Как платить НДФЛ, если работник за границей: правила 2024 года

Рассказываем, как Минтруд России намекает на оформление «по ГПД», какие у работодателя есть варианты и когда он не должен платить НДФЛ.
Как платить НДФЛ, если работник за границей: правила 2024 года
Иллюстрация: Моё дело

Начнём с уточнения терминов

Дистанционная работа — выполнение трудовой функции вне территории деятельности работодателя. В такой работе сотрудник использует информационно-телекоммуникационные сети (попросту — Интернет и телефон).

Основание — ч. 1 ст. 312.1 Трудового кодекса РФ.

Дистанционный работник — человек, нанятый для выполнения дистанционной работы. 

Исполнитель — тоже работник, но на договоре ГПХ.

Как можно оформить «заграничного» работника

Трудовой договор — рискованный вариант. Обычно закон чётко говорит: «только по трудовому договору». С дистанционными работниками всё сложнее. 

ТК РФ действует только в России, а потому по нему должны быть оформлены только российские работники. Это — официальная позиция Минтруда России, основание такого решения — его письма № 14-4/10/В-1848 от 15 февраля 2022 г., № 14-2/ООГ-245 от 16 января 2017 г.

При желании заключить трудовой договор можно. Но на практике это развяжет руки сотурднику: он — вне зоны действия ТК РФ, и не обязан его соблюдать. А вы — в зоне действия, и вы обязаны.

Договор гражданско-правового характера. Обычно отношения с работником стараются переоформить в трудовые — но если сотрудник находится за границей, нормы ТК РФ неприменимы, и ссылаться на них нельзя. 

В такой ситуации без проблем можно заключить договор подряда или возмездного оказания услуг.

Исключение — руководитель организации, с которым нельзя оформить ГПД.

Если работник уже был оформлен по ТК, вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или по специальному основанию. Спецоснование заключается в том, что работник меняет местность выполнения трудовой функции — и это влечёт невозможность исполнить обязанности на прежних условиях договора. 

О видах ГПД на выполнение работ и оказание услуг (для оформления внештатной работы) смотрите по ссылке.

Кто и за что платит НДФЛ

По трудовому договору платят зарегистрированные в России организации. Технически, налог взимают с работника, но платящее деньги юрлицо выступает налоговым агентом.

Платит

Не платит

Российская организация

Зарегистрированное в другой стране подразделение российской организации (этот налог никто не платит)

Зарегистрированное в РФ подразделение иностранной организации

НДФЛ платят за все деньги, переданные по договору. Налоги одинаково берут с зарплаты, компенсации переработанных часов и отпускных.

Напоминаем: НДФЛ зависит от налоговой базы. До 5 млн рублей дохода в год резидент уплачивает 13%, на суммы сверх 5 млн рублей начисляют уже 15%.

Резидентство работника значения не имеет. Основания: пп. 6.2 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-06/114 от 9 января 2024 г., № 03-04-06/125502 от 25 декабря 2023 г.

По ГПД платит сам работник. У организаций и ИП нет обязанностей налогового агента в работе по договору гражданско-правового характера. При этом взносы они по-прежнему платят.

Определиться с возникновением налоговых обязательств по НДФЛ при расчетах между работником (исполнителем) и работодателем (нанимателем), в том числе при организации работ из-за рубежа, поможет наглядный справочный материал «Моё дело Бюро».

Платежные сложности: как работать с ЕНП и ЕНС в 2024 году

Забирайте подробный гайд по работе с ЕНП и ЕНС в 2024 году бесплатно!

Получите большой гайд, чтобы легко решать любые проблемы, связанные с ЕНП и ЕНС в 2024 году

Оставляйте заявку, вышлем гайд вам на e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

В какие сроки и как платить НДФЛ

Сроки. С 2024 года платить НДФЛ нужно дважды в месяц: 

  • не позднее 5 числа — для доходов, налог по которым удержан с 23 по последнее число предыдущего месяца

  • не позднее 28 числа — для доходов, налог по которым удержан с 1 по 22 число текущего месяца. 

Исключение — декабрь. Уплата второго платежа за этот месяц сдвигается на последний рабочий день декабря.

Сроки сдачи уведомлений по НДФЛ и другим налогам (взносам), коды указываемых в них периодов можно найти в таблице «Шпаргалка. Оформление уведомлений о рассчитанных суммах налогов, сборов, взносов за периоды 2024 года».

Общий порядок оплаты. НДФЛ платим в составе ЕНП. 

Уведомление об исчисленных суммах по НДФЛ сдаем:

  • по первому сроку уплаты — до 3 числа месяца уплаты, 

  • по второму сроку — до 25 числа месяца уплаты.

В декабре вновь исключение. Уведомление подаётся в последний рабочий день декабря.

Общий порядок работает не всегда. Если по международному договору с РФ установлен другой порядок, применяются нормы международного договора.

Международные соглашения России с другими странами об избежании (устранении) двойного налогообложения (СИДН) приведены в таблице.

Моё дело Бюро

Справочно–правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Реклама: ООО «Мое дело», ИНН: 7701889831, erid: LjN8K7kGS

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.