Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/169 от 23.03.2010

Вопрос: Наша организация занимается поставками алкогольной продукции на рынки Москвы и Московской области, а также в иные субъекты Российской Федерации.
В проекте нашего договора поставки имеется следующая формулировка: "Сумма, подлежащая оплате покупателем в течение 30 дней, но не оплаченная в указанный срок, считается суммой, предоставленной покупателю на условиях коммерческого кредита, проценты по которому подлежат начислению с даты, следующей за датой окончательного расчета, согласно ст. 823 ГК РФ. Поставщик вправе взыскать с покупателя начисленную сумму коммерческого кредита в размере 0,2% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки платежа".
Вменяется ли сумма процентов по коммерческому кредиту, возможных (но не обязательных) к начислению в счет неисполнения либо несвоевременного исполнения обязательств по оплате товара покупателем, в доход организации-поставщика и увеличивается ли таким образом его налогооблагаемая база?
Организация находится на общей системе налогообложения.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета суммы процентов по коммерческому кредиту в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 823 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
Согласно пункту 6 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным доходам относится доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
При этом для целей налогообложения прибыли под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления (пункт 1 статьи 269 НК РФ).
Порядок налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен статьей 328 НК РФ.
В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Исходя из текста обращения, сумма, подлежащая оплате покупателем в течение 30 дней, но не оплаченная в указанный срок, считается суммой, предоставленной покупателю на условиях коммерческого кредита с установленной процентной ставкой в размере 0,2% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки платежа.
Таким образом, проценты по коммерческому кредиту, начисленные в случае неисполнения либо несвоевременного исполнения обязательств по оплате товара покупателем, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов на основании пункта 6 статьи 250 НК РФ.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Проценты, начисленные покупателю за просрочку оплаты за товар, облагаются налогом