Вернуться Печатать |
Законодательных норм, прямо допускающих снижение зарплаты по односторонней инициативе работодателя, в действующих законах в России нет.
Есть ст. 74 ТК РФ, которую можно рассматривать как некое исключение из правил. По нормам этой статьи наниматель может пересмотреть содержание трудовых договоров с работниками (кроме изменения трудовых функций) в следующих случаях:
Запрет в таких случаях установлен только в части изменения функционала работника. То есть, зарплату можно пересматривать. Или предлагать работнику новый договор с новыми тарифами и функциями.
Обратите внимание, что о подобных изменениях работодатель обязан предупредить сотрудников не менее чем за 2 месяца до фактического пересмотра их трудовых договоров.
Следовательно, падение оборотов, приостановка деятельности и подобные ситуации, вызванные ограничительными мерами по борьбе с пандемией коронавируса, — не основания для работодателя снижать зарплату сотрудникам.
Спешно уволить «дорогих» сотрудников просто так, сэкономив на их зарплате, тоже не получится.
Следует учесть, что сокращение персонала тоже проводят по определенным правилам. Не вариант и отправка работников в простой по не зависящим от работодателя причинам. За такой простой тоже надо платить. И ставку для оплаты (2/3) считают от не пониженных зарплат работников.
У работодателя остается только один вариант — договариваться со своим персоналом. Дело в том, что ст. 57 и ст. 72 ТК РФ разрешают пересмотр размера зарплаты по взаимной договоренности обеих сторон трудового договора. Для этого оформляют дополнительное соглашение к договору, добровольно подписанное и работником, и нанимателем.
Если работодатель сумеет обосновать свою позицию работнику, то с большинством сотрудников есть хорошие шансы прийти к консенсусу и заключить соглашение к трудовому договору так, как того требует законодательство. Например, работодатель может предложить:
Что точно не рекомендуем делать — заставлять работников подписывать такие соглашения по принуждению. Это даст отличный повод для обращения в суд, который в такой ситуации непременно встанет на сторону работника, признает соглашение под давлением незаконным и обяжет выплатить зарплату не в пониженном размере, а также штрафы и компенсировать моральный ущерб.
Наниматель не имеет права уменьшить зарплату работников из-за ограничительных мер по борьбе с пандемией. Его финансовые проблемы не являются законной причиной пересматривать условия трудовых договоров.
Единственный путь для подобной минимизации издержек — переговоры с работниками. Законодательство допускает пересмотр условий труда и его оплаты по добровольному согласию и сотрудника, и работодателя. Оформляют такое согласие письменно — дополнительным соглашением к трудовому договору.