Как без проблем и ошибок составить и вести бюджет проекта

Бюджет проекта представляет собой документ с плановой стоимостью всех задач, операций и расходных материалов, а также поступлений оплат от заказчика. Благодаря плану можно отслеживать расходы на проект и выполнять их контроль. Рассмотрим, как составить бюджет проекта в конфигурации 1С:Управление холдингом, редакция 3.2 (3.2.8.3).
Как без проблем и ошибок составить и вести бюджет проекта
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ввод проекта в справочник

Для начала нужно ввести в 1С:УХ проект. Реестр проектов хранится в специальном справочнике «Проекты и этапы». Туда же заносят и всю структуру проекта. Найти справочник можно через меню «Бюджетирование, отчетность и анализ — Инвестиционные проекты — Проекты и этапы».

Является ли элемент справочника проектом или этапом, определяется флагом «Проект».

Если в качестве родителя указан проект, то этап относится к этому проекту, а если этап, то к проекту этапа.

Для этапа можно дополнительно указать стадию проекта — выбирается из справочника «Стадии проектов».

На закладке «Ключевые показатели» в колонке «План» можно указать даты начала и окончания работ, как для всего проекта, так и для конкретных этапов.

Внедряем «1С:Управление холдингом».

Это комплексное решение класса CPM — оно предназначено для автоматизации широкого спектра задач, которые связаны с учетом, планированием и контролем эффективности холдингов различного масштаба.

Оставить заявку

Создание видов отчетов

Теперь для реестра проектов нужно создать виды отчетов в справочнике «Виды отчетов», который располагается в меню «Бюджетирование, отчетность и анализ — Виды и бланки отчетов». Это те отчеты, по которым будет выполняться бюджетирование проекта в соответствии с бюджетной моделью, применяемой на предприятии.

Для нашего примера создается один вид отчета — «Инвестиционные проекты».

Установим переключатель «Разделение по инвестиционным проектам» в положение «Вкл»

По кнопке «Открыть конструктор отчета» переходим в режим конструктора и по кнопке «1» заносим в таблицу строки со статьями бюджета. По кнопке «2» создаем колонки.

Если нужно вводить бюджеты в разрезе этапов, то для статей ставим галку «Этапы проекта».

Создание бланков отчетов

После создания вида отчета «Инвестиционные проекты», переходим к формированию бланков отчетов. Для бюджетирования проекта вполне достаточно одного произвольного бланка и одной сводной таблицы, которые 1С:УХ создала автоматически. Однако программа позволяет создавать неограниченное количество бланков.

Бланки отчета «Инвестиционные проекты» можно найти на закладке «Бланки отчетов».

Зеленой галкой выделены основные бланки.

На закладке «Настройки по умолчанию» указывается основной бланк экземпляра отчета и бланк сводной таблицы.

Далее настраиваем макеты таблиц, которые нужны непосредственно для ввода данных. Для этого два раза щелкаем по конкретному бланку и переходим в режим редактирования макета.

Если это произвольный бланк (не сводная таблица), то макет можно создать по кнопке «Волшебная палочка». Проверяете установку флажков и нажимаете «Применить».

Макеты сводных таблиц настраиваются немного по-другому. Для создания строк и колонок используют соответствующие кнопки.

Компания BRG внедряет и сопровождает программы:

  • 1С:ERP Управление предприятием 2. 

  • 1С:Управление холдингом 8.    

  • 1С:Страховая компания КОРП.

Большой практический опыт работы, высококвалифицированные специалисты и индивидуальный подход к каждому клиенту гарантируют успешное внедрение 1С и оптимальное решение ваших бизнес-задач.

Заказать внедрение

Установка параметров

Для того чтобы видеть показатели эффективности в карточке проекта, в параметрах 1С:УХ нужно указать параметры расчета эффективности через меню «Общие справочники и настройки — Настройки — Инвестиционные проекты».

Бюджетирование проекта

После того, как все необходимые настройки выполнены, приступаем к бюджетированию проекта.

Удобнее планировать через сводную таблицу, выбираем нужный бланк для ввода данных и открываем сводную таблицу.

Указываем период планирования бюджета, сценарий и организацию.

Нажимаем на кнопку «Сформировать».

Заносим в сводную таблицу суммы.

Кроме этого, для сравнения заполним еще один вариант бюджета по сценарию «А».

Мы заполнили бюджеты показателями и можем посмотреть итоги на закладке «Ключевые показатели» в справочнике «Проекты».

Из карточки проекта по соответствующей кнопке открывается диаграмму Ганта, на которой визуально выводятся этапы на временной шкале, сам проект и основные его показатели, которые мы смотрели на закладке «Ключевые показатели».

Можно сравнить бюджеты по двум сценариям. Нажимаем галку«Сценарный анализ» и выбираем тот сценарий, с которым будем сравнивать. Отклонения рассчитываются автоматически.

Компания BRG Consulting предлагает услуги по внедрению системы 1C:Управление холдингом, благодаря которой вы можете оптимизировать бизнес-процессы и повысить эффективность управления предприятием. С нами вы получаете индивидуальный подход, комплексные решения и качественный результат.

Специальный подарок для читателей «Клерк.ру»

Дополнительные 3 часа аудита по 1С бесплатно

Экономьте время и ресурсы компании еще до начала работ по 1С

Заполните форму, вышлем секретный промо-код на e-mail

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ГК Би Эр Джи» ИНН 9717069500, erid: LjN8KJACJ

Начать дискуссию

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Интересные материалы

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса