идет

            • Александр

              монополизм - это не одна программа.

            • Тогда давайте поговорим о том что такое монополия, мне кажется вы немного не знаете данной тематики. У нас есть монополист на рынке банковских услуг, но при этом есть другие банки.

              • Natalikr

                Монопо́лия (от греч. μονο — один; πωλέω — продаю) либо организация, которая осуществляет контроль над ценой и объёмом предложения на рынке[1] и поэтому способна максимизировать прибыль, выбирая объём и цену предложения,[2] либо исключительное право[3], связанное с авторским правомпатентомторговым знаком или с созданием государством искусственной монополии.

                Итак, осуществляет контроль над ценой и объемом предложения на рынке? Или имеет исключительное право?

                Как быть тогда с вашими утверждениями про другие и лучше? Я не готова комментировать качества самой программы.... Но если ей пользуются в десятки раз чаще, чем другими.... без дополнительных стимулов типа гос. поддержки.... смешно слушать вопли про гнусный монополизм..

      • Natatalka
        Учитывая что вы везде хотите видеть интерфейс как в 1С

        Вот совсем нет.

        Меня изначально учили преподаватели старой закалки ручному учету на проводках и самолётиках, и тому, как из этих самолётиков составить все бухгалтерские формы чтобы в дальнейшем понимать логику учета и того, как программа должна мне считать, чтобы не было пресловутых "я не знаю откуда эти цифры, мне так 1с посчитала". И только потом я познакомилась с программами.

        Соответственно, я хочу видеть простой и понятный интерфейс, с типично бухгалтерской логикой, и мне без разницы, чей он. Я хочу видеть в первую очередь цивильную ОСВ с разнообразно настраиваемой и разворачиваемой аналитикой, журналы и реестры документов/операций/проводок, карточки и анализы счетов, и возможность посмотреть во всех ракурсах каждую цифру, которая у меня всплывает в отчетах или промежуточных расчетах. Так вышло, что 1С вообще не потребовала времени на обучение работе в ней и всё требуемое мне даёт в более чем удобоваримом формате, и за это я готова мириться с некоторыми её очевидными недостатками.

        к примеру Инфо.Бухгалтер (мне довелось познакомиться только с 8 версией, может быть 10 гораздо лучше, не знаю) ,меня в своё время убил тем, что журнал операций за каждый год загружался отдельно, ведомость остатков и оборотная ведомость это совсем разные отчеты, которые нужно искать в разных местах, разные модули программы живут какой-то своей жизнью, не связанной с другими модулями, из журнала операций невозможно одним кликом смотреть исходные документы, которые родили эту проводку, а самые наглядные комплексные чисто учетные отчеты, которые программа предлагала это были журналы/ордера и ведомости к главной книге, которые на фоне современных отчетных форм вызывают только нечленораздельное О_о. Было ещё много всяких впечатлений, но эти самые яркие. При этом цены на эти программы далеко не самые привлекательные и конкурентные.

        У Инфо.Предприятия самое главное достоинство в том, что он бесплатный. И ещё абсолютно адаптируемый к любым особенностям деятельности, что хочу, то и ворочу, но именно с точки зрения автоматизации повседневных операций за счет этого справляется похуже, много ручной работы при ведении учета. Плюс он унаследовал добрую половину черт логики и интерфейса Инфо.Бухгалтера, которые лично для меня являются недостатками (см. предыдущий абзац).

        Бухгалтерия от Сбиса в этом плане оставила гораздо более благостное впечатление в сравнении с этими двумя, но учетная аналитика, на мой взгляд всё же отстаёт от вариантов и разнообразия, которые предлагает 1С.

        Но вообще это всё дело вкуса и привычки, и если кто-то считает, что Инфо.Бухгалтер или Сбис это супер-конфетка, а 1С это фу-фу-фу, то на здоровье, работайте в чём нравится, развивайте и агитируйте.

        Насчет монополии тоже можно поспорить, кстати, так как по мере удаления от нерезиновой на периферию, всякие разнообразные учетные формы встречаются тем чаще, чем дальше от столицы и столичных холдингов. Если брать Ярославскую область в отдельности, так вообще чуть ли не каждый первый Сбисом пользуется, благо они там и базируются.



        • Огромное вам спасибо за такой классный ответ))) наконец-то приятно читать комментарий)

          Сбис новички на этом рынке, пока что не могут составить конкуренцию 1с по ряду параметров, надеюсь что разовьются в что-то более серьезное и плюс гигантские проблемы с предложением своей бухгалтерии. Имея такую базу по отчетности и не использовать ее при этом очень странно. Контур в свое время эту фишку просек и стал охмурять своих клиентов бухгалтерией ( у них она еще хуже Сбиса).

          Инфо-Предприятие это полный наследник Инфо-Бухгалтерии со всеми вытекающими - здесь абсолютно согласен, но для малого бизнеса они получше 1с, но здесь я сужу по Проф версии и сравниваю с Проф Бухгалтерией от 1С. Там включаются допы по кадровому блоку и уже становится интереснее.

          Из еще интересных конкурентов это Турбо с их новой версией Турбо Х. Но по ценам не могу сказать, самому интересны. Но они это уже бухгалтерия с ERP.

          • Надежда К
            Инфо-Предприятие это полный наследник Инфо-Бухгалтерии со всеми вытекающими

            Это совершенно разные программы разных производителей. И обе существуют сейчас. Поэтому о наследовании говорить несколько странно )

  • Виктория В
    У нас есть монополист на рынке банковских услуг, но при этом есть другие банки.

    В банковской сфере у нас - олигополия.

    На рынке бух программ нет монополии, он в принципе открыт. У 1С лучший маркетинг, с этим спорить бесполезно. Она продается, другие почти нет.

      • Виктория В
        Абсолютно не соглашусь с тем что у 1С лучший маркетинг,

        Аргумент у меня только один. 1С продается, другие нет.

        Вы утверждаете, что 1с имеет не очень качественный продукт и маркетинг у него не самый хороший. За счет чего он продается?

        спорить чувствую уже бессмысленно

        С удовольствием прочитаю Ваши аргументы в пользу чьего то другого маркетинга. )

          • Виктория В
            за счет стада баранов

            Вот и ответ! Бухгалтерией занимаются, как всем известно только бараны. Почему ж Вы ориентируетесь на кого то другого? ))

            • понятно, логики в обсуждении мне не видеть как своих ушей) уже привык если упоминаешь 1с значит логика будет отсутствовать полностью и мне усиленно будут доказывать что я не прав ибо нельзя трогать святое.

              • Виктория В
                логика будет отсутствовать полностью

                В моих словах нет логики, это понятно. Хочу понять Вашу логическую цепочку. Где она?

                  • Natalikr

                    А лично вы как объясняете лидирующее положение 1С на рынке? ну если - программа плохая, маркетинг никакой, гос. поддержки не имеет - почему монополист-то она стала?

                    Только из-за того, что на курсах ее втюхивают, что ли? Ну хоть как то свою позицию обоснуйте, кроме теории всемирного заговора.

                    • Виктория В
                      ну если - программа плохая, маркетинг никакой, гос. поддержки не имеет - почему монополист-то она стала?

                      Потому что бухгалтеры - бараны! Это ж очевидно ))

                    • Грамотный пиар в свое время - по типу вы не сдадите отчетность если она не будет из нашей программы, плюс всесторонняя поддержка от налоговой, совместные семинары чего только стоят. Попробуйте провести семинар с налоговой на базе другой программы.

                      В теории заговора не верю, здесь был грамотный расчет, плюс небольшое административное влияние. Один из примеров - указание всем бюджетным учреждениям работать только в эске. Естественно указание устное и документами не подкрепленное.

                      • Борис Мальцев

                        Ну это как в цыганской семье: кто раньше встал - тот красивее оделся. У первых всегда преимущество. Потом кто-то создаст что-то лучше, но первым уже никогда не будет.

                      • Natalikr

                        Вы бы хоть чуть чуть изучили вопрос прежде всего писать подобные вещи. Особенно меня умилило "указание всем бюджетным учреждениям работать только в эске". Вы хоть видали в чем бюджетники работают?

                        • Централизованная Бухгалтерия Отдела Образования Муниципального Района:

                          1. Бухгалтерия - 1С Бухгалтерия Государственного Учреждения;
                          2. Зарплат и кадры - Эврика;
                          3. Сводная отчетность - Парус;
                          4. Финансы и банк - БашФин.

                          Это только на вскидку и в рамках одной организации. Заставить всё это работать ещё тот "гемм...ой"

                          • Однако все стало еще хуже за последнее время, раньше ЗУП был от эски, хотя Эврика вроде в РБ в основном, на другие регионы она и не шла. В Волгоградской области засилье 1с было когда в бюджетке работал.

                            • Виктор Любезный

                              Знал как минимум одну бюджетную контору в Москве на Эпсилоне, другую (федеральную) на Парусе, третью на 1С. Какое указание?

                          • Natalikr

                            а чудесные экселевские таблички? а рукописные журналы в ..... (вырезано цензурой :)) банке.....

                          • Natalikr

                            Сергей, если бы Вы вместо воплей о всеобщем заговоре за 1С, читали комментарии.... То увидели бы, что я нигде не хвалила 1С. А тем более не называла ее прекрасной. Мне просто не понятен ваш крестовый поход против этой программы и улыбает ваше тотальное неприятие факта, что в ней все таки работает большинство пользователей.....

                            • Я не говорю что в ней работает меньшинство, но большинство работает не из-за прекрасности программы и их феноменального маркетинга. Большинство подчиняется стадному инстинкту и чтобы быть как все ставит себе эту программу. К сожалению истинно совковое "быть как все" и играет основную роль в этом вопросе.

                              И еще раз повторюсь о том, что в заговоры не верю. Перестаньте смотреть госканалы. Прям вот как с них пишете.

                              • Надежда К

                                Причем тут стадность и совковость? Приходит бухгалтер в фирму, там 1С стоит, ему что, менять учетную программу что ли?

                              • Виктория В

                                На предприятии все болты с правой резьбой. На кой черт они будут себе брать левые гайки? Все привыкли и работают, как им удобно. Из-за того что Вы придумали просто что то немного лучше никто ничего менять не будет. Кроме того что "лучше по вашему" должно быть целесообразно и выгодно предприятию, не только бухгалтерии. Сделайте, докажите и дел то ))

                                • Natalikr

                                  А Сергей у нас не за идею борется? Он какой-то конкретный продукт продвигает что ли?

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
10

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

13

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

49
Лучшие спикеры, новый каждый день

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

23

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

24

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

30
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
28

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

47

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
37

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

45
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

86

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

131
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
24
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

45

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

141

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

27

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

34

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
316

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
159

Интересные материалы

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

194