Уменьшение уставного капитала ООО и АО: порядок, пути, случаи уменьшения УК организации

Уменьшение уставного капитала по инициативе компании зачастую является ее стратегическим решением, которое способствует оптимизации хозяйственной деятельности и улучшению финансового положения как общества, так и участников.
Уменьшение уставного капитала ООО и АО: порядок, пути, случаи уменьшения УК организации
Иллюстрация: stockking/Freepik

Наиболее очевидным мотивом добровольного уменьшения уставного капитала акционерного общества (далее — АО) выступает намерение обеспечить выплату акционерам дополнительного дохода, в том числе при отсутствии достаточного количества прибыли.

В свою очередь, в обществе с ограниченной ответственностью (далее — ООО) при произвольном уменьшении уставного каптал никакие выплаты и имущественные выдачи не производятся, поэтому личного интереса в такой процедуре ООО не имеют.

Можно предположить, что данная правовая возможность для ООО не актуальна и скорее решение ее участников об уменьшении уставного капитала продиктовано в силу требований закона.

Однако независимо от того, принято ли решение об уменьшении уставного капитала по собственному усмотрению общества или это обязанность в случаях, предусмотренных законом, сама процедура уменьшения уставного капитала характеризуется сложными экономическим и юридическим составом и требует внимательного изучения законодательства и соблюдения определенных правил и процедур.

В каких случаях уменьшение уставного капитала — это обязанность

Требование закона об уменьшении уставного капитала служит защитой интересов кредиторов компании, а также интересов неопределенного круга лиц, поскольку данные, раскрытые в уставе и в ЕГРЮЛ, должны отражать фактическую ситуацию финансовой устойчивости общества с достаточной степенью достоверности.

К случаям обязательного уменьшения уставного капитала в силу закона относятся следующие ситуации:

  • когда общество в течение года не распорядилось принадлежавшими ему казначейскими акциями или долями (п. 4.1 ст. 17, ст. ст. 34, 72, 76 закона об АО, ст. ст. 23, 24 закона об ООО);

  • когда стоимость чистых активов общества на протяжении 3 последних отчетных лет остается меньше размера уставного капитала (п. 6 ст. 35 закона об АО, п. 4 ст. 30 закона об ООО).

Какими способами можно уменьшить уставной капитал

Вне зависимости от того производится уменьшение уставного капитала в произвольном или обязательном порядке, предусмотрено 2 способа уменьшения уставного капитала (ст. 29 закона об АО, ст. 20 закона об ООО):

  • путем уменьшения номинальной стоимости акций АО (сокращения номинальной стоимости долей всех участников ООО);

  • путем уменьшения количества акций АО (погашения долей, принадлежащих ООО).

Кроме этого, уменьшение уставного капитала АО возможно путем приобретения и погашения акций, но только при условии, что это предусмотрено уставом общества. При этом для ООО такая возможность не предусматривается вовсе.

Обращаем внимание, что акции (доли) общества, которые принадлежат другим владельцам, не могут быть погашены до тех пор, пока они не перейдут от участника в собственность общества. Только после этого общество может аннулировать принадлежащее ему имущество.

Онлайн-сервис для комплексного юридического сопровождения деятельности компаний от создания до ликвидации

Доступный консалтинг от команды экспертов в удобном онлайн-формате для компании с любой организационно-правовой формой и любым уровнем сложности задач

Какие последствия возникают при невыполнении императивного требования по уменьшению уставного капитала

В случаях, когда общество обязано уменьшить уставной капитал, но при этом намеренно уклоняется от совершения такого действия — влечет применения к нему санкционных мер.

Так, кредиторы общества все равно приобретают те же права, что и при уведомлении их о готовящемся уменьшении уставного капитала общества, а именно они вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующих обязательств, а при невозможности такого исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

В свою очередь, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а также иные прямо уполномоченные на то государственные и муниципальные органы вправе предъявить в суд требование о ликвидации такого общества.

Основание для обращения с соответствующим иском в суд дает общая норма п. 2 ст. 61 ГК о принудительной ликвидации юридического лица, действующего с нарушением закона.

Когда законом устанавливаются запреты на уменьшение уставного капитала

Во-первых, в отношении обществ устанавливается запрет на уменьшение уставного капитала, при котором его размер станет ниже минимального размера уставного капитала, установленного законом на дату:

  • представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества (если общество в добровольном порядке уменьшает уставный капитал). Например, если уменьшение уставного капитала производится в 2023 году, то минимальный уставный капитал общества составляет — 10 тыс. рублей для ООО и непубличного АО, а также 100 тыс. рублей для ПАО (ст. 14 закона об ООО, ст. 26 закона об АО);

  • государственной регистрации общества (если общество в обязательном порядке уменьшает уставный капитал). Такой капитал должен соответствовать требованиям, которые предъявлялись к обществу на момент его создания. Например, если ЗАО было создано в апреле 1998 г., то его уставный капитал может быть уменьшен до 100 МРОТ по состоянию на эту дату, то есть до 8 349 рублей.

Во-вторых, закон устанавливает следующие случаи, когда не допускается добровольное уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций, которое предусматривает выплату акционерам денежных средств или эмиссионных бумаг другого общества:

  • уставной капитал оплачен не полностью;

  • АО по требованию акционеров выкупило не все акции, которые следовало приобрести на основании ст. 75 закона об АО;

  • на день принятия решения об уменьшении уставного капитала АО отвечает признакам (несостоятельности) банкротства;

  • на день принятия решения об уменьшении уставного капитала стоимость чистых активов АО меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций;

  • неполная выплата объявленных дивидендов (п. 4 ст. 29 закона об АО).

Как происходит уменьшение уставного капитала

Для уменьшения уставного капитала обществу необходимо принять соответствующее решение на общем собрании акционеров (участников ООО), в течение 3 рабочих дней сообщить о принятом решении в регистрирующий орган, внести в ЕФРСДЮЛ уведомление об уменьшении уставного капитала, дважды с периодичностью один раз в месяц уведомить кредиторов общества путем публикации сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации» и внести изменения в устав или утвердить его в новой редакции.

Для АО в зависимости от выбранного способа уменьшения уставного капитала также потребуется зарегистрировать изменения в решение о выпуске ценных бумаг, если уменьшается их номинальная стоимость, или провести процедуру погашения акций и составить отчет об итогах их погашения.

В целях регистрации действий по уменьшению уставного капитала, в регистрирующий орган подаются следующие документы:

  • заявление (уведомление) по форме № Р13014 (подпись требует нотариального заверения, если выбран не электронный способ подачи документов);

  • протокол/решение общего собрания акционеров (участников ООО) об уменьшении уставного капитала;

  • изменения, которые вносились в устав (или устав в новой редакции) в 2 экземплярах;

  • платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины в размере 800 руб. (представляется по желанию, а также при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать госпошлину не требуется).

  • расчет стоимости чистых активов, если процедура выполняется в обязательном порядке.

На заключительном этапе налоговый орган регистрирует изменения и вносит соответствующие сведения в реестр, после чего на шестой рабочий день предоставляет лист записи ЕГРЮЛ, а также новый Устав с отметкой налоговой.

Уменьшение уставного капитала общества достаточно сложная процедура, которая требует соблюдения всех требований законодательства.

Если у Вашей компании возникла необходимость в уменьшении уставного капитала, рекомендуем обратиться за консультацией к нашим специалистам, чтобы быть уверенным в правильности всех действий и избежать непредвиденных юридических последствий.

Чтобы получить бесплатную консультацию по вопросам уменьшения уставного капитала, переходите на сайт компании «Консалтинг онлайн» и оставляйте заявку в поле обратной связи.

Онлайн-сервис для комплексного юридического сопровождения деятельности компаний от создания до ликвидации

Доступный консалтинг от команды экспертов в удобном онлайн-формате для компании с любой организационно-правовой формой и любым уровнем сложности задач

Реклама: АО «КОНСАЛТИНГ ОНЛАЙН», ИНН: 2310203967, erid: LjN8KHodr

Комментарии

2
  • Зацепила фраза: «является ее стратегическим решением». Читаю дальше: "чтобы выплатить дополнительный доход" (сомнительный способ!), одновременно:.«процедура уменьшения уставного капитала характеризуется сложными экономическим и юридическим составом». Оно надо? добровольно уменьшать?

    • Консалтинг Онлайн

      Добрый день, спасибо за комментарий. Действительно, такой способ зачастую является сомнительным, но это лишь конкретный пример из корпоративной практики, к которому прибегают общества. Уменьшение уставного капитала не всегда носит добровольный характер, в ряде случаев, предусмотренных законом, процедура является обязанностью общества, а не ее правом. Если Вы интересуетесь случаями добровольного уменьшения УК с какой-то определенной целью, то можете обратиться к нашим специалистам с уточняющими вопросами для получения развернутого ответа

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру