Как выбрать конфигурацию 1С? Показываем на примерах

Продукцией 1С пользуется 1,5 миллиона компаний и учреждений, но не всегда их используют на полную мощность. Рассказываем, что умеют популярные продукты и чем они могут полезны разным видам бизнеса.
Как выбрать конфигурацию 1С? Показываем на примерах
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Конфигурации 1С — это продукты, которые созданы, чтобы автоматизировать регулярные рабочие процессы, а также упростить сложные операции, которые неудобно проводить вручную или в более простом ПО, бухгалтерских онлайн-сервисах, Excel или других таблицах.

Основной принцип, по которому бизнес выбирает один из продуктов 1С — это необходимый функционал. В целом 1С закрывает большое количество запросов компании:

  • Бухгалтерский, налоговый учет и управленческий учет. 

  • Торговый учет и продажи. ПО помогает отслеживать внутренние процессы передвижения товара — его закупка, сбыт, хранение, а также коммуникацию и расчет с контрагентами. Эта конфигурация подойдет небольшому бизнесу — вы можете отключить ряд лишних настроек и использовать базовые, а также крупным компаниям — это удобное решение, которое закрывает широкий пул их задач. 

  • Кадровый учет. 1С позволяет автоматизировать рутинное ведение кадровых операций, составление договоров, приказов, прием и увольнение работников, ведение учета отпусков, больничных и т. д. 

  • Производственный учет. С помощью ПО можно автоматизировать контроль производственных и складских операций, управлять расходами и запасами сырья, рассчитывать себестоимость товаров и следить за качеством продукции. 

  • Документооборот. Программа выступает как CRM-система, позволяя сотрудникам обмениваться данными, вместе вести проекты, у руководителя есть возможность контролировать ход работы. 1С упрощает процессы передачи документов на подпись или согласование между отделами. 

На что ориентироваться при выборе конфигурации 1С

Основных критериев три:

  • величина компании,

  • сложность операций (зависит от масштаба производства, количества сотрудников и др.),

  • сфера работы. 

Помочь с выбором конкретного решения, настроить его для нужд организации и доработать при необходимости поможет аналитик 1С.

Оптимальное решение для ИП, малого, среднего и крупного бизнеса на любой системе налогообложения

Ваш вариант: 1C:Бухгалтерия 8.3

Конфигурация помогает:

  • Вести бухгалтерский и налоговый учет, готовить и сдавать обязательную отчетность.

  • Делать расчеты по налогу на прибыль.

  • Настраивать счета учета материально-производственных запасов и расчетов с контрагентами.

  • Вести учет основных средств и нематериальных активов.

  • Вести учет в иностранной валюте.

  • Вести учет в розничной торговле.

  • Вести учет посреднических операций и т. д.

  • Делать выписку счетов на оплату, накладных, счетов-фактур.

  • Осуществлять мониторинг основных финансовых показателей.

1С:Бухгалтерия 8.3 позволяет вести учет в программе предприятиям, осуществляющим любые виды коммерческой деятельности (торговля, производство, оказание услуг) и применяющим любую систему налогообложения (ОСН, УСН, патентную систему налогообложения).

Оптимальное решение для среднего бизнеса с производством одного типа продукции

Ваш вариант: 1С:Комплексная автоматизация

Конфигурация помогает:

  • Определять цели и критерии для оценки результатов.

  • Уточнять показатели, условия, требования и ограничения для планирования.

  • Приводить в баланс систему планов.

  • Вести оперативный учет.

  • Решать задачи управления и взаимодействия с внешним окружением.

  • Автоматизировать продажи, закупки, складскую деятельность.

  • Управлять обеспечением потребностей.

  • Вести учет в производстве.

  • Отражать факты хозяйственной деятельности.

  • Проводить мониторинг финансово-хозяйственной деятельности.

  • Анализировать отклонения фактических результатов деятельности от запланированных или типичных значений.

  • Вести кадровый учет и расчет зарплаты.

  • Формировать отчетность для внешних пользователей.

Оптимальное решение для крупной компании со сложным циклом производства

Ваш вариант: 1С ERP: Управление предприятием

Конфигурация помогает:

  • Оптимизировать процесс производства, составления точного графика деятельности с учетом загрузки оборудования и обеспечения ресурсами.

  • Отслеживать ключевые показатели работы предприятия на всех уровнях управления.

  • Поддерживать согласованную работу служб предприятия при построении и выполнении планов продаж, производства и закупок.

  • Внедрять эффективную систему управления денежными средствами и вырабатывать оптимальные способы достижения финансовых целей компании.

  • Повышать эффективность работы коммерческих и логистических служб, улучшать качество обслуживания клиентов и оперативность получения информации.

  • Получать доступ к достоверным данным о деятельности предприятия, себестоимости и выручке в разрезе требуемых аналитик.

Где можно научиться работать с разными конфигурациями 1С

Станьте незаменимым специалистом, который может грамотно подобрать ПО под нужды любого бизнеса вне зависимости от его величины и сферы работы — на курсе «Аналитик 1С»

Программу составили практикующие специалисты с опытом работы от 10 лет. 

Адиль Кудьяров — сертифицированный преподаватель курсов по 1С. Реализует проекты по автоматизации учета на базе 1C: Бухгалтерия и 1C:ERP. Опыт работы более 15 лет

Сергей Кожин — системный и бизнес-аналитик компаний ГК Автотрейд, Астрал-Софт (ГК Калуга Астрал), Авиакомпании ЮТэйр. Менеджер проектов по аналитике 1С с опытом работы более 10 лет.

По данным hh.ru, аналитику с опытом 1-3 года готовы платить от 110 тыс. рублей в месяц.

Бухгалтеру с аналогичным стажем предлагают зарплату от 50 тыс. рублей.

В программу курса входят 45 видеоуроков, тесты, конспекты с выжимками лекций, скринами и инструкциями для самостоятельной работы.

Для того, чтобы освоить весь этот материал в институте вам потребовалось бы около 800 ак. часов, время на проезд, обед и подъем в 7 утра! Учиться на курсе можно в комфортном темпе и в удобное время, а всю информацию мы упаковали в 256 ак. часов. 

По ходу обучения вы сможете задавать любые вопросы в чате или напрямую на онлайн-встрече с преподавателем.

Записаться

Внутри курса

  • Максимально практичный и понятный материал: видео, конспекты лекций, тесты, таблицы и материалы для скачивания, практические задания.

  • Живое общение с преподавателем: отвечаем на любые вопросы в чате Телеграм. Без ответа не останетесь, разберем даже ваши рабочие ситуации.

Чему вы научитесь 

После обучения вы получите

Мы ведем образовательную деятельность на основании государственной лицензии, поэтому программа полностью соответствует стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите диплом на 256 ак. часов, который ваш работодатель увидит в государственном реестре ФИС ФРДО Рособрнадзора. Записаться

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Интересные материалы

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.