Счета-фактуры

Как заполнить новые формы счетов-фактур с 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года меняются формы счетов-фактур, УПД, журналов их учёта, книг покупок и продаж. Это связано с вводом системы прослеживаемости импортных товаров. Сделали обзор изменений в бланках и правилах заполнения.
Как заполнить новые формы счетов-фактур с 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года меняются формы счетов-фактур, УПД, журналов их учёта, книг покупок и продаж. Это связано с вводом системы прослеживаемости импортных товаров. Сделали обзор изменений в бланках и правилах заполнения.


Внимание, новая информация! ФНС не успела утвердить некоторые нормативные документы, связанные с прослеживаемостью товаров, поэтому ввод системы пока приостановили. В письме от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9208@ ФНС сообщает, что нормы, установленные Законом № 371-ФЗ бизнесмены применять пока не обязаны, и что в течение года штрафов за нарушения этого закона не будет.  

В статье мы рассказали об изменениях, которые должны были вступить в силу с 1 июля, но в свете последних событий пока можно не заполнять реквизиты, связанные с прослеживаемостью.

Новая форма счёта-фактуры

С 1 июля 2021 года в России начинают контролировать перемещение некоторых импортных товаров — бытовых холодильников, мониторов, проекторов и т. д. Для отслеживания каждой партии товара присваивают регистрационный номер. Его нужно указывать во всех документах и отчётах по операциям с прослеживаемыми товарам, в том числе и в счёте-фактуре.

Новую редакцию формы и правила заполнения утвердили Постановлением Правительства № 534 от 2 апреля 2021 г. Применяют её все плательщики НДС, а новые графы в табличной части заполняют только участники системы прослеживаемости товаров.

Что изменилось в счёте-фактуре:

  • в графе 1 теперь указывают порядковый номер строки с товарами, работами или услугами, а их наименование перенесли в графу 1а. Код вида товара, который указывают при вывозе за пределы РФ на территорию государства — члена ЕАЭС, сдвинули в графу 1б;
  • в графе 11 теперь нужно указывать номер партии товаров, подлежащих прослеживаемости. Если импортный товар не относится к прослеживаемым, в графу как и прежде вписывают номер декларации;
  • графы 12 и 12а — код и условное обозначение количественной единицы, в которой измеряют прослеживаемый товар. Их берут из классификатора единиц измерения — ОКЕИ. Например, если товар измеряют в штуках, код будет «796», условное обозначение — «шт»;
  • графа 13 — количество прослеживаемого товара в указанных единицах измерения;
  • добавили строку 5а для номера и даты документа об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) — товарной накладной, акта приёма-передачи и др. Их вписывают под тем же порядковым номером, что и в строках счёта-фактуры. Например, в счёте-фактуре указано три позиции товаров. Их отгрузили по накладной № 105 от 05.07.2021. В строке 5а нужно написать: «Документ об отгрузке № п/п 1-3 № 105 от 05.07.2021». Если документов несколько, реквизиты разделяют точкой с запятой. Если счёт-фактуру заменяет УПД со статусом 1, в строке 5а нужно повторить реквизиты этого УПД.

По непрослеживаемым товарам новые графы 12-13 не заполняют. Если счёт-фактура в электронном виде, в них ставят прочерки. Если в бумажном, графы 12-13 можно не формировать.

Корректировочный счёт-фактура

Изменения в первичной форме счёта-фактуры повлекли за собой соответствующие изменения в форме корректировочного счёта-фактуры:

  • в графе 1 теперь указывают порядковые номера строк, а наименование товаров (работ, услуг) сместили в графу 1а. Нумерация соответствуют строкам с товарами, работами, услугами из первоначального (ошибочного) счёта-фактуры, который корректируют;
  • показатели изменения стоимости и код вида товара теперь указывают в графах 1б и 1в;
  • добавили графы 10-13 для прослеживаемых товаров. Они соответствуют графам счёт-фактуры, к которому оформляют корректировку.

Подарок для наших читателей — чек-листы с вариантами законной оптимизации налогообложения на ОСНО и УСН. Больше сорока способов легально снизить налоговую нагрузку!

Методы оптимизации налогов

Как законно снизить налоговую нагрузку

Получите бесплатные чек-листы для ОСНО и УСН!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам их

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Универсальный передаточный документ (УПД)

Форма УПД — рекомендованная, поэтому налогоплательщики могут сами вносить в неё изменения. В ней объединены реквизиты счёта-фактуры и первичных документов, например, накладных ТОРГ-12 или М-15, акта приёма-сдачи оказанных услуг и т. д.

УПД со статусом 1 заменяет счёт-фактуру для вычетов по НДС, если в форме заполнены все обязательные реквизиты. С 1 июля 2021, если вы оформляете УПД со статусом 1, нужно самостоятельно добавить строку 5а «Документ об отгрузке», как в новом счёте-фактуре (Письмо ФНС № ЗГ-3-3/4368@ от 17 июня 2021 г.).

Журнал учёта счетов-фактур, книги покупок и продаж

В формах журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж появилось по 4 новых графы:

  • регистрационный номер товарной партии или декларации на товары;
  • код количественной единицы измерения товара;
  • количество товара в указанных единицах;
  • стоимость прослеживаемого товара без НДС.
Новые графы заполняют, если в счетах-фактурах есть информация о прослеживаемых товарах. Номер декларации указывают для импортных товаров, которые не относятся к прослеживаемым.

Новый порядок обмена электронными счетами-фактурами

С 1 июля 2021 года меняются правила выставления и получения счетов-фактур в электронном виде. Новый порядок утвердили приказом Минфина № 14н от 5 февраля 2021 г. В частности, в нём прописано, что при реализации прослеживаемых товаров обязательно нужно обмениваться электронными счетами-фактурами. Это касается всех компаний и ИП, даже неплательщиков НДС. Участниками системы прослеживаемости становятся те, кто такие товары продаёт, покупает, экспортирует, импортирует, передаёт или получает.

Но есть исключения (пп. 1.1 ст. 169 новой редакции НК РФ). Не обязательно составлять электронный счёт-фактуру, если прослеживаемый товар:

  • реализовали физлицам для личных, семейных, домашних и других дел, не связанных с предпринимательством, а также плательщикам налога на профессиональный доход;
  • реализовали и переместили с территории РФ по экспорту (реэкспорту);
  • реализовали и переместили из России в другое государство — член ЕАЭС.

Если при оформлении счёта-фактуры в реквизитах прослеживаемости допустили ошибки, это не помешает получить вычет по НДС.

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг


Комментарии

76
  • Tikda

    Вся эта катавасия с прослеживаемыми товарами имеет цель - запретить или свести к минимуму импорт, сбор налогов вторичен.

    Плательщики НДС, как правило, не должны подавать отчет об операциях, потому что налоговая может взять сведения из деклараций. Исключения:

    - прослеживаемость прекратили по основаниям 2, 5, 7, 8 из таблицы выше;

    - прослеживаемость возобновили по основаниям 2, 3 из таблицы выше;

    - товар купили у организации или ИП, которые не платят НДС;

    - товар не облагается НДС или освобожден от его уплаты.

    В этих случаях плательщикам НДС все равно нужно подать отчет об операциях.

    Т.е. плательщики НДС подают еще один отчет в дополнение к декларации по НДС и каждый квартал нужно отслеживать, а вдруг у тебя что-то из списка выше случилось.

  • Mailu

    Спасибо за статью! Подскажите, пожалуйста, если счет-фактура по-прежнему в бумажном виде и выставляется на товары, не подлежащие прослеживаемости, графы 12-13 можно вообще убрать из формы документа? По сути добавится только строка 5а и нумерация строк в таблице?

    • Над. К

      Нельзя убирать из с/фактуры ни поля, ни графы. Это установленная форма документа

      • Mailu

        Получается, можно... Если счет-фактура на бумаге и содержит товары, не подлежащие прослеживаемости. Написала чуть подробнее в следующем ответе.

    • Кошки Рyлят
      По сути добавится только строка 5а и нумерация строк в таблице?

      По сути так и есть. (Только 11 графу еще переименовали)

      Графы 12-13 не выводятся в печатную форму, если вы торгуете не бульдозерами и не микросхемами.

      Т.н. прослеживаемость - это остатки горячечного бреда Медведева. Вроде, все его мероприятия и его самого благополучно задвинули, а этот рудимент почему-то остался. Скорее всего, задвинули того номинального бенефициара, который получает свой "личный" профит от этой как-бы государственной заботы о качестве товаров для народа (у нас же народ исключительно экскаваторы и автопогрузчики с вилочным захватом потребляет и тут очень важно чтобы ему какой-нибудь фальсификат не бодяжили страны НАТО или кто у нас контрафактные тепловые насосы лохам втюхивает?). И теперь на его месте у кого надо нога ...

      • Mailu

        Спасибо! Да, если внимательно читать Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. N 534, то там есть такой пункт, до которого я не дочитала:

        "2 2. При составлении счета-фактуры на бумажном носителе на товары, не подлежащие прослеживаемости, работы, услуги, имущественные права графы 12 - 13 не формируются."

        Хотя до этого выше они пишут:

        м) в графах 12 и 12а - количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости (код и соответствующее ему условное обозначение), определяется согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ). При заполнении этих граф указывается товар, подлежащий прослеживаемости, предусмотренный перечнем, утверждаемым в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации". Данные графы не заполняются в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости;

        н) в графе 13 - количество товара, подлежащего прослеживаемости в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, предусмотренного перечнем, утверждаемым в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации". Данная графа не заполняется в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости.";

        То есть все-таки графы 12-13 для непрослеживаемых товаров можно вообще не выводить, если делаешь старую добрую бумажную форму.

        • Кошки Рyлят
          То есть все-таки графы 12-13 для непрослеживаемых товаров можно вообще не выводить, если делаешь старую добрую бумажную форму.

          Бред ситуации заключается в том, что для прослеживаемых товаров возможна только электронная СФ, а делать старую и добрую нельзя, поэтому графы 12-13 вообще не понятно для чего существуют. Скорее всего, они несут такой скрытый смысл от разработчика: мы демонстрируем вам эту чушь чтобы вам было более хорошо понятно об умственных способностях того, кто это придумал и получает за это деньги из казны ...

          • Mailu

            Да, все так... А мы себе должны голову ломать, так не заполняются или прям целиком не выводятся. И лавировать между скрытыми смыслами.

      • Mailu

        про контрафактные экскаваторы ржу:)) Представила себе стайку вьетнамцев где-нибудь в подвале на Малой Аранульской, собирающих левые автопогрузчики с вилочным захватом.

        • Чалдон
          про контрафактные экскаваторы ржу:)

          Зря ржете. Товарищ на стройку такие покупает. По документам проходят не как экскаваторы, т.к. ввезены тоже под видом другого оборудования.

          • Mailu

            А он хочет, чтобы они проходили как экскаваторы?

    • Moe delo

      @Natali_DN tсли в сч`те-фактуре не присутствуют прослеживаемые товары, графы 12-14 просто не заполняют. Если счёт-фактура не в электронном, а в бумажном виде, эти графы можно вообще не формировать.

    • Moe delo

      @Natali_DN простите, перепутали ветки комментариев) Нужно больше подробностей. Что значит отказывается? Оформил на старом бланке или вообще не выдает счёт-фактуру? Чем мотивирует? Что прописано у вас в договоре про обмен документами? 

    • Gavss

      По такому документу нельзя возмещать ндс.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?