ВЭД

Импортные операции по НДС: из стран ЕАЭС и стран, не входящих в ЕАЭС

С появлением ЕАЭС наша страна получила большое количество льгот и привилегий в экономических отношениях с рядом соседних государств. Но торговля ведется со многими странами, разные товары ввозят в РФ ежедневно, и не только из ЕАЭС. Разберемся, как платить налоги при импорте, в частности, НДС — один из запутанных и сложных российских налогов.
Импортные операции по НДС: из стран ЕАЭС и стран, не входящих в ЕАЭС
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Когда нужно платить НДС

По общему правилу компании должны заплатить НДС, если товар был ввезен по следующим таможенным процедурам: 

В ряде случаев нужно заплатить НДС частично:

  • Товар помещен под процедуру временного ввоза (пп. 5 п. 1 ст. 151 НК, ст. 223 ТК ЕАЭС).

  • Вы ввозите продукты переработки товаров, которые ранее вывозили в процедуре переработки вне таможенной территории (пп. 6 п. 1 ст. 151 НК, ст. 186 ТК ЕАЭС).

Помимо этого, НДС нужно заплатить, если товары ввозили в РФ в режиме реимпорта, то есть ранее они были экспортированы из РФ. В этом случае придется отдать в бюджет сумму, от которой вы были освобождены при экспорте, или от той, которую вам вернули в связи с экспортом (пп. 2 п. 1 ст. 151 НК, пп. 3 п. 2 ст. 236 ТК ЕАЭС).

Хотите знать, как быстро развиваться и зарабатывать благодаря знаниям налогов, учета, рисков, консалтинга и финансов?

Ответы в нашем авторском Telegram-канале

В первом случае налог рассчитывают со всей стоимости товаров по ставке 20% или 10%, а во втором — налог равен сумме НДС, которую вы возместили из бюджета по экспортируемому товару.

Второй вариант будет более выгодным для плательщика. При этом закон не регламентирует конкретный порядок уплаты налога в данной ситуации. Зачастую таможенные органы могут сами принимать решение, однако рекомендуем вам настаивать на той уплате, которая для вас выгоднее.

При импорте из стран ЕАЭС платить НДС нужно, даже если вы применяете УСН и ПСН или освобождены от НДС по ст. 145 НК (п. 3 ст. 145, п.п. 2, 3 ст. 346.11, пп. 2 п. 11 ст. 346.43 НК).

Когда не нужно платить НДС

В определенных законом случаях импорт товаров не из ЕАЭС освобожден от НДС. Так, не нужно платить НДС с импорта, если:

  1. Ввоз товаров освобожден от НДС на основании ст. 150 НК.

  2. Товары помещены под процедуру выпуска для внутреннего потребления после завершения процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области. Освобождение от НДС возможно только при соблюдении условий, которые указаны в пп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК.

  3. Товары ввезены в таможенных процедурах, которые перечислены в пп. 3, 4 п. 1 ст. 151 НК (таможенные процедуры транзита, переработки и пр.).

  4. Вы декларируете припасы (пп. 3 п. 1 ст. 151 НК).

При импорте из стран ЕАЭС не нужно платить НДС, если:

  • Ввоз товара освобожден от налога по ст. 150 НК.

  • Реализация товара освобождена от НДС по ст. 149 НК.

  • Товар находится под таможенными процедурами свободной таможенной зоны или свободного склада.

  • Товар перемещается в рамках одного юрлица.

  • Продавец и покупатель — российские лица.

  • Ранее экспортированный товар возвращается из-за брака.

  • Товар утратили при доставке еще до того, как вы поставили его на учет.

На курсе «Эксперт по налогообложению» вы в доступной форме и на практических примерах разберетесь в налоговом законодательстве, а также закрепите полученные знания на решении задач и тестов. Ваш личный наставник проверит домашние задания, даст обратную связь и ответит на вопросы по налогообложению. Для вас действует скидка 30% по промокоду Klerk.

Записаться на курс

Как рассчитать сумму НДС

По общему правилу для расчета НДС с импорта нужно умножить налоговую базу на ставку налога (п. 5 ст. 166 НК).

При ввозе разных товаров налог необходимо рассчитывать отдельно по каждой группе товара, поскольку ставка может отличаться (п. 3 ст. 160, п. 5 ст. 166 НК).

Отдельно закон регламентирует ситуацию, когда ввозят подакцизные товары. В этом случае все товары нужно разделить на подакцизные и неподакцизные, а потом внутри каждой группы — по товарам одного названия, вида и марки (п. 3 ст. 160 НК).

Для определения суммы налога к перечислению в бюджет нужно будет сложить НДС, которые начислены по каждой группе товаров (п. 3 ст. 160 НК, п. 5 ст. 166 НК).

Очень важно при ввозе товаров на территорию РФ не из стран ЕАЭС верно рассчитать налоговую базу.

Налоговая база подлежит расчету по следующей формуле (п. 1 ст. 160 НК):

Налоговая база по НДС = Таможенная стоимость товаров + Таможенные пошлины + Акцизы

Годовой доступ к записям и материалам наших мероприятий

2022-2024 с 90% скидкой всего за 2.500 рублей

Как рассчитать налоговую базу по НДС при импорте из ЕАЭС

Налоговая база — это стоимость товаров по договору и акцизы в случае их наличия. В нее не включается стоимость транспортировки и другие допуслуги, которые прописаны отдельными пунктами в договоре. Налоговая база исчисляется в рублях.

При импорте применяются стандартные налоговые ставки по НДС — 10% и 20% (п.п. 2, 3, 5 ст. 164 НК, п. 4 ст. 53 ТК ЕАЭС).

По общему правилу применяется ставка 20%.

Ставка 10% применяется для продовольственных, детских, медицинских и других социально значимых товаров, указанных в п. 2 ст. 164 НК. Конкретные наименования и коды видов товаров, облагаемых по ставке 10%, содержатся в перечнях, которые утверждает Правительство РФ.

Как платить НДС

При импорте НДС нужно оплатить таможенному органу одновременно с другими таможенными платежами до подачи таможенной декларации (п. 1 ст. 119, пп. 1 п. 1 ст. 135, п. п. 1, 9 ст. 136, пп. 6 п. 1 ст. 189, п. п. 1, 10 ст. 198 ТК ЕАЭС).

Как платить НДС при ввозе из ЕАЭС

«Ввозной» НДС при импорте из ЕАЭС не имеет особенностей уплаты и перечисляется, как и другие налоги, на ЕНС. Срок его перечисления — до 20-го числа месяца, который следует за тем, когда ввезенные товары поставили на учет.

Планируете стать главным бухгалтером, финансовым директором, профессиональным налоговым юристом, консультантом, аудитором — тогда курс «Эксперт по налогообложению» для вас. Познакомиться с программой курса и с тем, как устроено обучение, можно на официальном сайте. Для вас действует скидка 30% по промокоду Klerk.

Как получить налоговый вычет

«Ввозной» налог можно принять к вычету при выполнении следующих условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК):

  • ввезенные товары приняли к учету;

  • они предназначены для деятельности, которая облагается НДС;

  • у вас есть необходимые первичные документы;

  • у вас есть документы, которые подтверждают уплату ввозного НДС.

Срок, когда вы можете применить вычет, — три года с даты, когда ввезенные товары приняли на учет (п. 1.1 ст. 172 НК).

Для вычета «импортного» НДС вы должны подтвердить его уплату следующими документами (п. 1 ст. 172 НК, письма Минфина от 14.07.2020 № 03-07-14/60997, от 15.02.2018 N 03-07-08/9279, от 24.08.2017 № 03-07-08/54316, ФНС от 22.02.2019 № СД-4-3/3108@):

  • декларацией со сведениями, которые свидетельствуют о выпуске товаров в соответствующей таможенной процедуре, а также сведениями о сумме уплаченного НДС (копией электронной таможенной декларации (ЭТД), которая распечатана на бумажном носителе);

  • платежным поручением на уплату «ввозного» НДС.

Вместо этих документов вы можете использовать письменное подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов. Его выдадут в таможенном органе по вашему запросу (ч. 11 ст. 30 закона о таможенном регулировании от 03.08.2018 № 289-ФЗ).

Принятие к вычету налога, который уплачен при ввозе товаров из ЕАЭС

НДС, который уплачен при ввозе товаров из ЕАЭС, можно принять к вычету после того, как ФНС подтвердит его уплату. Вычет может получить только организация на ОСНО, если купленные товары участвуют в облагаемой НДС деятельности.

Учебно-консалтинговый центр «Разобраться в налогах» обучает бухгалтеров, аудиторов, собственников бизнеса и предпринимателей решениям по формированию и законной оптимизации налоговой базы, оценке налоговых рисков, налоговому планированию. Вы научитесь выбирать и применять методы оптимизации, которые подходят для вашего бизнеса, без уголовной и субсидиарной ответственности.

Банк готовых документов для профессионального бухгалтера за 0 руб.

Реклама: ООО «БЛТ Партнерс», ИНН 9710092683, erid: LjN8KVxQQ

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.