ВЭД

Что такое Инкотермс и как в нем разобраться бухгалтеру

Доставка большинства международных грузов оформляется и проходит по правилам Инкотермс. Существует 11 базисных условий провоза товаров по этой системе. Даем ликбез для бухгалтера, как разобраться с правилами международной торговли в 2024 году.
Что такое Инкотермс и как в нем разобраться бухгалтеру

Инкотермс — это правила перевозок товаров в международной торговле, в них отражаются условия поставки: кто организует доставку, каким способом будет отправлен товар, кто отвечает за страховку и т. д. Действующая редакция — Инкотермс-2020.

Детали перевозки обычно не прописывают в договоре по отдельности, а фиксируют в формате устойчивых базисов — сочетаний 3 букв, которые включают в себя всю необходимую информацию.

Это удобно, так как контракт нужен не только продавцу и покупателю, но и посредникам: логистам, таможенникам, налоговым инспекторам и т. д. Не все из них говорят на языках продавцов и покупателей, поэтому условные знаки являются оптимальным решением. 

Как кодируются правила поставки? Что за три буквы такие?

Правила в Инкотермс разбиты на 4 группы, а всего кодов 11.

4 группы правил Инкотермс: E, F, C, D. Они отличаются рисками и обязанностями, которые на себя берет продавец. 

Группа Е. Обязанность продавца — отгрузка товара, за все остальное отвечает покупатель, в том числе несет риски при доставке.

Группа F. Продавец провозит товар через таможню своей страны и отвечает за погрузку на транспортное средство, арендованное покупателем. Покупатель отвечает за доставку и прохождение таможни на своей территории. 

Группа C. Продавец отвечает за организацию доставки до передачи продавцу и сам ее оплачивает, риски при доставке также лежат на продавце. Он страхует товар за свой счет, но в пользу покупателя. 

Группа D. На продавце лежит полная ответственность за логистику товара — от его склада, до пункта выдачи, где товар заберет покупатель. Риски и страхование груза продавец берет также на себя.

Теперь посмотрим, какие 11 видов кодировок предусмотрены в Инкотермс. Первая буква — это и есть код группы, по нему определяют основные условия доставки. Бухгалтеру по ВЭД стоит разбираться в этих обозначениях.

EXW

Продавец передает товар покупателю на своем складе. 

Покупатель сам забирает груз, перевозит его, проходит иностранную и внутреннюю таможню, оформляет разрешительные документы и разгружает товар на месте.

FCA

Продавец оплачивает таможенную пошлину на вывоз, отгружает товар перевозчику, которого нанял покупатель, и закрепляет этот факт в документах.

Покупатель организует доставку в свою страну,  оплачивает таможенную пошлину на ввоз и разгружает товар.

FAS

Продавец уплачивает таможенные пошлины на вывоз, доставляет груз к судну покупателя. 

Покупатель заключает договор с морским перевозчиком, погружает товар, оплачивает доставку, таможенные пошлины и разгрузку. 

FOB

Продавец уплачивает таможенные пошлины на вывоз, доставить и погрузить на судно товар.

Покупатель осуществляет доставку, оплачивает таможенные процедуры и пошлины, разгружает товар. 

CFR

Продавец оплачивает таможенные процедуры и пошлины на вывоз, грузит товар на судно, доставляет в порт покупателя.

Покупатель организует и оплачивает выгрузку контейнеров с судна, вывоз товара из терминала порта и таможенные пошлины на ввоз. 

CIF

Продавец страхует груз, уплачивает таможенные процедуры, грузит товар на судно, организует и оплачивает его доставку.

Покупатель оплачивает таможенную пошлину за ввоз, разгружает товар.

CIP

Продавец отвечает за страхование груза и доставку покупателю. Он оплачивает таможенные процедуры на вывоз и отгружает товар на транспортное средство.

Покупатель оплачивает таможенный взнос на ввоз и разгружает товар.

CPT

Продавец оплачивает таможенные процедуры на вывоз, передает товар перевозчику, отвечает за доставку покупателю.

Покупатель должен только оплатить внутренние таможенные процедуры и разгрузить товар.

DAP

Продавец отвечает за оплату таможенных пошлин на вывоз и доставку товара в пункт назначения.

Покупатель оплачивает таможенные процедуры на ввоз и разгружает товар.

DPU

Продавец оплачивает таможенные процедуры на вывоз, осуществляет доставку в пункт назначения, разгружает товар.

Покупатель оплачивает таможенные пошлины на ввоз.

DDP

Продавец отвечает за оплату таможенных пошлин на вывоз и доставку товара в пункт назначения.

Покупатель должен оплатить расходы на таможенном терминале, задекларировать товар и уплатить таможенную пошлину, разгрузить товар. 

Какой вариант поставки выбрать российским покупателям?

Если вы новичок в международной торговле, то ваш вариант — поставка по правилам группы группы D, так как большая часть забот в них ложится на плечи продавца. При этом сам же продавец диктует условия и вам приходится полагаться на то, что он верно оформит все документы и вообще выполнит условия контракта. За продавцом выбор логистики, а значит перевозчика и маршрута, вы не сможете повлиять на эти условия.

Более уверенному импортеру подойдут базисы EXW, FCA, FAS, FOB — вы сможете самостоятельно организовать доставку, выбрать подходящие и наиболее выгодные условия перевозки. 

Если вы берете кредит под сделку, то лучше остановить свой выбор на DAP, DPU или DAT. Банки с большей вероятностью одобрят заем, когда будут уверены в прозрачности сделки. 

Как бухгалтеру разобраться с правилами международной торговли в 2024 году

Несмотря на то, что большое количество международных компаний покинуло российский рынок, работа с иностранными поставщиками не остановилась — просто сменились партнеры и логистические маршруты. От торговли с Европой и США напрямую, бизнес перешел к схемам с параллельным импортом или экспорту/импорту с такими странами как Китай, Индия, Иран, ОАЭ, увеличился объем сделок со странами ЕАЭС.

Бухгалтеру, который не работал с ВЭД или работал с международными сделками уже давно нужно обязательно получить последние актуальные знания о правилах учета и расчетов, валютном регулировании и проверках в 2024 году. Поэтому мы создали курс «Бухгалтер ВЭД: учет, налогообложение, валютный контроль в 2024 году».

Вы сможете не только вести учет, но и консультировать клиентов в сфере ВЭД, чтобы минимизировать их риски. Расширите клиентскую базу, сможете применить новые навыки на работе — перейти на новый, высокооплачиваемый участок или даже сменить работодателя.

Бухгалтеры по ВЭД зарабатывают от 150 тыс. руб. в месяц! Для того, чтобы приступить к обучению вам не нужны даже базовые знания по ВЭД, мы научим вас всему с нуля. 

В курсе есть отдельный блок по Инкотермс, где вы подробно разберете все нюансы, правила и риски организации международных перевозок. Всего в программе 52 урока в видео и текстовом формате, а также тексты, конспекты и нормативные акты, которые помогут вам освоить все юридические тонкости внешнеэкономической деятельности компаний.

Сейчас записаться на курс можно со скидкой 65% за 12 400 руб.

Записаться

Что сможете после обучения

Внутри курса

  • Максимально практичный и понятный материал: видео, конспекты лекций, тесты, таблицы и материалы для скачивания, практические задания.

  • Живое общение с преподавателем: отвечаем на любые вопросы в чате Телеграм и на онлайн-встречах. Без ответа не останетесь, разберем и ваши рабочие ситуации.

После обучения вы получите

Программа соответствует стандартам Министерства образования РФ. Записаться на курс.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.