Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.
Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

В статье расскажем, какими способами возможно получить электронную подпись в нашем Удостоверяющем центре и что для этого нужно.

Личное обращение в офисы, представительства и пункты выдачи электронных подписей

Где находятся офисы

Офисы, представительства и пункты выдачи Айтиком расположены по всей стране, в большинстве городов. Посмотреть ближайшую точку присутствия Айтиком можно на карте.

Как выбрать электронную подпись

На первом этапе менеджер поможет подобрать электронную подпись, ближайший офис сверки личности в вашем городе, а также дополнительные продукты и услуги (при необходимости) — например, защищенный носитель подписи (токен) или настройку рабочего места на персональном компьютере. 

Обратите внимание, что подписи различаются по своему назначению. Так, для решения личных и некоторых рабочих задач подойдет квалифицированная электронная подпись (КЭП) физического лица. Для участия в торгах нужна КЭП для торгов. А чтобы сотрудник мог подписывать документы от имени компании понадобится КЭП физического лица, но дополнительно необходимо будет оформить машиночитаемую доверенность (МЧД).

Важно рассказать менеджеру, для каких именно целей нужна подпись, чтобы вам могли предложить подходящее решение. 

Далее менеджер оформит документы и проведет сверку личности. На последнем этапе вам выпустят электронную подпись.

Какие документы взять с собой

В офис или представительство Айтиком нужно явиться лично. Для оформления заявки на выпуск электронной подписи и сверки личности менеджер запросит у вас:

  • оригинал паспорта;

  • номер СНИЛС;

  • номер ИНН.

Иностранные граждане должны предоставить:

  • оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (паспорт, удостоверение личности);

  • скан паспорта иностранного гражданина или удостоверения личности;

  • нотариально заверенный перевод паспорта (скан), если в документе ФИО, дата и место рождения приведены на иностранном языке;

  • номер СНИЛС;

  • номер ИНН.

В отдельных случаях у вас могут запросить дополнительные документы.

Особенности получения КЭП руководителя или ИП

Руководители организаций и ИП могут получить электронные подписи в ФНС или в офисах Айтиком, где открыты подразделения доверенного лица УЦ ФНС.

При выпуске КЭП руководителя организации или ИП нужно предоставить оригинал паспорта и номер СНИЛС. В отдельных случаях специалист может запросить скан свидетельства ИНН. Также специалисты в формате «единого окна» помогут подготовить документы для получения КЭП, выдадут токен и лицензию КриптоПро.

Заявка на дистанционный выпуск / продление КЭП

Дистанционный выпуск и продление

Электронную подпись физического лица можно выпустить и продлить удаленно:

  • при наличии биометрического загранпаспорта с использованием приложения Госключ;

  • если у вас есть электронная подпись, срок действия которой еще не закончился.

Для удаленного выпуска достаточно оставить заявку. Менеджер поможет вам с выпуском. Процедура обычно занимает не более 15–20 минут. Для оформления понадобится паспорт, номера СНИЛС и ИНН. 

Важно. При выпуске электронной подписи физического лица на сотрудника нужна машиночитаемая доверенность, чтобы владелец подписи имел возможность подписывать рабочие документы от лица компании. Компания Айтиком разработала собственный сервис по создании и управлению МЧД Айтиком.Доверенности. Если вам нужно оформить несколько электронных доверенностей на одного или разных сотрудников, то удобнее всего это сделать в сервисе. 

Также в Айтиком вы можете в удаленном режиме за 20–30 минут продлить электронную подпись руководителя организации или ИП, установить ПО и произвести необходимые настройки. 

Продление без визита в ФНС возможно, если:

  • срок действия КЭП, которую нужно продлить, еще не закончился, и она была выдана в ФНС или доверенном УЦ ФНС;

  • с момента выпуска действующей КЭП не изменились сведения, включенные в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

  • носитель электронной подписи (токен) полностью исправен.

Для получения услуги необходим паспорт и номер СНИЛС. В отдельных случаях менеджер может запросить скан или номер ИНН.

Массовый выпуск электронных подписей на сотрудников

Оптимизировать расходы и ускорить выпуск КЭП и НЭП на сотрудников поможет сервис Айтиком Корпоративный удостоверяющий центр. Решение будет особо полезно для организаций с большим количеством сотрудников, а также для компаний с филиалами и обособленными подразделениями. 

Корпоративный УЦ позволяет формировать заявки на выпуск электронных подписей и управлять сертификатами в удобном личном кабинете.

В сервисе доступна возможность массового выпуска электронных подписей для системы ЕГАИС. Для выпуска подписей руководителю и сотрудникам не нужно посещать офис Айтиком, все можно сделать прямо на рабочем месте.

Для подключения сервиса Корпоративный УЦ позвоните нам или оставьте заявку.

Технология мобильной электронной подписи для личного использования или информационной системы

Технология мобильной электронной подписи (МЭП) позволяет записать КЭП на мобильное устройство — смартфон или планшет.

В этом случае не нужны токен и лицензия КриптоПро, потому что мобильное устройство выступает в качестве носителя подписи, а все необходимые средства безопасности есть в приложении, через которое осуществляется подписание.

Для получения МЭП понадобятся паспорт, номера СНИЛС и ИНН. Также возможен удаленный выпуск.

Также можно интегрировать технологию МЭП с различными системами. Если пользователи вашей системы подписывают в личном кабинете документы КЭП с компьютера или ноутбука, то после интеграции они смогут осуществлять подписание со смартфона или планшета. Это позволит вашим клиентам оставаться мобильными и подписывать документы не только с рабочего ПК, но и со смартфона независимо от своего местоположения. 

Для выпуска электронной подписи в УЦ Айтиком, заказа дополнительных продуктов и услуг, подключения к сервисам Корпоративный УЦ и Айтиком.Доверенности, достаточно оставить заявку или заказать звонок на сайте. Менеджер перезвонит вам в ближайшее время, поможет выпустить подпись и предоставит комплекс необходимых услуг.

Заявка на дистанционный выпуск / продление КЭП

Реклама: ООО «АйтиКом», ИНН 7714407563, erid: LjN8KabM3

Комментарии

3
  • Добрый день! Закончилась подпись ИП, вовремя не продлили удаленно. Правильно понимаю, что при оформлении новой подписи её можно записать на тот же токен?

3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

Маркетинг

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

3
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13