Увеличение уставного капитала АО: пути, стоимость и способы увеличить УК

В процессе своей хозяйственной деятельности акционерному обществу (далее — АО) может понадобиться увеличить размер уставного капитала. При этом поводы для принятия такого решения могут быть различны. Однако, нельзя не признать тот факт, что чем выше размер уставного капитала АО, тем более надежным является партнерство с ним.
Увеличение уставного капитала АО: пути, стоимость и способы увеличить УК

Для чего может понадобиться увеличить уставный капитал

Наиболее очевидными ситуациями, при которых АО решает увеличить размер уставного капитала являются:

  • получение лицензии или специального разрешения на ведение определенного вида деятельности;

  • получение банковского кредита;

  • повышение финансовой привлекательности для работы с требовательными контрагентами и (или) привлечения новых;

  • привлечение инвестиций, как от собственных акционеров, так и от третьих лиц для реализации обществом своих корпоративных проектов;

  • возможность участия в торгах, тендерах, государственных закупках и иные.

Независимо от того, какая ситуация вызвала необходимость увеличения уставного капитала, акционеры или совет директоров имеют возможность воспользоваться такой процедурой в любое время при соблюдении определенных условий.

Какие условия действуют в отношении увеличения уставного капитала обществ АО

Специальные условия, которые необходимо соблюдать при увеличении уставного капитала АО, закрепляются в гражданском законодательстве и в законе об АО.

  • В соответствии с п. 2 ст. 100 ГК увеличение уставного капитала АО допускается только после его полной оплаты.

Гражданское законодательство в данном случае устанавливает общее условие императивного характера, которое не может быть отменено, изменено уставом, корпоративным договором или иным образом.

  • При увеличении уставного капитала АО за счет собственных средств нельзя допустить, чтобы cумма увеличения превышала разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда общества (п. 5 ст. 28 закона об АО).

Данное положение определяет максимальный денежный размер, на который можно увеличить уставный капитал АО, используя его имущество.

  • Решение об увеличении уставного капитала АО за счет его собственных средств может быть принято только на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности общества за последний завершенный отчетный период, состоящих из 3, 6, 9 или 12 месяцев отчетного года, предшествующего дате представления документов для государственной регистрации выпуска акций.

Онлайн-сервис для комплексного юридического сопровождения деятельности компаний от создания до ликвидации

Доступный консалтинг от команды экспертов в удобном онлайн-формате для компании с любой организационно-правовой формой и любым уровнем сложности задач

Какими способами можно увеличить уставной капитал АО

Увеличение уставного капитала АО в соответствии с п. 1 ст. 28 закона об АО может быть осуществлено путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

  • Увеличение уставного капитала АО путем увеличения номинальной стоимости акций.

В этом случае происходит эмиссия акций большей номинальной стоимости и конвертация в них имеющихся акций, что соответственно приводит к тому, что все акционеры становятся обладателями акций большей номинальной стоимости.

Получить бесплатную консультацию по увеличению уставного капитала АО.

Указанный способ увеличения осуществляется только за счет имущества (собственных средств) общества, т.е. внесение участниками дополнительных средств не предусматривается (п. 5 ст. 28 закона об АО).

По общему правилу решение об увеличении уставного капитала АО путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров или по решению единственного акционера. Решение общего собрания принимается простым большинством голосов акционеров, участвующих в нем (п. 2 ст. 28, п. 2 ст. 49 закона об АО).

  • Увеличение уставного капитала АО путем размещения дополнительных акций.

Размещение дополнительных акций осуществляется либо среди акционеров АО, либо среди третьих лиц путем подписки (открытой или закрытой), либо посредством конвертации в эти акции ценных бумаг, ранее эмитированных обществом.

Решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций принимает (п. п. 2, 3 ст. 28 закона об АО):

  1. собрание акционеров (по общему правилу, в том числе если в АО нет совета директоров или по закону и (или) уставу АО у совета нет полномочий принимать решение по вопросу увеличения уставного капитала за счет такого выпуска дополнительных акций);

  2. совет директоров, если этот вопрос находится в его компетенции в соответствии с уставом АО.

Однако, предусмотрены случаи, в которых данное решение может быть принято только общим собранием.

Например, в ПАО при увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций по закрытой подписке решение принимается большинством в 3/4 голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом (п. 3 ст. 39 закона об АО).

Также при принятии решения об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций следует учитывать положения ст. 40 закона об АО о преимущественном праве приобретения акционерами общества дополнительных акций.

Как происходит увеличение уставного капитала в АО

В целях увеличения уставного капитала АО принимает соответствующее решение.

  • Если увеличение уставного капитала АО осуществляется за счет дополнительных акций, то обществу следует совершить действия по эмиссии акций.

  • Если увеличение осуществляется за счет увеличения номинальной стоимости, то обществу следует совершить действия по внесению изменений в решение о выпуске ценных бумаг.

Изменения, связанные с увеличением уставного капитала путем размещения дополнительных акций, вносятся в устав общества на основании (п. 2 ст. 12 закона об АО):

  1. решения об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций;

  2. зарегистрированного отчета об итогах дополнительного выпуска акций либо выписки из реестра эмиссионных ценных бумаг, если вместо отчета в Банк России подавалось уведомление.

Изменения, связанные с увеличением уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости его акций, вносятся в устав общества по общему правилу на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости его акций и зарегистрированных изменений, внесенных в решение о выпуске акций общества (п. 2 ст. 12 закона об АО).

Для регистрации указанных изменений в регистрирующий орган представляются следующие документы (п. 1 ст. 17 закона о госрегистрации юрлиц и ИП, ст. 12 закона об АО):

  • заявление (уведомление) по форме № Р13014;

  • протокол общего собрания акционеров АО об увеличении уставного капитала;

  • протокол общего собрания акционеров АО об утверждении новой редакции устава или изменений к нему;

  • изменения, которые вносились в устав (или устав в новой редакции);

  • платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины (документ не является обязательным);

  • копия уведомления о регистрации выпуска акций и отчета об итогах выпуска акций (или выписка из государственного реестра эмиссионных ценных бумаг).

Документы могут быть направлены (представлены) теми же способами, что и в общем случае госрегистрации изменений в ЕГРЮЛ, связанных с изменением учредительного документа юрлица (п. 1 ст. 9 закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Срок государственной регистрации — не более 5 рабочих дней со дня представления в инспекцию документов.

Увеличение уставного капитала АО — это важный этап в развитии хозяйственной деятельности общества. Однако данная процедура требует точности и понимания возможных юридических последствий.

Наши специалисты могут предоставить необходимую консультацию и помочь соблюсти все требования закона. Не стоит рисковать и пренебрегать этой услугой, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем.

Для записи на бесплатную консультацию с нашим специалистом переходите на сайт и оставляйте заявку в любом форме обратной связи на странице.

Онлайн-сервис для комплексного юридического сопровождения деятельности компаний от создания до ликвидации

Доступный консалтинг от команды экспертов в удобном онлайн-формате для компании с любой организационно-правовой формой и любым уровнем сложности задач

Реклама: АО «КОНСАЛТИНГ ОНЛАЙН», ИНН: 2310203967, erid: LjN8K3jEh

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.