🔴 Вебинар: НДС-2026: переход на новую ставку и НДС на УСН →

Новый Закон о бухучете содержит требования к главбухам организаций

Новый Закон о бухгалтерском учете в отличие от действующей редакции содержит требования к главным бухгалтерам ряда организаций.

Новый Закон о бухгалтерском учете в отличие от действующей редакции содержит требования к главным бухгалтерам ряда организаций, отмечает наш колумнист Владимир Верещака, руководитель специальных проектов Издательства «Гарант-Пресс».

Эксперт поясняет, что согласно новому закону, главбух или «иное должностное лицо», ведущее учет, например в ОАО, должен иметь высшее профессиональное образование, определенный стаж работы в зависимости от образования, а также не иметь не снятой или не погашенной судимости в сфере экономики.

Подробней о изменениях в новом Законе о бухучете, которые могут значительно повлиять на работу бухгалтера читайте в статье «Новый Закон о бухучете: на что обратить внимание».

ЭДО в кадровом учете

Можно ли одновременно вести бумажный и электронный документооборот с сотрудниками: как организовать работу в 2025 / 2026 году

Многие компании отказываются переходить на кадровый электронный документооборот по единственной причине — из-за опасений, что кардинально перестраивать придется сразу все процессы, а это негативно отразится на работе бизнеса. В действительности одновременно вести бумажный и электронный документооборот правила не запрещают. Рассказываем подробности.

Можно ли одновременно вести бумажный и электронный документооборот с сотрудниками: как организовать работу в 2025 / 2026 году

Комментарии

2
  • od17

    а ничего, что это относится только к главбухам "В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов"

  • Наталия

    od17, ну и прекрасно, остальные могут спать спокойно!:)

ГлавнаяПремиум