Транспортный налог

Плата за проезд

Плательщиками транспортного налога признаются организации, на которые зарегистрированы транспортные средства, сказано в Налоговом кодексе. И до тех пор пока ТС, являющееся объектом налогообложения, зарегистрировано, налог нужно платить. Даже в самых неоднозначных обстоятельствах.

Налогообложению сегодня подлежат даже сгоревшие и разбитые автомобили

Плательщиками транспортного налога признаются организации, на которые зарегистрированы транспортные средства, сказано в Налоговом кодексе. И до тех пор пока ТС, являющееся объектом налогообложения, зарегистрировано, налог нужно платить. Даже в самых неоднозначных обстоятельствах.

Нередко возникают ситуации, когда транспорт фактически не используется налогоплательщиком или даже не существует как таковой в силу утилизации. Нужно ли платить налог в таких случаях? Суды отвечают на этот вопрос по-разному. Например, постановлением ФАС ПО от 11 октября 2007 г. N А65-21847/2006-СА1-19 отменен акт апелляционной инстанции о взыскании с компании транспортного налога. "Арбитры пояснили, что сама по себе регистрация ТС в органах ГИБДД при фактическом отсутствии объектов налогообложения не является основанием для исчисления и уплаты налога, - уточняет Олег Москвитин, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ. - Налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование (п. 3 ст. 3 НК). Организации в силу пункта 1 статьи 54 НК исчисляют налоговую базу на основе данных регистров бухгалтерского учета и на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению".

Иную позицию занял ФАС ЗСО в постановлении от 2 июня 2008 г. N Ф04-3010/2008(5628-А27-15)(5058-А27-15). Суд указал на необходимость начисления налога за период со дня списания изношенного ТС с баланса по день снятия его с учета в ГИБДД. Аналогичной позицией руководствовался арбитражный суд ХМАО, в решении от 19 июля 2004 г. N А75-2141-А/04 признавая законным начисление транспортного налога за автомобиль, хотя и сгоревший, по утверждению налогоплательщика, но с учета не снятый. "Поэтому организациям при списании ТС с баланса лучше обращаться в органы ГИБДД и снимать авто с учета в связи с утилизацией. Тем более что такая обязанность возложена на владельцев ТС Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, - советует эксперт. - Необходимо уплачивать налог и в случае фактической неэксплуатации (из-за аварии, поломки) машины, не списанной с баланса. Об этом говорится в постановлении ФАС УО от 31 марта 2005 г. N Ф09-1093/05АК".

Если у вас нет машины

"Для налогообложения имеет значение факт регистрации, а не состояния ТС, - заявляет Дмитрий Путилин, управляющий партнер консалтинговой компании Tax Group. - Если ТС сгорело или сгнило, нужно снять его с учета, получить в ГИБДД акт о снятии с учета в связи с утилизацией. В таком случае налог начисляться не будет". Об этом говорится в постановлении ФАС ВВО от 27 июля 2007 г. N А29-8682/2006.

Угнанный автомобиль исключается из налоговой базы по транспортному налогу (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК). Для этого организации необходимо представить налоговикам подлинники справок об угоне, выдаваемых органами МВД (ГУВД, ОВД, УВД), которые осуществляют работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортного средства (письмо УФНС по Москве от 15 января 2008 г. N 18-12/4/002041). Аналогичные разъяснения дают налоговики других регионов. При этом в некоторых субъектах федерации инспекторы даже утвердили унифицированные формы уведомления ИФНС об угоне автотранспорта (письмо УМНС по Новосибирской области от 11 ноября 2003 г. N ВГ-18-06/17225). К таким уведомлениям должны прилагаться подтверждающие угон документы.

Тем не менее милицейскими справками перечень доказательств не ограничивается. Например, в постановлении ФАС СЗО от 10 марта 2006 г. N А13-8082/2005-19 судьи указали, что факт угона подтверждается обвинительным приговором суда. Это обстоятельство освобождает компанию от уплаты налога, даже если по данным ГИБДД машина все еще значится за организацией.

Всем известно, что платить транспортный налог нужно по местонахождению ТС (п. 1 ст. 363 НК). Местом нахождения автомобилей считается место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения или жительства собственника имущества (п. 5 ст. 83 НК). Но где платить налог, если автомобиль фактически используется филиалом фирмы в другом месте? Арбитражные суды нередко поддерживают точку зрения, согласно которой регистрация транспортного средства при его фактическом отсутствии не является основанием для уплаты налога (постановление ФАС УО от 30 августа 2007 г. N Ф09-5897/07-С3).

"При принятии решения о том, уплачивать ли транспортный налог по фактически отсутствующим, но зарегистрированным на компанию ТС, надо учитывать, что, если организация примет решение не платить налог, это приведет к претензиям со стороны налоговиков, оспаривать которые придется в суде", - полагает Сергей Гаврилов, юрист коллегии адвокатов "Юков, Хренов и Партнеры". Как вариант при регистрации ТС по месту нахождения филиалов (представительств) организаций в свидетельствах о регистрации и паспортах транспортных средств можно указать в качестве собственника машин юридическое лицо, а в графах, содержащих адресные данные, - адрес филиала (приказ МВД от 27 января 2003 г. N 59). Тогда транспортный налог будет подлежать исчислению и уплате в бюджет по месту нахождения филиала.

В суд! Все в суд!

Чаще всего компании и налоговики спорят по поводу подлежащих применению ставок транспортного налога. Ставки дифференцируются в зависимости от типа ТС: ставка налога с каждой лошадиной силы автомобиля может в несколько раз превышать ставку, установленную для других самоходных транспортных средств. "В одном из дел суд установил, что акционерное общество неправомерно платило налог за автомобили с оборудованной на них спецтехникой как за другие самоходные ТС, - рассказывает Олег Москвитин. - Решающим доказательством неправоты налогоплательщика стала регистрация транспортных средств в ГИБДД в качестве грузовых автомобилей категории С (постановление президиума ВАС от 17 июля 2007 г. N 2965/07)".

Нередко налогоплательщики узнают от инспекторов, что их автомобили на самом деле являются грузовыми, а не легковыми. Например, в одном из дел налоговики провели проверку владельца пикапов ИЖ-2715-016-01 и потребовали от компании платить за них налог как за грузовики. При этом ставка налога увеличивалась в два раза. Компания оспорила доначисление налога, утверждая, что в соответствии с техпаспортами автомобили относятся к категории В. Суд не поддержал компанию, так как согласно Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утв. приказом МВД, Минпромэнерго и Минэкономразвития от 23 июня 2005 г. N 496/192/134) к категории В могут относиться не только легковые, но и иные автомобили с разрешенной максимальной массой до 3500 кг. В соответствии с ГОСТом автомобили компании относятся к грузовым и поэтому налог нужно уплатить по повышенным ставкам (постановление ФАС ЦО от 2 апреля 2008 г. N А09-6429/07-21).

До недавнего времени большинство судебных споров было связано с определением ставки транспортного налога, точнее, с определением категории автомобиля. Но сегодня проблема решена, правда, не в пользу налогоплательщиков, отмечает Маргарита Завязочникова, юрист аналитической службы юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры": "Президиум ВАС в постановлении от 18 сентября 2007 г. N 5336/07 привязал определение ставки по налогу с информацией о ТС, которая указывается при его регистрации в органах ГИБДД, а не с теми целями, для которых оно предназначено, и не с тем, как оно фактически оборудовано".

Однако арбитражной практике известно немало споров в связи с транспортным налогом, которые нередко решаются в пользу организаций. Среди них можно выделить споры в связи с возвратом излишне уплаченного налога или споры о признании незаконными решений налоговиков о взыскании налоговых санкций (определение ВАС от 18 января 2008 г. N 17770/07). Компании часто выигрывают дела о признании недействительными решений инспекторов о доначислении транспортного налога в связи с тем, что налоговики оспаривают действия организаций по исчислению налога по спорным автомобилям. Например, в пользу организаций вынесены постановления ФАС СКО от 25 декабря 2006 г. по делу N А32-15166/2006-45/273 и ФАС СЗО от 14 декабря 2006 г. по делу N А05-7361/2006-22.

Начать дискуссию

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
1

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.