Разложив на столе огромные «простыни» журналов-ордеров, бухгалтер старательно раз за разом суммировал цифры на большом калькуляторе, работающем от электричества. К слову, такие калькуляторы появились к началу 90-ых.
К слову, такие калькуляторы с газоразрядными индикаторами вовсю использовались к началу 70-х. А к началу 90-х в ходу были такие же с виду, что и сегодня - с большими 7-сегментными ЖК индикаторами на 12-14 цифр.
Что касается «простыней» журналов-ордеров, они прекрасно раскладывались в Lotus 1-2-3 (или чуть позже в Quattro Pro) – это у кого больших столов не было.
На фото чехословацкий трамвай на остановке ул. Металлургов явно виден, просто надо приглядеться. Метро начали рыть примерно в 75 году, весной 80 года его открыли (прямо к Олимпиаде). А весь период строительства метро эту трамвайную линию перекладывали постоянно, там фактически времянка была. Так что я все-таки за 80-е )))
Точно, тот универсам на болоте называли, я и забыл про это. А на фото, судя по всему, уже 80-е годы. Плитка на трамвайной линии после строительства метро появилась, а до того рельсы на деревянных шпалах лежали и ровно посередине улицы имхо.
Вот интересно, тов. Гришину (первому секретарю мгккпсс, которого наш район депутатом регулярно избирал) пришло бы в голову цифровые пропуска для москвичей и гостей столицы ввести?
А я вот помню, как эти 12-этажки строили. Там недалеко было то ли болото, то ли пожарный пруд, где мы в детстве на плотах любили плавать. Потом это место засыпали, и построили райком партии.
Нормально все добавляет. За 2014 – к РПК добавлено 85309-44. За 2015 – к ИПК добавлено 7.39 баллов (максимальное кол-во баллов за год). За 2016 они пока разнесли только взносы с 1МРОТ (0.935 балла), но к елке уже обещают разнести остальное и всего будет 7.482 балла. За 2017 год у нас будет 8.220 баллов.
Так что не о чем волноваться, сытая старость ИП-шнику гарантирована
Да нет, стоимость товаров для перепродажи никак нельзя отнести к материальным расходам, ни в целях исчисления НДФЛ, ни применительно к 25 главе. Материальные расходы в IV разделе порядка от Минфина определены (ну и в 253НК и 254НК для 25 главы). А про товары для перепродажи уже в 268НК говорится, а в Порядке про них вообще нет никаких упоминаний.
Но отменили то пункт 22 - про материальные расходы. А товаром для целей НК признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
А вообще решение мутное, про какое-то налогооблажение они там рассуждают. Радует только, что Дмитрий Иванович в очередной раз у них выиграл. Может хоть на этот раз они от него уже отстанут.
То есть, на ОСН можно учесть товары, просто купив их, а на УСН Д-Р, купив и продав?
В этом решении говорится про материальные расходы, а не про товары для перепродажи. А вообще все суды как один считают, что товар для перепродажи достаточно купить, чтобы получить право на вычет по НДФЛ. И пользоваться этим правом ИП-шник может на свое усмотрение, как в периоде покупки товара, так и в любом последующем налоговом периоде.
ОСН выгоднее, что ли? Если от НДС по 145 уйти?
ОСН конечно выгоднее, там минимального налога нет, а чтобы уйти от НДС достаточно приобретать товара больше, чем продаешь. :)
Вот ничего тут нет удивительного, все суды на эту тему уже восьмой год подряд налорганы проигрывают. А книга у нас просто замечательная, не надо ее трогать.:)
По мнению представителя ФНС при безналичной оплате от физлиц применение ККТ обязательно.
Ага, а если в принципе не ждешь никаких денег от физиков, а за покупателя ИП-шника родственник по ПД-4 через Сбер заплатил (или чудо-директор за свою ООО-шку), тогда кому этот чек пробивать и в какой момент? Они ведь специально ни ЭСП, ни момент расчета не определили в 54-фз, чтобы побольше денег на проверках посшибать. :)
Разобралась, уменьшаю базу НДФЛ только на фиксированные до 300т.р., т.к. они считаются от МРОТ.
Уменьшаете базу на все взносы, которые фактически уплатили в 2016 году, в т.ч. и 1%. «Циклическая» ссылка легко разрешается путем составления уравнения, их в средней школе проходят в 4-м классе
Я просто думаю,что ИП на ОСНО за основу расчета 1%-300 т.р. будут брать расход в части таблицы 6-1 Расходы 1. Материальные расходы (графа 10 таблицы 1-7А и(или) таблицы 1-7Б из обязательной для ИП на ОСНО КУДиР. Тогда и путаницы не будет
И чем же материальные расходы Вам так приглянулись. Чем они лучше расходов на оплату труда, амортизации и прочих расходов? Уж если расходы для целей исчисления взносов учитывать, то это должны быть все расходы составляющие профвычет. И уплаченные взносы в ПФР в том числе. А иначе как раз путаница будет. Иначе Вы лишние никому не нужные взносы в ПФР заплатите. И вот уже эти лишние уплаченные взносы расходами для исчисления НДФЛ уже никак не будут являться. :)
интересно что дальше с протокольными подарками делается?
Да там целое дело делается. Их передают на хранение, оценивают, могут выкупить сотрудники, либо использовать на нужды госоргана, либо проводят торги, либо отдают благотворителям, либо уничтожают. И по этому поводу собирают комиссии, привлекают субъектов оценочной деятельности, а уж бумаги при этом изводится ...
Так что предприниматели на ОСНО могут пересчитать взносы за 2014-2015 год
Так они не вернут уплаченные взносы за 2014 и 2015 год, если их уже разнесли на ИЛС, они так 212-фз трактуют. Вот кому еще не разнесли, у того праздник сегодня :)
Обидно, что наш ЕСН просто в бюджете сгинул и никакого ИПК за него никто не дал. А у некоторых ИП этот ЕСН по сумме был сопоставим с сегодняшними максимальными взносами (с 8МРОТ) в ПФР, и уплачен был теми еще рублями, первой половины «нулевых».
За 15 лет ИП должно быть точно заработано не менее 9 баллов
Неправда, за годы ЕСН взносы в ПФР совсем копеечные были, они все вместе взятые за те годы меньше одного балла ИПК дают. А до ЕСН тоже могли копейки платить, если та еще «упрощенка» применялась, и исходя из стоимости патента взносы платили. Так что очень даже вероятный сценарий, если не было советского стажа и прочих периодов с социально значимой деятельностью.
Уверен, именно пенсионеры. Да по всей Москве такое случалось. Вот когда в начале 92 года у нас барахолка по всему центру была и я под колоннами Большого театра женскими плащами торговал, то как раз марш пенсионеров с кастрюлями мимо проходил в сторону Красной площади. Еще Химках у МКАДа в последнее время любили Ленинградку перекрывать, но это уже монетизации льгот кажется касалось.
Ну да, а Минфин захочет НДФЛ и НДС и учет доходов и расходов. А наш герой-защитник вместо того, чтобы пробить очередной спецрежим в НК для физиков (платишь 23 т.р. и больше никаких налогов с предпринимательских доходов не берется, если нет работников), добьется введения дополнительного сбора с физлиц - предпринимателей. Типа плати сбор за «получить разрешение на работу» у самого себя, а еще и все налоги по НК, из которых этот сбор, может быть, будет вычитаться (по типу торгового сбора).
Цитата: "В середине 80-х??? Да ладно )) "Да, именно в середине 80-х, предавать знания Кабульским студентам, и потом вернуться с чеками, на которые приобрести Волгу и заветным партбилетом в кармане. И дальше научная степень и успешная карьера до пенсии (так тогда казалось). Но туда тоже всех подряд не посылали. Наслаждения никто здесь не испытывает, но то, что это был не простой студент и аспирант это факт. А уж что там роль сыграло, то ли родители, то ли что-то еще никому уже не интересно.
Цитата: "кто поступал в аспирантуру, практически сразу склоняли в партию "Не знаю, что там было на юрфаке, зато очень хорошо знаю, что творилось на матмехе ЛГУ в то время. И очень хорошо знаю, что для того чтобы простому преподавателю советского ВУЗа вступить в партию, надо было как минимум куда-нибудь в Кабул в командировку съездить на год-другой, переведясь на заочную форму в аспирантуре. А чтобы простому студенту в партию вступить, это уж точно светило только после службы в СА и желательно в составе ограниченного контингента. Так что для человека реально преподавшего в ВУЗе в то время, к тому же аспиранта, эти факты биографии нашего героя характеризуют его на все 100. :)
Цитата: "В те времена он был простым аспирантом, таким же, как и остальные. " Ну не совсем простым, а членом КПСС, а туда просто так в таком возрасте не брали. И диссертации в то время как раз «негры» за таких деятелей писали, типа напишешь штук пять или шесть «кирпичей» нужным людям, тогда и сам защитишься. А уж статьи всякие - это просто положено было в соавторы брать всех, на кого партия укажет.:)
Так именно об этих правах и заботится наш уполномоченный, Вы почитайте его речь. Ведь давно пора подкорректировать ТК, запретив физлицам быть работодателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности. И ГПД на выполнение работ/услуг в качестве заказчика с простыми гражданами ИП-шнику заключать негоже. И тогда мы заживем, как положено. Тогда права как предпринимателей, так и работников безусловно будут защищены.
alexstrel, вот Вы правда считаете, что права работника будут защищены, если работодателем будет организация с единственным участником и ЕИО - "бомжем" (или участниками, след которых теряется где-то в иностранном государстве) и капитал которых существует только на бумаге в виде бухотчетности?
Цитата: "нет. это означает что он занимается бизнесом индивидуально, т.е. ему не нужно юридическое лицо, потому что он работает только сам и никого больше не будет. "
alexstrel, Ваше отношение к ИП-шником давно здесь всем известно. Но Вы Гражданский кодекс хотя бы почитали, прежде чем делать такие утверждения. ):
То, что было не со мной, помню. (с) Собственник индивидуального предприятия несет ответственность по обязательствам предприятия в пределах, определяемых уставом предприятия. (п. 3 ст.8 Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности от 25.12.1990).:)
Цитата: "Два и более человек - это уже не предпринимаТЕЛЬ, это уже организация."
Конечно, пусть ООО-шку регистрирует с УК 10тр, будет там единственным участником, ЕИО и главбухом. Тогда права работников будут защищены и никакого «коктейля» из «компанейских и частных обязанностей» не будет. Ибо «пользование счетами» препятствует «ответственности за людей», это теперь ясно каждому.
Цитата: "Но, надо учитывать, что не все НДС платят, есть УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН. У этих меньше процент."
Зато еще есть акцизы (для тех, кто пьет, курит, ездит, летает и пользуется газом). Да и речь вроде про налоговую нагрузку на труд в промышленности, а не о «микробизнесе на упрощенке».
Если для целей НК пользоваться понятиями из 381-ФЗ и разных ГОСТов, то логично и определение товара взять не из 7 главы НК, а из ГОСТ Р 51303-2013: 149 товар: Объект гражданских прав (работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Оптовая торговля для начала уезжает из городов федерального подчинения, а потом переходит
в режим торговли «не путем отпуска товаров со склада». Склады теряют свою актуальность.
Цитата: "На ИП, применяющих ЕСХН, УСН, ЕНВД, а также ИП на ПСН, закон начнет распространяться с 1 января 2016 года."
Это только так кажется. Все что они у юрлиц покупают, для них на 3% дороже станет уже в 2015 году. Ну а потом и со своей реализации физлицам еще 3% заплатить придется.
Цитата: "А как этот налог будет розница на ЕНВД считать? " Вообще, раньше все спецрежимники, в том числе ЕНДВ-шники НСП не платили. Но для этого надо несколько глав НК в первоначальный вид вернуть в этой части. Вряд ли они про это вспомнят сразу.
Браво! Вместо того, чтобы вернуть взад 349 статью НК, они нам новую 386.4 придумали. И все ИП-шники под нее попали при закупках товаров (работ, услуг) для своей деятельности. Видимо, в стране недостаточно юрлиц. Надо, чтобы каждый ИП-шник еще штук по 5 открыл
Цитата: "если физ.лицо декларирует и уплачивает НДФЛ, то обязанности постановки на налоговый учет ранее не было " Так они сразу именно за НДС на проверку и вышли к физлицу. А то, что она уже во время проверки (07.03.2013) зарегистрировалась как ИП, только масла в огонь добавило. Теперь всем обладателям коммерческой недвижимости надо выводы делать.
Цитата: "Присоединение Крыма — аннексия. Точно такая же..."
Какой позор. Злой дуче аннексировал исконно украинские земли, изначально принадлежавшие этому великому государству с 1000-летней историей. Причем безо всяких причин, просто наплевав на «послевоенные границы». Страшно жыть.
Цитата: "старые места розеток мною давно ликвидированы"
А еще есть выключатель. Типа отверстие в потолке для люстры -> монтажная коробка где-то в стене под потолком -> канал где идет провод к выключателю в Вашей комнате. Но это так, "красивая теория".
Практически, в стыке перекрытия и стены (у плинтуса) может быть трещина, которую строители просто заклеили бинтом и зашпаклевали. Поэтому раскрываем все стыки, трещины, дальше пускаем в ход монтажную пену, штукатурку, наливной пол и т.д. Но результат не может быть гарантирован.
Если дом панельный, дым может проникать через каналы для электропроводки. Можно снять все электророзетки в комнате и напихать в каналы негорючего утеплителя (типа базальтовой ваты), а потом вернуть все как было. Вдруг поможет.
Цитата: "проводить заказные письма, как отправленные и после этого выбрасывать их на помойку " Уже почти сбылось. В Москве налоговое уведомление по налогу на имущество (квартиру) получено 10.12.2013 (оттиск местного почтового отделения), а якобы отправлено 01.06.2013 (оттиск франкировальной машины МИ ФНС по ЦОД). Срок уплаты прошел, теперь пеню захотят. :)
Цитата: "меньше будет требований "
Вот это вряд ли. Скорее все счета-фактуры по ТКС в виде сканов к декларации прикладывать придется(с учетом того, что кто-то ноликами забивает, у кого-то буковки и т.д.).
Ну а там и до распознавания подписей подписантов недалеко. )
Согласен, годятся не совсем. А те инспектора, которые в бухучете не разбираются, в книге ИП-шника не разберутся и подавно. И останется им только по "должной осмотрительности" работать, в этой части у ИП и организаций больших различий нет.
Конечно по первичке. И в случае юрлиц разнообразные регистры бухучета им в помощь, в которых большинство инспекторов как то разбираются. А у ИП-шника только груда первички и «запутанная» книга. И как его проверить? ):
Над.К, но ведь нет добра без худа. Чем запутаннее книга, тем больше вероятность, что инспектор ИФНС вообще ничего в ней не поймет, особенно если грамотно ее запутать. ):
Я так не думаю – на нескольких ИФНС проверялось. Если Книга кажется им более понятной, чем «по Минфину» - они никогда не против. К тому же при доступности компьютеров, средств и сред программирования сделать Книгу по любой форме труда не представляет, было бы желание. И если вся первичка в электронном виде заводится, то можно просто «нажать на кнопочку» и получить Книгу хоть по своей форме, хоть по Минфину. Результат то все равно один должен получиться.
Конечно, если рука на юрлиц набита, то из-за разницы в определении доходов и расходов для целей исчисления НДФЛ и для целей исчисления налога на прибыль может «жизнь не в радость» показаться. Но в части НДС то вообще никаких отличий в учете нет. Зато когда привычка устоится – отсутствие обязанности ИП вести учет по РСБУ и отчитываться перед ИФНС прямо как бальзам на душу. О чем автор статьи среди прочего нам и хотел сказать (ИМХО).
Очень смелая трактовка. Внереализационные расходы значит никакой связи с доходами
никогда не имеют. В следующем письме логично связь с производством и
реализацией убрать и вообще все расходы из профвычета исключить
После ежедневной передачи своих наличных самому себе личность и так раздвоена. Главное, они нас услышали. Теперь бы ИП на УСН Д-Р пару дел выиграли, чтобы про них тоже написали. Чем они нас хуже?
Цитата: "запросить документы, подтверждающие те или иные суммы, контролеры могут, только если обнаружат в отчете какие-либо нестыковки " - эта фраза из каких норм НК следует?
Вообще то, пунктом 7 ст. 88 НК предусмотрено, что при проведении камеральной проверки налоговый
орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено ст. 88 Кодекса или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией не предусмотрено Кодексом. И ст. 93 НК здесь совсем не причем.
Декларации 3-НДФЛ за 2001 год были на розовых бланках. И за последующие пару лет тоже.
И в конце каждого листа были образцы начертания каждой буквы и цифры.
А вот КНД на этих бланках еще не было.
К слову, такие калькуляторы с газоразрядными индикаторами вовсю использовались к началу 70-х. А к началу 90-х в ходу были такие же с виду, что и сегодня - с большими 7-сегментными ЖК индикаторами на 12-14 цифр.
Что касается «простыней» журналов-ордеров, они прекрасно раскладывались в Lotus 1-2-3 (или чуть позже в Quattro Pro) – это у кого больших столов не было.
На фото чехословацкий трамвай на остановке ул. Металлургов явно виден, просто надо приглядеться. Метро начали рыть примерно в 75 году, весной 80 года его открыли (прямо к Олимпиаде). А весь период строительства метро эту трамвайную линию перекладывали постоянно, там фактически времянка была. Так что я все-таки за 80-е )))
Точно, тот универсам на болоте называли, я и забыл про это. А на фото, судя по всему, уже 80-е годы. Плитка на трамвайной линии после строительства метро появилась, а до того рельсы на деревянных шпалах лежали и ровно посередине улицы имхо.
Вот интересно, тов. Гришину (первому секретарю мгккпсс, которого наш район депутатом регулярно избирал) пришло бы в голову цифровые пропуска для москвичей и гостей столицы ввести?
А я вот помню, как эти 12-этажки строили. Там недалеко было то ли болото, то ли пожарный пруд, где мы в детстве на плотах любили плавать. Потом это место засыпали, и построили райком партии.
Нормально все добавляет. За 2014 – к РПК добавлено 85309-44. За 2015 – к ИПК добавлено 7.39 баллов (максимальное кол-во баллов за год). За 2016 они пока разнесли только взносы с 1МРОТ (0.935 балла), но к елке уже обещают разнести остальное и всего будет 7.482 балла. За 2017 год у нас будет 8.220 баллов.
Так что не о чем волноваться, сытая старость ИП-шнику гарантированаДа нет, стоимость товаров для перепродажи никак нельзя отнести к материальным расходам, ни в целях исчисления НДФЛ, ни применительно к 25 главе.
Материальные расходы в IV разделе порядка от Минфина определены (ну и в 253НК и 254НК для 25 главы).
А про товары для перепродажи уже в 268НК говорится, а в Порядке про них вообще нет никаких упоминаний.
Но отменили то пункт 22 - про материальные расходы. А товаром для целей НК признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
А вообще решение мутное, про какое-то налогооблажение они там рассуждают.Радует только, что Дмитрий Иванович в очередной раз у них выиграл. Может хоть на этот раз они от него уже отстанут.
В этом решении говорится про материальные расходы, а не про товары для перепродажи. А вообще все суды как один считают, что товар для перепродажи достаточно купить, чтобы получить право на вычет по НДФЛ. И пользоваться этим правом ИП-шник может на свое усмотрение, как в периоде покупки товара, так и в любом последующем налоговом периоде.
ОСН конечно выгоднее, там минимального налога нет, а чтобы уйти от НДС достаточно приобретать товара больше, чем продаешь. :)
А книга у нас просто замечательная, не надо ее трогать.:)
Ага, а если в принципе не ждешь никаких денег от физиков, а за покупателя ИП-шника родственник по ПД-4 через Сбер заплатил (или чудо-директор за свою ООО-шку), тогда кому этот чек пробивать и в какой момент? Они ведь специально ни ЭСП, ни момент расчета не определили в 54-фз, чтобы побольше денег на проверках посшибать. :)
Ага, у меня такая тоже была, даже дистрибутив на дискетах 5?? остался
А вот версией 2.0 проф сетевой для ДОС до сих пор некоторые пользуются и горя не знают
Решение КС относительно взносов ИП на ОСНО вызвало математические дискуссии
и в моей теме на форуме :)
Уменьшаете базу на все взносы, которые фактически уплатили в 2016 году, в т.ч. и 1%. «Циклическая» ссылка легко разрешается путем составления уравнения, их в средней школе проходят в 4-м классе
Так Google Adwords сам НДС берет с рекламодателей, и уже давно берет.
Вот, что они нам пишут на эту тему https://support.google.com/adwords/answer/2375370?hl=ru&ref_topic=3121938
А теперь НДС за них еще и в бюджет как агент надо платить что ли?:wow:
а те, кому нынче свидетельств не дают, они вообще безо всяких
оснований действуют, негодяи
И чем же материальные расходы Вам так приглянулись. Чем они лучше расходов на оплату труда, амортизации и прочих расходов? Уж если расходы для целей исчисления взносов учитывать, то это должны быть все расходы составляющие профвычет. И уплаченные взносы в ПФР в том числе.
А иначе как раз путаница будет. Иначе Вы лишние никому не нужные взносы в ПФР заплатите. И вот уже эти лишние уплаченные взносы расходами для исчисления НДФЛ уже никак не будут являться. :)
Да там целое дело делается. Их передают на хранение, оценивают, могут выкупить сотрудники, либо использовать на нужды госоргана, либо проводят торги, либо отдают благотворителям, либо уничтожают. И по этому поводу собирают комиссии, привлекают субъектов оценочной деятельности, а уж бумаги при этом изводится ...
что за зверь?
уточнить придется НДФЛ, доплатить налог и пени, а дальше возвращать взносы через суд :)Так они не вернут уплаченные взносы за 2014 и 2015 год, если их уже разнесли на ИЛС, они так 212-фз трактуют. Вот кому еще не разнесли, у того праздник сегодня :)
Обидно, что наш ЕСН просто в бюджете сгинул и никакого ИПК за него никто не дал. А у некоторых ИП этот ЕСН по сумме был сопоставим с сегодняшними максимальными взносами (с 8МРОТ) в ПФР, и уплачен был теми еще рублями, первой половины «нулевых».
Неправда, за годы ЕСН взносы в ПФР совсем копеечные были, они все вместе взятые за те годы меньше одного балла ИПК дают. А до ЕСН тоже могли копейки платить, если та еще «упрощенка» применялась, и исходя из стоимости патента взносы платили. Так что очень даже вероятный сценарий, если не было советского стажа и прочих периодов с социально значимой деятельностью.
Чего это не дают то, еще как дают, тем, кто просить умеет …
Чего это не выгодно то? Всего-то 0,15 млн. руб. в год взносов в ПФР и торгуй хоть на миллиарды
Чтобы правительственные трассы не перекрывали и пустыми кастрюлями не гремели как в 90-е, вот и все соображения.
Цитата:
"В середине 80-х??? Да ладно )) "Да, именно в середине 80-х, предавать знания Кабульским студентам, и потом вернуться с чеками, на которые приобрести Волгу и заветным партбилетом в кармане. И дальше научная степень и успешная карьера до пенсии (так тогда казалось). Но туда тоже всех подряд не посылали.
Наслаждения никто здесь не испытывает, но то, что это был не простой студент и аспирант это факт. А уж что там роль сыграло, то ли родители, то ли что-то еще никому уже не интересно.
Цитата: "кто поступал в аспирантуру, практически сразу склоняли в партию "Не знаю, что там было на юрфаке, зато очень хорошо знаю, что творилось на матмехе ЛГУ в то время. И очень хорошо знаю, что для того чтобы простому преподавателю советского ВУЗа вступить в партию, надо было как минимум куда-нибудь в Кабул в командировку съездить на год-другой, переведясь на заочную форму в аспирантуре. А чтобы простому студенту в партию вступить, это уж точно светило только после службы в СА и желательно в составе ограниченного контингента.
Так что для человека реально преподавшего в ВУЗе в то время, к тому же аспиранта, эти факты биографии нашего героя характеризуют его на все 100. :)
Цитата:
"В те времена он был простым аспирантом, таким же, как и остальные. " Ну не совсем простым, а членом КПСС, а туда просто так в таком возрасте не брали. И диссертации в то время как раз «негры» за таких деятелей писали, типа напишешь штук пять или шесть «кирпичей» нужным людям, тогда и сам защитишься. А уж статьи всякие - это просто положено было в соавторы брать всех, на кого партия укажет.:)
Цитата: "они же оба это физлицо "
а ведь и правда, возьму себе на заметку :)
Цитата: "а при чем тут права работников? "
Так именно об этих правах и заботится наш уполномоченный, Вы почитайте его речь.
Ведь давно пора подкорректировать ТК, запретив физлицам быть работодателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности. И ГПД на выполнение работ/услуг в качестве заказчика с простыми гражданами ИП-шнику заключать негоже.
И тогда мы заживем, как положено. Тогда права как предпринимателей, так и работников безусловно будут защищены.
alexstrel, вот Вы правда считаете, что права работника будут защищены, если работодателем будет организация с единственным участником и ЕИО - "бомжем" (или участниками, след которых теряется где-то в иностранном государстве) и капитал которых существует только на бумаге в виде бухотчетности?
Цитата: "нет. это означает что он занимается бизнесом индивидуально, т.е. ему не нужно юридическое лицо, потому что он работает только сам и никого больше не будет. "
alexstrel, Ваше отношение к ИП-шником давно здесь всем известно. Но Вы Гражданский кодекс хотя бы почитали, прежде чем делать такие утверждения. ):Цитата: "отвечал владелец ИЧП всем имуществом "
То, что было не со мной, помню. (с)
Собственник индивидуального предприятия несет ответственность по обязательствам предприятия в пределах, определяемых уставом предприятия. (п. 3 ст.8 Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности от 25.12.1990).:)
Конечно, пусть ООО-шку регистрирует с УК 10тр, будет там единственным участником, ЕИО и главбухом. Тогда права работников будут защищены и никакого «коктейля» из «компанейских и частных обязанностей» не будет. Ибо «пользование счетами» препятствует «ответственности за людей», это теперь ясно каждому.
Цитата: "Но, надо учитывать, что не все НДС платят, есть УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН. У этих меньше процент."
Зато еще есть акцизы (для тех, кто пьет, курит, ездит, летает и пользуется газом). Да и речь вроде про налоговую нагрузку на труд в промышленности, а не о «микробизнесе на упрощенке».
149 товар: Объект гражданских прав (работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Цитата: "откуда? из "облака"? "
Из большооого автомобиля, например. На территории другого субъекта. А склады будут ответственным хранением товаров третьих лиц заниматься.
Цитата: "А что с оптовой торговлей? "
Оптовая торговля для начала уезжает из городов федерального подчинения, а потом переходит
в режим торговли «не путем отпуска товаров со склада». Склады теряют свою актуальность.
У Минфина можно в частности найти, что их обе одновременно надо (и транспортную и ТТН). Но вопрос таки про ТТН был задан.
Цитата: "только по транспортной накладной "
Откуда такой вывод? Даже ФНС так не считает. :)
Цитата: "ТТН не выписывается сейчас. "
Кто запрещает ее выписывать?
Цитата: "Ну а ТТН уже никто не выписывает. Зачем? "
Если бы никто не выписывал, то и вопроса бы не было.
Цитата: "На ИП, применяющих ЕСХН, УСН, ЕНВД, а также ИП на ПСН, закон начнет распространяться с 1 января 2016 года."
Это только так кажется. Все что они у юрлиц покупают, для них на 3% дороже станет уже в 2015 году. Ну а потом и со своей реализации физлицам еще 3% заплатить придется.
Вообще, раньше все спецрежимники, в том числе ЕНДВ-шники НСП не платили. Но для этого надо несколько глав НК в первоначальный вид вернуть в этой части. Вряд ли они про это вспомнят сразу.
Так они сразу именно за НДС на проверку и вышли к физлицу. А то, что она уже во время проверки (07.03.2013) зарегистрировалась как ИП, только масла в огонь добавило. Теперь всем обладателям коммерческой недвижимости надо выводы делать.
Цитата: "Присоединение Крыма — аннексия. Точно такая же..."
Какой позор. Злой дуче аннексировал исконно украинские земли, изначально принадлежавшие этому великому государству с 1000-летней историей. Причем безо всяких причин, просто наплевав на «послевоенные границы». Страшно жыть.
Цитата: "до сих пор бытует мнение, что, к примеру, в торговле данным налогом облагается наценка "
Может потому, что так и было в начале 90-х. А потом это исправили, сначала для опта, а потом и для розницы
Цитата: "старые места розеток мною давно ликвидированы"
А еще есть выключатель. Типа отверстие в потолке для люстры -> монтажная коробка где-то в стене под потолком -> канал где идет провод к выключателю в Вашей комнате. Но это так, "красивая теория".
Практически, в стыке перекрытия и стены (у плинтуса) может быть трещина, которую строители просто заклеили бинтом и зашпаклевали. Поэтому раскрываем все стыки, трещины, дальше пускаем в ход монтажную пену, штукатурку, наливной пол и т.д. Но результат не может быть гарантирован.
Цитата: "запах поступает "
Если дом панельный, дым может проникать через каналы для электропроводки. Можно снять все электророзетки в комнате и напихать в каналы негорючего утеплителя (типа базальтовой ваты), а потом вернуть все как было. Вдруг поможет.
Уже почти сбылось. В Москве налоговое уведомление по налогу на имущество (квартиру) получено 10.12.2013 (оттиск местного почтового отделения), а якобы отправлено 01.06.2013 (оттиск франкировальной машины МИ ФНС по ЦОД). Срок уплаты прошел, теперь пеню захотят. :)
Вот это вряд ли. Скорее все счета-фактуры по ТКС в виде сканов к декларации прикладывать придется(с учетом того, что кто-то ноликами забивает, у кого-то буковки и т.д.). Ну а там и до распознавания подписей подписантов недалеко. )
Согласен, годятся не совсем. А те инспектора, которые в бухучете не разбираются, в книге ИП-шника не разберутся и подавно. И останется им только по "должной осмотрительности" работать, в этой части у ИП и организаций больших различий нет.
Конечно по первичке. И в случае юрлиц разнообразные регистры бухучета им в помощь, в которых большинство инспекторов как то разбираются. А у ИП-шника только груда первички и «запутанная» книга. И как его проверить? ):
Над.К, но ведь нет добра без худа. Чем запутаннее книга, тем больше вероятность, что инспектор ИФНС вообще ничего в ней не поймет, особенно если грамотно ее запутать. ):
Я так не думаю – на нескольких ИФНС проверялось. Если Книга кажется им более понятной, чем «по Минфину» - они никогда не против. К тому же при доступности компьютеров, средств и сред программирования сделать Книгу по любой форме труда не представляет, было бы желание. И если вся первичка в электронном виде заводится, то можно просто «нажать на кнопочку» и получить Книгу хоть по своей форме, хоть по Минфину. Результат то все равно один должен получиться.
Конечно, если рука на юрлиц набита, то из-за разницы в определении доходов и расходов для целей исчисления НДФЛ и для целей исчисления налога на прибыль может «жизнь не в радость» показаться. Но в части НДС то вообще никаких отличий в учете нет. Зато когда привычка устоится – отсутствие обязанности ИП вести учет по РСБУ и отчитываться перед ИФНС прямо как бальзам на душу. О чем автор статьи среди прочего нам и хотел сказать (ИМХО).Цитата: "Учет в ООО на ОСНО намного проще, чем у ИП на ОСНО "
Не все с этим согласны, просто привыкнуть к такому «учету» надо.К тому же есть право «разработать иную форму Книги».
Цитата:
"не для каждого российского бухгалтера это привычно и понятно "
Может, еще и в силу того, что для целей НУ определение расходов несколько иное.
Очень смелая трактовка. Внереализационные расходы значит никакой связи с доходами
никогда не имеют. В следующем письме логично связь с производством и
реализацией убрать и вообще все расходы из профвычета исключить
После ежедневной передачи своих наличных самому себе личность и так раздвоена. Главное, они нас услышали. Теперь бы ИП на УСН Д-Р пару дел выиграли, чтобы про них тоже написали. Чем они нас хуже?
Цитата:
"запросить документы, подтверждающие те или иные суммы, контролеры могут, только если обнаружат в отчете какие-либо нестыковки " - эта фраза из каких норм НК следует?
И к чему здесь раздел «если требуют документы»?
Вообще то, пунктом 7 ст. 88 НК предусмотрено, что при проведении камеральной проверки налоговый
орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено ст. 88 Кодекса или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией не предусмотрено Кодексом. И ст. 93 НК здесь совсем не причем.
А ИП на ОСНО теперь что делать? У них в Порядке учета
обязательность применения унифицированных форм первички никто отменять не
собирается.
И все как один в Новосибирскую область. Вот дела...