Валютные операции

Что привело к дефициту ликвидности?

Несколько слов в оправдание госбанков. Что случилось с ликвидностью банковского сектора в прошедшем году, кто в этом виноват?

В своей колонке на Банках.ру Наталья Орлова поставила актуальный вопрос о том, что случилось с ликвидностью банковского сектора в прошедшем году, кто в этом виноват. Однако, на мой взгляд, в уточнении нуждается дискуссионная позиция о причинах условного дефицита ликвидности.

Так, в качестве одной из главных причин дефицита ликвидности был назван аппетит госбанков к наращиванию доли на кредитном рынке. Наталья Орлова пишет следующее: «В погоне за долей рынка они не только полностью использовали для финансирования кредитной экспансии приток корпоративных и розничных депозитов, но и значительно сократили избыточную ликвидность, которая оставалась у них с 2010 года. Достаточно посмотреть на снижение ликвидности, которую ЦБ стерилизовал на своих депозитах и через выпуск своих облигаций: если на начало года там лежало более 1 триллиона рублей, то в декабре 2011-го осталось только 100—200 миллиардов рублей. В основном именно госбанки держат свои средства в этих инструментах. И именно их аппетит к наращиванию доли кредитного рынка привел к дефициту ликвидности в банковской системе». 

На самом деле, поскольку банки увлеклись кредитованием, ликвидность пропасть не может. Возьмем упрощенную модель. Банк выдает кредит заемщику — юрлицу, тот тратит средства на свои цели. Деньги с коррсчета одного банка переходят на коррсчет другого банка либо так и остаются на изначальном коррсчете, если адресат платежа имеет расчетный счет в этом же банке. Если же деньги получил «физик» наличностью, то он потратит их на покупки, в результате которых средства так или иначе попадут на расчетный счет торговых организаций, т. е. снова вернутся на коррсчета или в кассы тех же банков.

Поэтому сколько бы банки ни выдавали кредитов, объем ликвидности в номинальном исчислении останется тем же. Из-за кредитования госбанками экономики ликвидность у банков в целом пропасть не может. Это как сообщающиеся сосуды. В одном месте банковской системы ликвидность убывает, в другом, наоборот, прибывает, а сумма остается прежней. Понятно, что нужно сделать поправку на незначительный рост трансакционного спроса в экономике.

Ликвидность, в том числе и избыточная (если понимать под ликвидностью средства, которые банки в той или иной форме держат в ЦБ или рублевые денежные средства в кассах КБ), может сократиться в валовом объеме по трем комплексным причинам.

Первая: ЦБ проводит стерилизующие операции в виде продажи валюты / ценных бумаг или сокращает объемы кредитования банков.

Вторая: правительство сводит бюджет с профицитом и накапливает профицит не на счетах коммерческих банков, а на счетах в Банке России.

Третья: возрастает спрос на наличные деньги (деньги вне банков) в экономике.

Каждая из этих трех причин может рассматриваться в качестве базовой для объяснения дефицита ликвидности.

Что-же произошло на самом деле с избыточной ликвидностью, которая наблюдалась еще на начало 2011 года?

Правительство свело бюджет с профицитом, который оно накапливало на счетах ЦБ в течение прошлого года. До декабря рост остатков на счетах в ЦБ составил около 2 трлн рублей, в декабре традиционно значительные средства вновь вбрасываются в экономику, а значит, и оседают на коррсчетах в банках. Однако правительственный профицит не был бы столь значим, если бы Банк России в свою очередь был бы более активным на валютном рынке. Но с начала 2011 года Банк России в рамках отказа от режима управляемого плавания рубля сократил свое участие в торгах, более того, осенью продавал валюту, проводя стерилизацию денежной базы. А потому те средства, которые перешли на счет правительства в Центробанке, были, проще говоря, изъяты у банков, что отразилось как снижение избыточной ликвидности.

Замечу однако, что осенью 2011 года Банк России наращивал объемы кредитования, чтобы компенсировать эффект от продажи валюты. Таким образом, Центробанк стал мало использовать традиционный инструмент пополнения ликвидности банковского сектора — валютные интервенции.

Хочу также отметить, что случившийся дефицит ликвидности — это не просто досадная случайность и не последствие агрессивного кредитования госбанками экономики, а результат скоординированных действий органов денежного регулирования: Банка России и Минфина.

Банк России с декабря 2010 года последовательно проводил и проводит курс на ужесточение денежной политики при помощи различных инструментов (валютного курса, процентных инструментов и обязательных резервов) и сознательно сокращал избыточную ликвидность, следуя в фарватере, определенном при консультациях с МВФ. Осенью, когда наблюдались резкий отток капитала и снижения курса рубля, политика была частично смягчена.

Так, в докладе МВФ по России, выпущенном в сентябре 2011 года, как раз перед отставкой Алексея Кудрина, персонал МВФ рекомендовал Банку России сделать более рациональным набор инструментов, чтобы улучшить передачу сигналов денежно-кредитной политики; изъять оставшиеся у банков избыточные резервы посредством операций на открытом рынке, чтобы придать обязательный характер ставке рефинансирования — базовой ставке интервенции ЦБ РФ. Это далеко не первый доклад, где МВФ рекомендовал ужесточать монетарную политику.

Во многом именно благодаря ужесточению монетарной политики мы наблюдали эффект снижения темпов роста цен в течение 2011 года.

Исходя из вышесказанного я считаю, что позиция обвинения госбанков в дефиците ликвидности не совсем справедлива. Кредитовали бы они агрессивно или нет, на конечный результат снижения ликвидности это бы почти не повлияло. Они, возможно, и виноваты во многом, но не в данном «преступлении».

Начать дискуссию

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
4
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Интересные материалы

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе