Налоги у ИП или ООО: как выбрать выгодную систему налогообложения

Налоговая система России может показаться запутанной даже для опытных предпринимателей. Особенно это касается индивидуальных предпринимателей (ИП) и организаций с ограниченной ответственностью (ООО). Выбор наиболее выгодной налоговой системы может существенно снизить налоговые обязательства компании или ИП.
Налоги у ИП или ООО: как выбрать выгодную систему налогообложения
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее популярных систем налогообложения для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц и обсудим их преимущества и недостатки, чтобы помочь решить, какая из них наиболее выгодна для вашего бизнеса.

Общая система налогообложения: все «за» и «против»

Общая система налогообложения (ОСН) — это одна из основных систем налогообложения в России. Она применяется к большинству компаний. ОСН имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе налоговой системы.

Одним из главных преимуществ ОСН является возможность списания убытков прошлых лет. Кроме того, на ОСН нет лимитов на прибыль и ограничений по количеству сотрудников. Также возможна аренда любого количества помещений для деятельности (в т. ч. торговли).

Однако ОСН также имеет свои недостатки.

Первый недостаток ОСН — это высокий уровень налоговых ставок. Налог на прибыль для ОСН составляет 20%, что выше, чем ставки для других систем налогообложения. Кроме того, компании, использующие ОСН, обязаны уплачивать некоторые другие налоги, такие как НДС и налог на имущество.

Еще один недостаток — это сложность ведения налогового и бухгалтерского учета. Компании, применяющие ОСН, должны вести бухгалтерский учет в соответствии с требованиями законодательства, с чем, к сожалению, не каждому по силу справиться.

Несмотря на недостатки, ОСН остается одной из самых популярных налоговых систем в России. Если вы выбираете налоговую систему для своей компании, важно учитывать все ее преимущества и недостатки, а также консультироваться с профессионалами в области налогообложения. Они помогут вам сделать правильный выбор и обеспечить эффективное ведение бизнеса.

Если вы хотите защитить свой бизнес от возможных налоговых рисков и снизить налоговые обязательства, обращайтесь к профессионалам в области налогообложения. Обратитесь к опытным бухгалтерам «Кира Групп». Не решайте сложные вопросы и не считайте налог по статьям из интернета. Законы меняются, статьи устаревают, из-за этого потом могут быть проблемы с налоговой.

Получите бесплатный сертификат на годовое бухсопровождение

«Гарант безопасности» для ИП и ООО на УСН

Бесплатное бухсопровождение от Kira Group

Заполните форму и нажмите «Получить» — вышлем сертификат на ваш e-mail

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

ЕСХН: плюсы и минусы, кому подойдет данная форма налогообложения

ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) — это особый налоговый режим, который предназначен для фермеров и сельхозпроизводителей. Его введение в России было направлено на упрощение налогообложения и уменьшение бюрократических процедур для этой категории предпринимателей. Ниже мы представили ряд плюсов и минусов данного налогового режима.

Плюсы:

  • Простота расчета и уплаты налога. ЕСХН рассчитывается по фиксированной ставке, которая зависит от региона и вида деятельности. Это упрощает жизнь фермерам и позволяет сэкономить время и деньги на бухгалтерских услугах.

  • Возможность получения налоговых льгот. Фермеры, использующие ЕСХН, могут претендовать на льготы и субсидии от государства. Это может помочь им снизить расходы на производство и повысить прибыль.

Минусы:

  • Ограниченность деятельности. Использование ЕСХН возможно только для определенных видов сельскохозяйственной деятельности. Если фермер хочет расширить свой бизнес и заняться другими видами деятельности, то ему нужно будет переходить на другой налоговый режим.

  • Ограниченная возможность использования налоговых вычетов и отсрочек. Фермеры, использующие ЕСХН, не имеют права на налоговые вычеты и отсрочки, которые могут получить предприниматели, использующие другие налоговые режимы.

  • Ограниченность в продаже продукции. Фермеры, использующие ЕСХН, не могут продавать свою продукцию через розничные сети и интернет-магазины.

  • Нужно следить, чтобы выручка по сельхозпродукции была не ниже 70% от всего оборота.

Как видно, ЕСХН имеет свои преимущества и недостатки. Если вы хотите использовать этот налоговый режим, правильно оформить документы и понять все нюансы данного налогового режима, можете смело обратиться за помощью к специалистам от компании «Кира Групп».

Преимущества и недостатки ПСН

ПСН — это патентная система налогообложения, которая позволяет предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере услуг, уплатить налог по фиксированной ставке. Такой подход имеет свои плюсы и минусы.

Среди преимуществ ПСН можно выделить упрощенность учета и отчетности, а также возможность экономии налоговых платежей, что особенно актуально для малых и средних бизнесов. Также стоит отметить, что использование ПСН способствует увеличению конкурентоспособности предприятия.

Однако, использование ПСН не подходит для всех видов деятельности, а также не позволяет списывать расходы на налоговую базу. Кроме того, для использования ПСН необходимо соблюдать ряд условий, что требует дополнительных усилий и знаний.

Для того, чтобы узнать, подходит ли ПСН для вашего бизнеса и какие условия необходимо соблюсти, можно обратиться за помощью к специалистам. Они подберут оптимальный вариант налогообложения для вашего предприятия.

Почему стоит выбрать УСН: скрытые нюансы и оптимизация налогообложения

УСН — упрощенная система налогообложения, которая предназначена для представителей малого и среднего бизнеса. Итак, какие же плюсы и минусы имеет данная система налогообложения?

Начнем с недостатков УСН: существуют ограничения на оборот компании и на количество сотрудников. При их превышении нужно будет перейти на общую систему налогообложения.

Из плюсов: возможность выбора между двумя режимами налогообложения: 6% от выручки или 15% от прибыли. Это дает возможность выбрать тот вариант, который наиболее выгоден для компании.

Но самым главным преимуществом УСН является упрощенная система расчета налогов, что позволяет сократить время на подготовку бухгалтерской отчетности. Один налог заменяет несколько, отчитываться перед налоговым органом нужно раз в год (для ИП) и есть способы платить налог в шесть раз или в три раза меньше, переведя или открыв бизнес в льготном регионе, например в Республике Калмыкия.

В соответствии с законом Республики Калмыкия от 11.10.2022 № 243-VI-З, налоговые ставки для ООО и ИП, зарегистрированных в регионе впервые, на 2023-2025 составляют:

  • 1% – УСН «Доходы».

  • 5% – УСН «Доходы, уменьшенные на расходы».

Каждые два года ставка будет расти на 1% и в 2033 году составит 6% для объекта «Доходы» и 15% для объекта «Доходы, уменьшенные на расходы».

Исходя из текста закона № 243-VI-З от 11.10.2022 ставки не привязаны к объему полученного дохода и количеству наемных работников. Также в Калмыкии по закону нет условия о ведении бизнеса по месту прописки. Предприниматель может находиться в любом регионе РФ.

Легально перевести бизнес на территорию субъекта РФ, снизить объем налогов и платить в бюджет только 1% с дохода можно при поддержке KIRA GROUP. Компания ведет деятельность на рынке консалтинговых услуг более 15 лет и специализируется на законной оптимизации для предпринимателей и юридических лиц.

Оптимизация налогообложения — важный инструмент ведения бизнеса, который позволяет снизить налоговые обязательства, сохраняя при этом законность. Для этого часто прибегают к консалтинговым услугам, таким как те, что предоставляет ООО «Кира Групп». Компания предлагает профессиональную помощь в составлении бухгалтерской отчетности, разработке налоговых стратегий, представление интересов в налоговом органе, консультационную поддержку на всех этапах работы.

Если вы хотите защитить свой бизнес от возможных налоговых рисков и снизить налоговые обязательства, обращайтесь к профессионалам. «Кира Групп» предоставляет широкий спектр услуг, связанных с налогообложением, и готова помочь вам в этом важном деле.

Не стоит откладывать обращение за помощью на потом: чем раньше вы начнете работать со специалистами, тем быстрее вы сможете получить максимальную выгоду от оптимизации налогообложения.

Получите бесплатный сертификат на годовое бухсопровождение

«Гарант безопасности» для ИП и ООО на УСН

Бесплатное бухсопровождение от Kira Group

Заполните форму и нажмите «Получить» — вышлем сертификат на ваш e-mail

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Кира Групп», ИНН 0800005953, erid: LjN8KLnzR

Комментарии

1
  • Крестик-нолик

    Реклама: ООО «Кира Групп», ИНН 0800005953

    Обратитесь к опытным бухгалтерам «Кира Групп».

    можете смело обратиться за помощью к специалистам от компании «Кира Групп».

    Уважаемые господа, эта статья вызывает большие сомнения в компетентности ваших опытных бухгалтеров и специалистов. По крайней мере, в вопросах применения ОСН:

    Одним из главных преимуществ ОСН является возможность списания убытков прошлых лет. Кроме того, на ОСН нет лимитов на прибыль и ограничений по количеству сотрудников. Также возможна аренда любого количества помещений для деятельности (в т. ч. торговли).

    ОСН применяется большинством компаний не только потому, что есть лимиты по выручке и другим параметрам, но и потому, что многие организации МСП, работающие в сфере В2В, даже если они по параметрам могут применять УСН, выбирают ОСН, так как большинству клиентов нужен входящий НДС. А возможность списания убытков прошлых лет трудно назвать ГЛАВНЫМ преимуществом ОСН.

    Первый недостаток ОСН — это высокий уровень налоговых ставок. Налог на прибыль для ОСН составляет 20%, что выше, чем ставки для других систем налогообложения. Кроме того, компании, использующие ОСН, обязаны уплачивать некоторые другие налоги, такие как НДС и налог на имущество.

    Во-первых, корректное сопоставление ставки налога на прибыль возможно только со ставкой УСН 15% (доходы минус расходы). И разница в размере этих налогов может быть не очень большой.

    Во-вторых, обозвать НДС "некоторым другим налогом" может только человек, никогда не работавший на ОСН. Потому что этот налог является самым сложным для расчета и самым проверяемым со стороны налоговиков.

    В третьих, налог на имущество, если он считается по кадастровой стоимости, платят и организации на УСН. Причем, на ОСН этот налог уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль, а налог при УСН 6% - нет.

    Еще один недостаток — это сложность ведения налогового и бухгалтерского учета. Компании, применяющие ОСН, должны вести бухгалтерский учет в соответствии с требованиями законодательства, с чем, к сожалению, не каждому по силу справиться.

    А ваши специалисты знают, что бухгалтерский учет обязаны вести ВСЕ юридические лица, независимо от применяемой системы налогообложения?

    В общем, прочитав эту статью, я никому из своих знакомых на ОСН вашу компанию не порекомендую.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.