Клерк.Ру

Материалы с тегом инструкции для бухгалтера

Товары приобретены в розницу. Продавец выдал кассовый чек с выделенной там суммой НДС. Может ли покупатель применять вычет? Нет, ответил Минфин в письме № 03-07-09/634 от 12.01.2018.

Согласно пункту 1 статьи 172 НК вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК.

Указанными пунктами статьи 171 Кодекса предусмотрены особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Таким образом, вычет сумм налога на добавленную стоимость в отношении товаров, приобретенных в розничной торговле, без наличия счетов-фактур Налоговым Кодексом не предусмотрен.

Расчет по страховым взносам за 2017 год надо сдать не позднее 30 января. Предыдущие отчетные периоды показали уязвимые места расчета, где чаще всего бывают ошибки. Статья поможет учесть эти особенности и без проблем отчитаться по взносам перед налоговиками.

Разве может смениться ставка, спросите вы? Да, может. Например, наш выдуманный ИП сменил место жительства с г. Санкт-Петербург на Ленинградскую область. Там другая ставка. И поскольку была смена места жительства, изменился и ОКТМО.

Когда запросят пояснения по НДС и как на них ответить? Что делать тем, кто использует налоговые льготы? Можно ли отсрочить ответ в налоговую? И какой штраф, если проигнорировать требование?

ФНС рассказала, как правильно отражать персональные данные физлиц в справках 2-НДФЛ и расчете по страховым взносам.

В этом году впервые главам крестьянских (фермерских) хозяйств расчет по страховым взносам за календарный год необходимо представить в ИФНС до 30 января. Расскажем, как правильно заполнить РСВ и какие нюансы учесть.

Согласно указу президента России, в 2018 году не менее 70% граждан должны использовать электронные государственные и муниципальные услуги. Недавно на Едином портале госуслуг появилась новая функциональность «Мультиоплата». Как это работает и как правильно воспользоваться новыми возможностями?

Любой предприниматель должен понимать, что если к нему пришли из налоговой инспекции в 2017-2018 году, значит, у проверяющих уже есть подтверждённая информация о нарушениях, и доначисления обязательно будут.

Как известно, с июля 2017 года в России введены электронные листки нетрудоспособности.

Получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в Личных кабинетах, размещенных на сайте ФСС,  доступ к которым обеспечивается при наличии логина и пароля к порталу госуслуг.

Негоже директору давать свой пароль от сайта госуслуг бухгалтеру, подумала читательница нашего форума и решила выяснить, каким образом получить доступ к электронному сервису непосредственно главбуху.

Свой вопрос она задала на сайте госуслуг и поделилась ответом с клерками.

Чтобы включить сотрудника в группу доступа, уполномоченное лицо организации должно выполнить следующие шаги:

1.Перейти во вкладку «Доступ к системам»;

2.Найти нужную группу и открыть ее (если в ней еще нет сотрудников, то нажать «Добавить участника в группу»). Чтобы найти нужную группу, необходимо выбрать организацию – владельца группы доступа, затем необходимую систему и группу, в которую нужно включить сотрудника.

 3.В появившемся окне нажать «Добавить сотрудника» и ввести часть его фамилии, выбрать нужного сотрудника и нажать «Добавить»

4.Убедиться в том, что сотрудник отображается среди членов группы, и закрыть окно.

5.Сотрудник получает на адрес электронной почты приглашение в группу доступа (необходимо перейти по ссылке указанной в письме). Таким образом произойдет привязка учетной записи сотрудника к организации.

Кроме того, наша читательница поделилась с коллегами своими советами по этому вопросу. Возможно они пригодятся нашим читателям.

вначале директор все таки должен на сайте госуслуг создать от своего имени организацию, потом зайти на сайт госуслуг, выбрав вход от имени организации. Щелкнуть в правом верхнем углу на наименовании организации, выбрать "личный кабинет", затем "редактировать данные". Тогда будет в меню "доступ к системам". Но вначале надо выбрать меню "сотрудники" и там добавить сотрудника, указав его эл. почту. На почту придет приглашение со ссылкой. По ссылке бухгалтер перейдет на сайт госуслуг, и зайдет уже под своей учетной записью. так система идентифицирует бухгалтера и свяжет его с организацией.
Только после этого директору снова нужно будет зайти на сайт госуслуг от лица организации и в меню "доступ к системам" выбрать к каким системам он допустит бухгалтера (в данном случае выбираем ФСС - Личный кабинет) и выбрать фио бухгалтера, или сотрудника.
И вот после этого бухгалтер сможет по ссылке http://cabinets.fss.ru/ зайти в электронный кабинет ФСС.
При входе будет предоставлен выбор от кого осуществляется вход, от себя лично или от организации. выбираем организацию

- Солнышко