Топ-3 отрасли по росту зарплат
🥇 Маркетинг, реклама и СМИ — прирост +20,4%
🥈 Сфера услуг — увеличение на +18,8%
🥉 ИТ и финансы — рост +16,7%
Интересно, что и сами соискатели стали оценивать свои услуги дороже.
Наибольший рост зарплатных ожиданий
• Выпускники без опыта работы — +12,1%
• Кандидаты на стажировки — +11,9%
• Специалисты из ИТ, маркетинга и финансов — +9,3%
Мы наблюдаем стремительное расслоение зарплатного рынка в ИТ. Если джуниоры готовы работать практически бесплатно, то узкоспециализированные эксперты в области ML, промпт-инженерии и отраслевые product-менеджеры показывают взрывной рост доходов. В Нетбелл мы работаем, преимущественно, с опытными специалистами — средний стаж сотрудника составляет 7 лет, и за последний год их оклады выросли на 15%.
При этом проблема вхождения в профессию остаётся острой. Для её решения мы реализуем программу менторства и обучения, а также проводим регулярную оценку компетенций. На старте действует жёсткий многоэтапный отбор — предложение о работе получают не более 5% кандидатов. Комплексный подход позволяет добиваться высоких результатов: по итогам первого года работы более половины нанятых сотрудников демонстрируют значительный рост как в профессиональных компетенциях, так и в уровне дохода.
Наш вектор развития — ставка на квалифицированные кадры при точечных инвестициях в перспективных новичков.
Кирилл Князев, Генеральный директор ИТ-компании Нетбелл
Что это значит для рынка?
Цифры подтверждают: спрос на квалифицированных специалистов в цифровых и сервисных отраслях продолжает расти. Компании готовы платить больше за таланты, способные развивать бизнес в современных условиях.
Особенно показателен рост в маркетинге и медиа — видимо, в эпоху цифровой трансформации эксперты, умеющие привлекать и удерживать внимание аудитории, становятся настоящим золотым фондом компаний.




Начать дискуссию