1C:Бухгалтерия переход с версии 2.0 на 3.0 — инструкция

Для бухгалтеров открылась возможность перейти с модификации 2.0 продукта 1С «Бухгалтерия предприятия» на версию 3.0. Переход выполняется в локальном режиме и в облаке «1С:Фреш». Первый вариант — бесплатный для пользователей. Пользование продуктом 1C гарантирует беспроблемную работу на удаленке, за городом или в отеле. Современный релиз 3.0 апробирован на практике, отличается надежностью, постоянно совершенствуется.
1C:Бухгалтерия переход с версии 2.0 на 3.0 — инструкция
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Обновление ПО в автоматическом режиме

Качественная сдача бухгалтерской отчетности не возможна без регулярных обновлений программ 1С. Программный функционал учитывает перемены, новшества в законодательстве. Чтобы обновить в автоматическом режиме редакцию 2.0, воспользуйтесь в меню «Сервис» помощником обновления.

Пример изображения из стороннего материала

Запущенный помощник выполняет проверку в автоматическом режиме опубликованного обновления с запущенной редакции 2.0 на релиз 3.0. При публикации обновления происходит автоматическая загрузка с пользовательской платформы 1С.

Когда на ноутбуке отсутствует рекомендованная версия, появится извещение о необходимости обновить программный продукт. Можно воспользоваться инструкцией, как перейти с редакции 2.0 на модификацию 3.0.

Для входа в систему потребуется ввести пароль и пользовательский код. При условии их более раннего указания и сохранения не выполняется выведение запроса. Загрузка обновления происходит в автоматическом режиме, помощник работает со следующей операции.

Пример изображения из стороннего материала

Загрузив обновленные файлы, помощник потребует перезапустить софт. Затем после перезагрузки программа обновляется в автоматическом режиме.

Пример изображения из стороннего материала

На загрузочном экране отражается ход перемещения данных. Запуск базы информации стартует после результативного обновления до редакции 3.0.

Пример изображения из стороннего материала

Обновляем на модификацию 3.0 посредством конфигуратора

При невозможности обновить в автоматическом формате модификацию 2.0 выполните операцию, используя конфигуратор. 

Для скачивания установочного дистрибутива заходят на портал компании 1С и указывают в перечне требуемую конфигурацию3.0. При типовой конфигурации обновление не вызывает трудностей. 

Варианты конфигураций модификаций 2.0 и 3.0 взаимосвязаны, обновление проводится лишь на конкретную версию программного продукта 1С.

Для определения необходимого варианта дистрибутива БП релиза 3.0 устанавливают модификацию конфигурации информационной системы, планируемую для обновления на модификацию 3.0. Узнать вариант базы информации возможно в разделе «Справка», открывая окошко «О программе».

В поле «Конфигурация» появится номер версии данной конфигурации модификации 2.0. Программный продукт 1С:БП доступен в перечне редакций, представленных в рубрике «Обновление версии» на сервисе пользователя в разделах:

  • релиз 3.0 — открываются новые возможности

  • базовая — поддерживает однопользовательский режим;

  • КОРП — предназначается для крупных организаций.

В рубрике «Номер версии» указывается нумерация релиза программного обеспечения 1С, на который модифицируют ИС редакции 2.0.

Зайдите на страничку выбранной модификации.

На заметку: для варианта конфигурации модификации 2.0 возможно использование нескольких обновленных редакций релиза 3.0. Желательно пользоваться новейшей модификацией.

Пример изображения из стороннего материала

Здесь делают выбор дистрибутива обновления. Чтобы перейти с модификации 2.0, загружают на компьютер в локальной сети установочный файл и выполняют его запуск.

Открытие самоизвлекающегося архива происходит по ссылке. Чтобы сохранить дистрибутив, выбирают на компьютере и кликают «Распаковать». Для инсталляции обновленной версии потребуется запуск файла-установщика Setup.exe.

Пример изображения из стороннего материала

Затем определяют каталог шаблонов 1С. Целесообразно не изменять параметр, установленный по умолчанию.

Пример изображения из стороннего материала

Кликнув кнопку «Далее», устанавливаются обновления.

Как подготовить к обновлению 1С Бухгалтерию в версии 2.0 

Переключение на обновленную версию сопровождается резервным копированием. Если используют инсталлятор софта 1С, его делают, копируя в обособленный каталог файл 1СV8.1CD. Применяя клиент–серверный формат 1С софта, бэкап создают при помощи сервера SQL. 

Несмотря на применяемую версию программного обеспечения 1С, возможно получение резервной копии посредством выгрузки ИБ. Необходим запуск базы информации в формате «Конфигуратор». Зайдя на вкладку «Администрирование», указывают «Выгрузить ИБ». В диалоговом окошке отмечают название файла, куда запишутся сведения.

Чтобы установить свежий релиз 3.0 утилиты 1С, пользователю Windows необходимо иметь права администратора. Выберите закладку «Пользователи», открыв вкладку «Администрирование». Потом укажите в перечне необходимого пользователя.

Пример изображения из стороннего материала

Поставьте галочку в пункте «Прочие» против «Администратор системы», чтобы перейти в релиз 3.0. Данному пользователю предоставляются «Полные права».

Нажав ОК, данные настройки сохраняются. Реализация переключения на модификацию 3.0 выполняется лишь от лица пользователя ИБ. 

Обновляем на релиз 3.0

Для операций с ИБ заходят в «Конфигурацию», выбирают «Поддержку», чтобы обновить конфигурацию. При недоступности пункта во вкладке открывают конфигурацию. Только при монопольном режиме обновляется конфигурация базы информации.  

Пример изображения из стороннего материала

Галочку проставляют в позиции «Поиск рекомендуемых доступных обновлений», кликают «Далее». Операцию повторяют в следующем окошке.

Пример изображения из стороннего материала

Запускается поиск обновлений для актуального варианта. В результате в рабочем окне отражается подходящая модификация конфигурации версии 3.0.

Пример изображения из стороннего материала

Выбирая требуемый вариант, нажимают «Готово».

Внимание! В перечне модификаций для обновления показываются все варианты, используемые для переключения на релиз 3.0.

Нажав «Готово», появляется сообщение об обновленной модификации конфигурации.

Пример изображения из стороннего материала

Изучив последовательность действий, продолжают операцию. В диалоговом окошке появляется «Обновление конфигурации».

Проконтролируйте, отвечают ли перечисленные варианты современной и действующей конфигурации. Щелкнув «ОК», запускают процесс настроек. При его успешном выполнении предлагается обновить конфигурацию БД.

Пример изображения из стороннего материала

Кликнув «Да», обновляют конфигурацию базы информации. На выходе получают сообщение о корректировках в структуре БД.

Пример изображения из стороннего материала

Нажимая кнопку «Принять», проводится внесение нужных исправлений в структуру БД. 

Если используется файловый формат работы с ИБ, выполняют сжатие таблиц для ускоренной обработки сведений. Для выполнения операции в конфигураторе заходят в раздел «Администрирование, выбирают «Тестирование и исправление», проставляют флаг «Сжатие таблиц ИБ». Следующий шаг — кликают «Выполнить», дожидаются, пока завершится действие.

Пример изображения из стороннего материала

Когда операция завершится, открытие базы данных проводят в формате «Предприятие» от лица пользователя, выполнявшего апгрейд.

При отсутствии пользователей в ИБ предлагается при первичном старте сделать администратором пользователя и выполнить перезапуск приложения.

Что делать после обновления

Обрабатывание информации при начальном запуске занимает продолжительное время. Дожидаются, пока закончится процесс.   

Чтобы поддержать автоматическую нумерацию должным образом, требуется выполнение определенных шагов после обновления. В отличие от модификации 2.0, изменяется способ, как настроить нумерацию документации в релизе 3.0.

В уникальное число в редакции 3.0 входит префикс, включающий четыре символа. Впереди стоящие две цифры идентифицируют предприятие, последующие — базу информации. Когда в варианте 2.0 пользовались трехсимвольными префиксами организации, необходимо выставить обновленные значения префиксов, включающие два символа (буквы либо цифры).

Пример изображения из стороннего материала

Для точной настройки автонумерации документооборота создаются, если необходимо, чистые документы различных типов с последним использованным номером. Нумерование документации, которое переносится из модификации 2.0, не исправляется.

Нумерация отличается единством в печатных бланках: цифры отражаются без лидирующих нулей, префиксных кодов.

Когда завершаются указанные манипуляции, открывается начальная страница. Рекомендуется тотчас же выполнить настройку командного интерфейса — панели разделов.

Пример изображения из стороннего материала

При введении в конфигурации программного обеспечения 1С модификации 2.0 пользователей ИБ потребуется повторная установка прав на доступ, если переходят на релиз 3.0. Для регулировки заходят на вкладку «Администрирование», переходят в «Настройку пользователей и прав». При открытии следующего окна открывается перечень пользователей.

Пример изображения из стороннего материала

Предоставляя доступ к ИБ, необходимо разграничить роли к объектам конфигурации согласно политике организации и функциональным обязанностям. Установка профиля и присвоение роли возможна в карточке пользователя при выборе вкладки «Права доступа».

Пример изображения из стороннего материала

Необходимые профили отмечают флажками в открывшемся окошке.

Пример изображения из стороннего материала

При указании роли «Администратор» пользователь обладает полным правом на ИБ. «Только просмотр» ограничивает возможности, разрешает чтение сведений в ИБ, без внесения корректировок.

Роль «Бухгалтер» — ключевой рабочий профиль, предполагающий просмотр и корректировку базы данных. Полученные права роли «Главный бухгалтер» идентичны роли «Бухгалтер», однако обладают дополнительными полномочиями: редактировать справочную информацию, выполнять операции по завершению месяца.

Выполненные действия подготавливают к работе ИБ софта 1С в релизе 3.0.

Классификатор адресов

При использовании классификатора адресов для релиза 3.0 характерна полная переработка. Пользуются электронным сервисом, чтобы ввести и проверить адреса, либо загрузкой классификатора в программное обеспечение 1С. После обновления требуется перезагрузка адресного классификатора, несмотря на его загрузку при работе в версии 2.0. Процедура не отразится на ранее записанных адресах.

Выполнение операций с классификатором адресов проводится на вкладке «Администрирование», где выбирают «Поддержку и обслуживание» в подходящей группе.

Как настроить синхронизацию после переключения с модификации 2.0 на релиз 3.0

Обновляя 1С программный продукт БП на релиз 3.0, преобразуются в автоматическом режиме регулировки синхронизации с конфигурациями 1С: Розница 8, Управление небольшой фирмой редакции 2.0, Управление торговлей 8 модификаций 11 и 10.3. Для обмена потребуется конвертация данных в конфигурациях. 

Для синхронизации необходимо использование «Конвертация обменов с БП 2.0.epf», которая входит в дистрибутив. Чтобы продолжить обмен с программой 1С:Управлением торговлей 8 релиза 10.3 из софта 1С:Бухгалтерии 8 модификации 3.0, передают регулировки синхронизации дополнительно, используя выгрузку в файл.

Как учитывают зарплату

Перемены касаются учета заработка и кадров в релизе 3.0. Для сохранения сведений учета, полученных до переключения на современный вариант, пользуются ручной корректировкой. Это относится к документации, используемой для регистрации выплат заработной платы, а также налоговых и страховых отчислений. 

Воспользуйтесь услугами RG Soft специалистов. Автоматизируйте бизнес-процессы в вашей компании, чтобы снизит затраты и  повысить продуктивность работы.

Компания RG-Soft

Выберете актуальную для вас услугу или продукт

Реклама: ООО «Интеллект Альянс», ИНН 7736639977, erid: LjN8JwJy1

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру